Видео и фото отчеты проведенных мероприятий

 

О проведении VIII областного кадетского бала «Судьба и Родина - едины!»,
посвященного Дню Герое Отечества

 В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2016 г. №919-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года», приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 14.02.2018 г. № 22-И «Об утверждении Плана реализации мероприятий подпрограммы 4 «Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года», в 2018 году»

c7 по 9 декабря 2018 года на базе Уральского центра народного искусства (пр.Космонавтов 23) и «AVS-Отель» (ул.Республиканская, 1а) прошел 

VIII областной Кадетский бал «Судьба и Родина - едины!», посвященный Дню Героев Отечества.

Организатором Кадетского бала выступил НЧУ ДПО УЦБК «УРАЛСРДМИЛ» при содействии грантовой поддержки Министерство общего и профессионального образования Свердловской области.

Данное мероприятие проводится с целью:

-        создание условий для формирования единой педагогической и социальной среды кадетского  образования в области,

-        дальнейшей популяризации  кадетского  образования в Свердловской области и представления  кадетских  образовательных учреждений и классов широкой общественности;

-        развитие кадетских традиций;

-        организация взаимодействия кадетских образовательных учреждений и классов; 

-        развитие эстетической культуры кадет, формирование навыков общей и бальной культуры, применение на практике правил этикета;

-        популяризация бального танца в среде кадет.

 Кадетский бал... Это, прежде всего, возрождение лучших традиций кадетских корпусов, традиций благородных, значительных. Грациозные девушки в бальных платьях и элегантные юноши в парадной форме…

Современные кадеты становятся правопреемниками героев старины, отважных адмиралов и бесстрашных защитников Родины. Попасть на Кадетский бал было и остается почетной честью для любого кадета.

Как на старых балах в корпусах

Море музыки, смеха и света.

И восторг у девчонок в глазах

От галантности юных кадетов.

Кадетский бал, кадетский бал...
Белые платья, счастливые лица…
Кадетский бал, кадетский бал...
Строгая форма, шевроны, петлицы…

На Кадетский бал были приглашены команд из 15 государственных и муниципальных кадетских школ-интернатов, кадетских классов и патриотических клубов Свердловской области.

По традиции первые 10 команд, подавшие заявки, становились участниками проведения областного Кадетского бала. Но желающих в этом году было больше, и оргкомитет Бала принял решение допустить к участию 11 команд.

  1.       ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» г.Екатеринбург,
  2.       Каменск-Уральский кадетский корпус (филиал ГБОУ СО КШИ       «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»),
  3.       ГБПОУ СО  «Богдановичский политехникум» «Первый Уральский казачий кадетский корпус» г.Богданович,
  4.       МБОУ  «Общеобразовательная школа-интернат №9» г.Верхняя Салда,
  5.       ГБПОУ СО УРАЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ «Рифей» г. Екатеринбург,
  6.   ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат «Пограничник»,
  7.   МБОУ «СОШ №38» город Каменск – Уральский,
  1. ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус им. капитана 1 ранга М.В.Банных»  команда «Гардемарины» г.Сысерть
  1. МАОУ СОШ №2  Тавдинского ГО,
  2. ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище»   г. Екатеринбург  
  1. Команда отделения КШИ    ГБПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический   техникум  «Юность» г.Верхняя Пышма

 Почетными гостями Бала были:

  •           Ю.Н. Зеленов – заместитель министра общего и профессионального     образования Свердловской области,
  •           В.И. Романов – казачий генерал, атамана Оренбургского войскового казачьего общества,
  •             Ю.Д. Судаков – председатель областного совета ветеранов,
  •             В.Г. Новопашина – директор Центра ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
  •             отец Андрей Габдрахманов - иерей храма Рождества Христова,
  •             директора общеобразовательных учреждений, участвующих в Кадетском бале.

 Программа Кадетского бала включала:

- обязательные и произвольные танцы;

- бальные игры;

- викторины и конкурсы.

 Жюри областного Кадетского бала:

Председатель жюри - Галина Кранидовна Петрова,народная артистка РФ,

Члены жюри - Иванов Евгений Владимирович, тренер-преподаватель по спортивным танцам. Судья Федерации танцевального спорта,   танцор "А" класса, лауреат международного конкурса по бальным танцам (Чехословакия),

Алейникова Елена Юрьевна, балетмейстер и солистка танцевальной группы Уральского государственного академического русского народного хора, хореограф-постановщик, стипендиат Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства.

Распорядитель и церемониймейстер бала- Дорогова Ольга Васильевна, преподаватель сценического движения и этикета ЕГТИ.

По традиции обязательную программу Бала открывал полонез. Затем звучали вальс, галоп, Па-д-Эс-паньп.

Каждая команда участница Бала представила свою произвольную программу.

Во время обязательной и   произвольной программ жюри должны были выбрать лучшую танцевальную пару команды. Лучшими стали кадеты:

Скоромнов Данил и Бубашвили Александра (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»),

Ерыкалов Кирилл и Бекленищева Алина (Каменск-Уральский кадетский корпус (филиал ГБОУ СО КШИ«Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»),

Кондратьев Семен и Дербышева Карина (ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В.Банных»),

Лескин Александри Бубенщикова Александра (ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» «Первый Уральский казачий кадетский корпус» г.Богданович),

Мурзалёв Кир и Пименова Алёна(ФГКОУ "Екатеринбургское суворовское военное училище" Министерство обороны Российской Федерации),

Камищук Иван и Шестаева Дарья(ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей», Кадетского корпуса «Спасатель» г.Екатеринбург),

Побежимов Кирилл и Бучнева Анастасия(ГБПОУ СО «Качканарский горнопромышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат», г.Качканар),

Стяжкин Дмитрий и Скороварова Александра(команда КШИ - отделения ГБПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность» г.Верхняя Пышма),

Бутаев Иван и Шмакова Карина(МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №9» г.Верхняя Салда),

Черемухин Данил и Пайвина Наталья(МБОУ «СОШ №38» г. Каменск – Уральский)

Корюков Александр и Мингалева Софья(МАОУ СОШ № 2 Тавдинский  ГО).

Лучшим танцем произвольной программы стал «Иллюзия»в исполнении кадет ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпусвойск национальной гвардии Российской Федерации».

Специальный приз «Самые юные «Звездочки» Кадетского бала» получили:

Лескин Александр (ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» «Первый Уральский казачий кадетский корпус» г.Богданович)и Булатникова Алина(МАОУ-СОШ № 2 г.Тавда).

            Среди участников были и те, чей День рождения совпал с проведением Кадетского бала: Скороварова Александра(ГБПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность» (команда КШИ  - отделения ГБПОУ СО ВП МТТ «Юность»), Никулин Денис(МАОУ-СОШ № 2 г. Тавда), Лескин Александр(ГБПОУ СО  «Богдановичский политехникум» структурное подразделение кадетская казачья школа – интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус»). Им вручены подарки – кружки с логотипом VIII областного Кадетского бала «Судьба и Родина - едины!».

В первый день приезда 8 декабря 2017г. каждая команда участница Кадетского бала представила на суд жюри и всем присутствующим зрителям свою «Визитную карточку».

Лучшей была признана визитная карточка, представленная кадетами команды«Каменск-Уральский кадетский корпусвойск национальной гвардии Российской Федерации (филиал ГБОУ СО КШИ«Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации») г.Каменск-Уральский.

II место –у команды ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпусвойск национальной гвардии Российской Федерации»г. Екатеринбург,

III место–у ФГКОУ "Екатеринбургское суворовское военное училище" Министерство обороны Российской Федерации, г. Екатеринбург.

 

В номинациях:

"Мистер ОБАЯНИЕ Кадетского бала" - для кадет - признан Ерыкалов Кирилл («Каменск-Уральский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации (филиал ГБОУ СО КШИ«Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации») г.Каменск-Уральский).

"Мисс ГРАЦИОЗНОСТЬ Кадетского бала" – для барышень - стала Лялина Ирина(ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» г.Екатеринбург).

            И самый кульминационный и волнующий момент каждого Бала – это главная интрига дня - кто станет «Королем и королевой» бала «Судьба и Родина – едины!». В этом году жюри присудили эти титулы одной паре, признанной лучшей танцевальной парой МАОУ СОШ №2 Тавдинский  ГО:

«Королем» областного Кадетского бала стал Корюков Александр - ему вручен кортик.

«Королевой» областного Кадетского бала стала Мингалева Софья.Она стала обладательницей диадемы.

Во время Кадетского бала прозвучала концертная программа от организаторов бала.

Благодарим всех участников концертной программы за их выступления.

         Звучат слова ведущего: «Уважаемые участники бала! В завершение бала традиционно звучит вальс для всех, кто находился сегодня на танцевальном паркете! Господа кадеты – заключительный вальс!»

        VIII областной кадетский бал воспитанников кадетских школ, кадетских классов и патриотических клубов Свердловской области, «Герои прошлого – гордость будущего», завершен!Спасибо всем гостям и участникам! До встречи!

 

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования, ПВиДП

при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат

«Екатеринбургский кадетский корпус

войск национальной гвардии

Российской Федерации»

Э.Ю. Стерлядьева

 

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО ТУРНИРА ПО САМБО И СУМО

среди юношей 2002-2007г.р. девушек 2002-2007г.р.

из кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области

памяти воина-интернационалиста В.И.Халявина

 1 декабря 2018 года на базе ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус" состоялся областного турнира по самбо и сумо среди юношей 2002-2007г.р. и девушек 2002-2007г.р. кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области памяти воина-интернационалиста В.И.Халявина.

Организаторами соревнования являются:

-  Ассоциация кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области,

- ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,         

- «Свердловское областное региональное отделение Федерация сумо России».

        Контроль за подготовкой и проведением соревнований осуществляют Федерация и Екатеринбургский кадетский корпус.

 Цель проводимого мероприятия:

  • Широкое вовлечение подрастающего поколения в занятия физической культурой и спортом;
  • Популяризация самбо и сумо среди обучающихся;
  • Пропаганда занятий физической культурой и спортом, здорового образа жизни;
  • Укрепление дружественных связей кадетских образовательных организаций и клубов.

            Участниками областного турнира стали юноши и девушкииз 4 команд:

  1. ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» - 54 человека,
  2. МАОУ ДО «ДЮСШ №25» г.Артемовский – 25 человек,
  3. ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В.Банных» (ДЮСШ «Мастер-Динамо») г.Сысерть - 72 человека,
  4. Сухой лог – 5 человек.

Всего – 156 человек.

Состав судейской коллегии Областного турнира по самбо:

  1. Главный судья турнира - судья 1категории Демидов И.В.
  2. Главный секретарь турнира - Бирючева И.А
  3. Судья 1категории - Заночкин А.И.

             Общий командный зачет среди юношей 2002-2007г.р. девушек 2002-2007г.р.:

1 место - ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга     М.В.Банных» (ДЮСШ «Мастер-Динамо») г.Сысерть;

2место -  ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»;

3 место - МАОУ ДО «ДЮСШ №25» г.Артемовский.

 

методист Областного центра развития кадетского (казачьего) образования, ПВиДП

при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус

войск национальной гвардии Российской Федерации»

Э.Ю. Стерлядьева

 

Итоги участия кадет ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат

 «Екатеринбургский кадетский корпус

войск национальной гвардии Российской Федерации»

в проведении XXV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок»

(14-23 августа 2018 г. город-курорт Анапа Краснодарского края) 

 В очередной раз кадеты ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» (директор – Заслуженный учитель Российской федерации Владимир Алексеевич Кутырев) в составе 18 человек, участвовали в Российском детско-юношеском фестивале «Казачок» в городе-курорте Анапа, Краснодарского края, который состоялся с 14 по 23 августа 2018 года. Фестиваль «Казачок» в этом году был XXV Юбилейный.

 

Это старейший всероссийский культурно-патриотический проект цель и задачи которого: гражданско-патриотическое культурное воспитание молодежи, отдых, оздоровление, физическое развитие детей и подростков, поддержка и развитие культуры народов Российской Федерации, расширение межрегионального и межнационального культурного сотрудничества, выявление одаренных исполнителей, молодежных творческих коллективов, повышение исполнительского уровня солистов и творческих коллективов.

Команды-участницы прибыли из разных уголков России: Сахалина, Красноярска, Ленска, Уяр, Республика Башкортостан Таташлинский район, Нефтекамска, и многих других городов. Участники проживали в с. Сукко в ДОЛ «Электрон». Каждый день репетиции, конкурсы, выездные концерты на открытых и закрытых площадках г. Анапа.  

Свердловскую область и Оренбургское войсковое казачье общество представлял ансамбль песни и пляски "Уральская застава" - кадеты из Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии Российской Федерации -  победители областного отборочного тура XXV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок».   Ансамбль состоит из хореографического и вокального коллективов, которые возглавляют педагоги дополнительного образования Пазникова Марина Анатольевна и Михальченко Ольга Юрьевна.

Ребята трудились все летние каникулы, готовились к различным конкурсам. 

Хореографический коллектив «Колорит» под руководством педагога дополнительного образования Пазниковой Марины Анатольевны, представил

4 хореографических номера:

в номинации «Народный танец» - Диплом 2 степени,

в номинации «Бальный танец» – Диплом 1 степени,

в номинации «Современный танец модерн» - Диплом 1 степени.

Вокальный коллектив под руководством педагога дополнительного образования Михальченко Ольги Юрьевны

в ансамблевом исполнении:

в номинации «Народный вокал» - 1 место,

в номинации «Патриотическая песня» - 1 место,

в номинации «Фолк» - 1 место,

в сольном исполнении:

в номинации «Народный вокал» - 1 место Касьянова Анна,

в номинации «Патриотическая песня» - 1 место Касьянова Анна,

в номинации «Фолк» - 1 место Чучнякова Виктория.

 

В конкурсе "Юный атаманец" участвовал кадет 312 взвода Годлевский Данил.  Он продемонстрировал свою физическую подготовку, а также творческие способности и занял 1 место!

 

В конкурсе "Берегиня" - Казакова Снежана кадет 311 взвода – заняла призовое 2 место!

И конечно же ГРАН-ПРИ XXVРоссийского детско-юношеского фестиваля «Казачок» в очередной раз увезли в Екатеринбург кадеты ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

 

Педагог дополнительного образования

ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат

«Екатеринбургский кадетский корпус

войск национальной гвардии Российской Федерации»

Марина Анатольевна Пазникова,

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат

«Екатеринбургский кадетский корпус

войск национальной гвардии Российской Федерации»

Старлядьева Эльвира Юрьевна

О проведении областного отборочного тура смотра-конкурса на звание

 «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа»

           14 по 16 июня 2018 года на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Свердловской области «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

прошел областной отборочный тур смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

Областной отборочный тур Смотра-конкурса проводится в целях определения лучших казачьих кадетских классов и обучающихся (воспитанников), добившихся наилучших результатов в освоении образовательных программ, а также признания заслуг педагогических работников в военно-патриотическом воспитании молодежи, сохранения и развития исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Организаторами областного отборочного тура смотра-конкурса выступили:

  •         Министерство общего и профессионального образования Свердловской области;
  •         Оренбургское Войсковое Казачье Общество;
  •         ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

Основными задачами смотра-конкурса являются:

-     повышение роли и престижа казачьих кадетских классов в системе общего образования;

-        содействие самореализации кадетов в условиях активной самостоятельной деятельности;

-        поддержка талантливых детей из казачьих кадетских классов;

-        развитие навыков коллективной коммуникации в подростковой среде;

-        мотивация педагогов на организацию работы с кадетами по развитию их творческих способностей.

            Участниками областного отборочного тура смотра-конкурса на     звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» были три команды.

В программе отборочного тура:

  1.       Смотр строя и песни;
  2.       Викторина «Страницы военной российской истории»;
  3.       Конкурс «Визитная карточка»;
  4.       Конкурс казачьей песни;
  5.       Танцевальный конкурс (казачий танец);
  6.       Военизированная командная эстафета;
  7.       Стрельба из пневматической винтовки;
  8.       Атлетическое многоборье.

В общем зачете по итогам всех конкурсов победила команда «Патриот» ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», она и будет представлять Свердловскую область на ежегодном смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

На торжественном подведении итогов и закрытии областного отборочного тура смотра-конкурса на     звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» присутствовали почетные гости:

  •         Биктуганов Юрий Иванович – министр общего и профессионального образования Свердловской области,
  •         Романов Владимир Иванович – атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал,
  •         Судаков Юрий Дмитриевич – председатель областного совета ветеранов,
  •         Пацкалев Владимир Владимирович – начальник отдела Администрации Кировского района г.Екатеринбурга,
  •         Канев Максим Николаевич - главный специалист управления по взаимодействию с общественными организациями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.

 

За победу в областном отборочном туре смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» команде-победительнице был вручен кубок и грамота. Награды вручал атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал Владимир Иванович Романов.

           Все участники соревнований получили значок с символикой смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».     

         Большую помощь в проведении данного мероприятия оказали:

-    курсанты Уральского института ГПС МЧС России,

-     военнослужащие федеральной службы войск национальной гвардии 620 полк в/ч 3474 Рота Специального назначения: прапорщик Буздыган М.П., сержант Кодинцев В.В., мл. сержант Муфтяхетдинов Р.Р., ефрейторы Салчак Т.Т. и Бусыгин Д.В.

-    опытные судьи во главе с Главным судьей соревнований Андреем Валерьевичем Чмаевым и Главным секретарем соревнований - Аллой Борисовной Велижаниной. 

 

            методист Областного центра

развития кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО «КШИ Екатеринбургский кадетский корпус

войск национальной гвардии Российской Федерации»

Э.Ю. Стерлядьева

 

 

ИТОГИ

проведения открытого областного этапа

Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2018»

(с правами войскового этапа)

 13 - 15 июня 2018 года на базе ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», прошел открытый областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2018» (с правами войскового этапа).

            Организаторами Соревнований выступили:

  •  Министерство общего и профессионального образования Свердловской области;
  •  Оренбургское войсковое казачье общество;
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Кадетская школа-интернат«Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

            

Данное мероприятие направлено на:

-        сохранение и приумножение в новых исторических условиях лучших традиций казачьего движения, создание мотивации для формирования у молодежи патриотических ценностей;

-        формирование патриотических чувств, готовности служить Отечеству на государственной службе;

-        формирование нравственных и духовных ценностей, художественного вкуса;

-        пропаганду военно-прикладных видов спорта, как базовых элементов подготовки казаков к государственной военной или гражданской службе;  

-        пропаганду здорового образа жизни;

-        обмен опытом, идеями, выработка новых единых подходов к повышению качества образования и воспитания казаков.

                  Участниками открытого областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2018» стали команды:

в основном зачете:

-        команда ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

-        команда МБОУ «СОШ №24» г.Курган,

-        команда МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа имени Черномырдина Виктора Степановича» Саракташского района, Оренбургской области.

 

в смешанном зачете:

-       

 

команда девушек ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»;

-        команда девушек «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17» с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,

-        сборная команда ВПК «Гагаринец» МБОУ СОШ №112 г.Екатеринбург.

            Были еще поданы предварительные заявки на участие в открытом областном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2018» от команд юношей, но в связи с проведением части игр Чемпионата мира по футболу в г.Екатеринбурге, въезд автобусов в город был частично ограничен и команды не смогли прибыть на соревнования.

     Программа Соревнований состояла из следующих конкурсов:

  1. «Строевая подготовка»

 1 место - МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа имени     Черномырдина Виктора Степановича» Саракташского района, Оренбургской области,

 2 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», 

 3 место - МБОУ «СОШ №24» г.Курган.

 

2. Военно-историческая викторина

 1 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», 

 2 место -  МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа имени     Черномырдина Виктора Степановича» Саракташского района, Оренбургской области,

3 место - МБОУ «СОШ №24» г.Курган.

 

3. «Визитная карточка команды»

 1 место –поделили команды:

  • ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский     корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», 
  • МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа имени     Черномырдина Виктора Степановича» Саракташского района, Оренбургской области,

 3 место - МБОУ «СОШ №24» г.Курган.

 

4 «Ориентирование на местности с преодолением препятствий»

1 место - МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа имени     Черномырдина Виктора Степановича» Саракташского района, Оренбургской области,

  2 место - МБОУ «СОШ №24» г.Курган,

  3 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

 

5. «Знание материальной части стрелкового оружия»

1 место - МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа имени     Черномырдина Виктора Степановича» Саракташского района, Оренбургской области,

2 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский    корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

3 место - МБОУ «СОШ №24» г.Курган.

 

6. «Огневая подготовка»

1 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский    корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

2 место - МБОУ «СОШ №24» г.Курган,

3 место - МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа имени      Черномырдина Виктора Степановича» Саракташского района, Оренбургской области.

 

  1. «Казачья полоса препятствий»

1 место - МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа им.     В.С.Черномырдина» Саракташского района, Оренбургской области,

2 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский    корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

  3 место - МБОУ «СОШ №24» г.Курган.

 

  1. «Кросс по пересечённой местности»

1 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский    корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

  2 место - МБОУ «СОШ №24» г.Курган,

3 место - МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа им.     В.С.Черномырдина» Саракташского района, Оренбургской области.

 

9. «Основы поведения в экстремальных ситуациях»

1 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский    корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

  2 место - МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа им.     В.С.Черномырдина» Саракташского района, Оренбургской области,

  3 место - МБОУ «СОШ №24» г.Курган.

 

10. «Боевой листок»

1 место - МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа им.     В.С.Черномырдина» Саракташского района, Оренбургской области,

2 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский    корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

3 место – МБОУ «СОШ №24» г.Курган.

 

            По итогам всех конкурсов места распределились следующим образом:

  1 место - МБОУ «Черноотрожская средняя общеобразовательная школа им.В.С.Черномырдина» Саракташского района, Оренбургской области,

 2 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

  3 место – МБОУ «СОШ №24» г.Курган.

Среди смешанных команд первое место завоевала команда девушек «Хуторок»ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

На торжественном подведении итогов и закрытии открытого областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2018» присутствовали почетные гости:

  • Биктуганов Юрий Иванович – министр общего и профессионального образования Свердловской области,
  • Романов Владимир Иванович – атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал,
  • Судаков Юрий Дмитриевич – председатель областного совета ветеранов,
  • Пацкалев Владимир Владимирович – начальник отдела Администрации Кировского района г.Екатеринбурга,
  • Канев Максим Николаевич - главный специалист управления по взаимодействию с общественными организациями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.

 За участие в областном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2018» каждой команде было почетно принимать награды из рук почетных гостей.

           Победителям и призерам соревнований вручены кубки и медали, а также дипломы за победу в каждом конкурсе.

Все участники соревнований получили памятные призы: футболку и значок с символикой игры «Казачий сполох».

   Большую помощь в проведении данного мероприятия оказали:

-        курсанты Уральского института ГПС МЧС России,

-        военнослужащие федеральной службы войск национальной гвардии 620 полк в/ч 3474 Рота Специального назначения:прапорщик Буздыган М.П., сержант Кодинцев В.В., мл. сержант Муфтяхетдинов Р.Р.,ефрейторы Салчак Т.Т. и Бусыгин Д.В.

-        опытные судьи во главе сГлавным судьей соревнований Андреем Валерьевичем Чмаевым и Главным секретарем соревнований - Аллой БорисовнойВелижаниной. 

 

            методист Областного центра

развития кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО «КШИ Екатеринбургский кадетский корпус

войск национальной гвардии Российской Федерации»

Э.Ю. Стерлядьева

 

 

Итоги

проведения в Свердловской области отборочного тура

XXV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» 

 

12 мая  2018 года  на базе ГАУК СО УрЦНИ  г.Екатеринбург прошел областной отборочный тур XXV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок».

Организаторы Фестиваля:

  • Министерство общего и профессионального образования Свердловской области,
  • Оренбургское войсковое казачье общество,
  • ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,
  • ГАУК СО Уральский Центр народного искусства.

Цель фестиваля - отбор лучшего детского творческого коллектива Свердловской области для участия в финальном этапе XXV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» который пройдет с 14 по 23 августа 2018 года в г.Анапа, Краснодарского края.

Участниками отборочного тура фестиваля были заявлены 5 творческих казачьих кадетских коллективов  (более 120 человек):

Ансамбль песни и пляски «Уральская застава»ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» г.Екатеринбург;

Творческий коллектив «СТАРЫЙ СОБОЛЬ» МБОУ «СОШ №4»  ГО Невьянск;

Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МБОУ "СОШ№1" ГО Ревда;

Ансамбль казачьего танца «Вольница» г.Березовский;

МБОУ СОШ №112 г.Екатеринбург.

Состав жюри:

  1. Председатель жюри - Пермяков Иван Иванович,  Народный артист РФ,
  2. Член жюри - Комаричева Светлана Александровна, Народная артистка РФ,
  3. Член жюри - Елена Юрьевна Алейникова – солистка танцевальной группы Уральского государственного академического русского народного хора,

хореограф-постановщик, стипендиат правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства.

 

По результатам отборочного тура детско-юношеского Фестиваля «Казачок» лучшие номера выступлений были включены в Гала-концерт который состоялся совместно с Детским центром народного искусства и Уральским государственным академическим русским народным хором.

Почетные гости Фестиваля:

  • В.И.Романов – атаман Оренбургского войскового казачьего общества,
  • К.А.Лузина - советник Министра общего и профессионального образования Свердловской области,
  • Иерей храма Рождества Христова отец Андрей Габдрахманов.
  • Новопашина Виктория Геннадьевна  - директор Центра ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

 

Татьяна Николаевна Кузнецова – представитель Театра Юного Зрителя – вручила сертификаты на посещение спектакля в ТЮЗ ансамблю песни и пляски «Уральская застава» ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» г.Екатеринбург и творческому коллективу «СТАРЫЙ СОБОЛЬ» МБОУ «СОШ №4»  ГО Невьянск

 

Дипломантами областного отборочного тура XXV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» стали коллективы МБОУ СОШ №112 г.Екатеринбург и Ансамбль казачьего танца «Вольница» г.Березовский.

 

За высокий уровень исполнительства специальными грамотами и сладкими призамижюри были удостоеныхореографические композиции:

  • «Ползунцы» (Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МБОУ "СОШ№1" ГО Ревда) и
  • «Там шли два брата» (Ансамбль казачьего танца «Вольница» г.Березовский).

 

По итогам областного отборочного тура XXV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» лауреатами стали:

Творческий коллектив «СТАРЫЙ СОБОЛЬ» МБОУ «СОШ №4»  ГО Невьянск (3 степень),

Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МБОУ "СОШ№1" ГО Ревда (2 степень),

Ансамбль песни и пляски «Уральская застава» ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» г.Екатеринбург (1 степень). Им предстоит представлять Свердловскую область на XXVРоссийском детско-юношеском фестивале «Казачок» в г.Анапа Краснодарского края в августе месяце 2018 года.

 Кадеты ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», дети Духовно-Просветительского Центра "Лукоморье" представили зрителям свои авторские работы декоративно-прикладного искусства «Казачьи традиции и современность». Все они были удостоены дипломами Оренбургского войскового казачьего общества.

 

Все участники коллективов получили сертификаты. Команды-участники Фестиваля награждены грамотами Атамана ОВКО и памятными подарками (футболки и значки с символикой областного отборочного тура XXV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок»).

методист Областного центра

развития кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО «КШИ Екатеринбургский кадетский корпус

войск национальной гвардии Российской Федерации»

Э.Ю. Стерлядьева

 

Межрегиональные педагогические чтения 2018 года

«Организация проектной деятельности

в реализации стратегии воспитательной работы»

 

        20 апреля 2018 года в г.Екатеринбурге на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпусвойск национальной гвардии Российской Федерации» прошли - ставшие традиционными - ежегодные Межрегиональные педагогические чтения.

Организаторами выступили:

  •         Министерство общего и профессионального образования Свердловской области,
  •         Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области,
  •         Оренбургское войсковое казачье общество,
  •         Государственное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,
  •         ООО «Институт образовательных стратегий».

Цель педагогических чтений: обобщение опыта образовательных учреждений и опыта профессионаловпедагогической деятельностипо реализации кадетского компонента образования в Свердловской области.

 

Задачи педагогических чтений:

  •         популяризация идей кадетского образования;
  •         содержательное и технологическое совершенствование образовательной практики кадетского образования;
  •         поиск эффективных путей и механизмов повышения качества кадетского образования реализации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в рамках кадетского образования;
  •         воплощений идей кадетского образования в практике работы образовательных организаций.

 

В Педагогических чтениях приняли участие более 40 человек из городов Москва, Екатеринбург, Сысерть, Красноуфимск, с.Ильинское Богдановичского ГО, Ачитского ГО, г.Троицк Челябинской области.

Перед началом межрегиональных педагогических чтений в помещении музея Кадетского корпуса И.Я.Мурзина презентовала свои книги:

  1.      Научно-методическое пособие «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание дошкольников и младших школьников в детских садах и школах с кадетским (казачьим) компонентом» и методическое пособие по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию «И один в поле воин, если по-казачьи скроен»,
  2.      Учебно-методическое пособие для педагогов с электронным приложением «Патриотическое воспитание: стратегические ориентиры и актуальные практики»,
  3.      Учебно-методическое пособие для педагогов «Подвижные игры народов Урала»(составители И.Я.Мурзина, С.Н.Кучевасова).

Участники педагогических чтений имели возможность взять их себе в подарок для дальнейшего использования в работе.

Программа педагогических чтений включала в себя пленарное заседание по теме педагогических чтений и работу по секциям.

Пленарное заседание открыла и.о. директораЕкатеринбургского кадетского корпуса Надежда Николаевна Быкова.

С докладами выступили:

  •         Игнатьева Галина Геннадьевна, главный специалист Отдела воспитательной и оздоровительной работы Министерства общего и профессионального образования Свердловской   области,«О стратегии воспитания Свердловской области»,
  •         Мурзина Ирина Яковлевна, доктор культурологии, профессор, директор Института образовательных стратегий, «Перспективные направления патриотического воспитания»,
  •         Ермаченко Наталья Анатольевна, и.о. председателя Свердловского регионального отделения Российского движения школьников, «Добровольчество как инструмент воспитания социальной зрелости подрастающего поколения»,
  •         Иргашева Елена Вениаминовна, зам.заведующей МБДОУ «Детский сад №11», г.Троицк Челябинской области, «Казачата в дошкольном образовательном учреждении».

Незабываемое впечатление произвело выступление воспитанника детского сада №11 г.г.Троицк Челябинской области Романа Грищук (7 лет). Его умелая фланкировка во время танца одной и двумя шашками. Своим выступлением вдохновил участников чтений.

         Далее работа Педагогических чтений продолжилась по двум секциям:

1 секция«Проектная деятельность на разных ступенях образования» (модераторы: Мурзина Ирина Яковлевна, доктор культурологии, профессор, директор Института образовательных стратегий; Мусихина Евгения Ивановна, зам. директора по УМР МАОУ СОШ № 80).

Свои темы раскрыли участники секции:

Жакупова Ж.А., Золотарева Е.В., Коршунова Л.Г., Кривова Л.В., Матушкина Л.Ю., Мусихина Е.И., Огорелков И.Н., Патракова Л.Г., Аверьянов А.В., Простокишина М.С., Буркова И.А., Казанцева О.А.

         Наиболее ярким, впечатляющим было выступление учителя русского языка и литературы Екатеринбургского кадетского корпуса Л.Ю.Матушкиной.

 

2  секция-  «Проекты во внеурочной деятельности» (модераторы: Кашина Наталья Ивановна, доктор педагогических наук,  профессор, кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета; Быкова Надежда Николаевна, зам.директора по УР ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»).

Участники секции «Проекты во внеурочной деятельности» поднимали проблему организации и содержания проектной деятельности в кадетских учебных заведениях (Бобылева О.Л., Малащенкова Э.Ф., Гнедаш Е.Д., Дворникова О.Б., Артюхин И.С., Денисова Л.А., Свалухин А.В, Чарсова А.И., Шляховой Д.С., Юрк И.В.) и дошкольных образовательных учреждениях (Гордиенко А.А., Дорошенко Л.А.).

Интересными были выступления О.Л. Бобылевой, О.Б. Дворниковой, Л.А.Денисовой, О.В. Пшеницыной.

В целом, проектная деятельность осуществляется в русле деятельностного подхода, являющегося одним из основных в современной системе образования.

Заочное участие приняли сотрудники ФГКОУ «Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации»Ащаулов А.В., Бондарев А.С., Бородина И.Н., Карамян И.Г., а также сотрудники ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпусвойск национальной гвардии Российской Федерации» Немтинова И.Д., Поздеева О.М., Морозова М.Г. (учитель-логопед детского сада №272).

Педагогические чтения показали продуктивность проектной деятельности педагогов в реализации стратегии воспитательной работы среди кадет, актуальность и соответствие требованию времени в условиях реализации ФГОС второго поколения.

 

Мероприятие подарило всем его участникам интересное и полезное общение, возможность поделиться своим опытом с другими и перенять новое в работе, что есть у коллег.

 

Ссылка на фото межрегиональных педагогических чтений 20.04.2018 года         https://yadi.sk/d/jiEiwZ8n3Ug7HT

 

Ссылка на статью ИргашевойЕ.В., зам.заведующей МБДОУ «Детский сад №11», г.Троицк Челябинской области https://ok.ru/vechernytroick/topic/68270094693748 

 

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО «КШИ Екатеринбургский кадетский корпус

войск национальной гвардии Российской Федерации»

Э.Ю.Стерлядьева

 

«Сердце» школы.

21 февраля стал особенным днем для учителей и учеников МБОУ СОШ №72. В преддверии Дня Защитника Отечества, в школе состоялось открытие Уголка Боевой Славы.

На торжественную линейку были приглашены методист областного центра развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки Гнедаш Елена Джевитовна, заместитель директора по учебной работе Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии РФ Быкова Надежда Николаевна, Директор культурного центра «Солдаты России» Бунтов Евгений Владимирович, казаки НО ХКО «Хутор Георгиевский».

Открытие Уголка Боевой Славы и экспозиций в нем стало логичным развитие внедрения в программу внеурочной деятельности кадетского казачьего компонента образования. Данный компонент реализуется в школе с начала учебного года. В различной степени он представлен в программах со 2 по 8 классы.

Торжественную линейку организовали и провели руководители кадетских классов МБОУ СОШ №72 Залесова Татьяна Вадимовна (зам. директора по ВР) и Корчанова Ольга Сергеевна (педагог-организатор школа).

Открытие уголка началось с экскурсии. На первой выставке было представлено три экспозиции: «Боевой путь УДТК», «Оружие Великой Отечественной войны» и «Культура казачества».  Большую часть экспозиций учащиеся школы формировали и создавали своими руками.

Впервые, кадеты школы несли вахту на Посту№1. Подготовку кадет по направлению строевая подготовка проводил учитель физической культуры Машталов Виктор Вадимович.

Ключевым моментом линейки стало зажжение вечного огня. Как отметили директор школы Головин Сергей Валерьевич и атаман хутора «северный» Бунтов Евгений Владимирович,  в этот день зажглось «сердце» школы.

 

О проведении второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ«Каменный пояс»среди кадет Свердловской области

(в рамках областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер»)

 

10 февраля 2018 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» состоялся второй этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» среди кадет Свердловской области (в рамках областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер»). Данное мероприятие является VIIежегодным, традиционным, способствующим созданию условий для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, интереса к научно-исследовательской и проектной деятельности среди молодежи, проживающей на территории Свердловской области.

Данное мероприятие проводилось в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 13.02.2015 № 50-Д «Об утверждении Плана реализации мероприятий подпрограммы 5 «Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 № 1262-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года», с изменениями, внесенными приказами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 24.04.2015 № 172-Д, от 22.07.2015 № 328-Д, от 09.09.2015 № 453-Д, от 23.10.2015 № 522-Д.

Областной конкурс историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» традиционно включает в себя пять направлений:

  • «Летопись родного края»
  •          «Лики многонационального Урала»
  •          «Военная история»
  •          «Родословие»
  •          «Юбилейное».

     В этом году впервые на второй этап Конкурса «Каменный пояс» были приглашены кадеты, с исследовательскими работами, выходящими за рамки Каменного пояса. 

 

            Участниками Конкурса стали кадеты 7 – 11 классов из 7 общеобразовательных учреждений Свердловской области:

  •           ГБОУ СО Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус» -  Боклаг Юлия, Нуртдинов Дмитрий, Шилова Дарья, Дашковский Илья
  •           ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» структурное подразделение кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» - Асташов Юрий,
  •            МБОУ СОШ №1, ГО Ревда - Балашов Иван,
  •            МКОУ Ильинская СОШ ГО Богданович – Клюев Андрей,
  •            ГБПОУ СО «СПТ» отделение Кадетская школа-интернат г. Серов - Кувардин Андрей, Казанцев Павел,
  •            МБОУ СОШ №4 Невьянского ГО - Cавина Алена,
  •              МБОУ «СОШ №17», с. Шогринское, Артемовского района - Петрова Галина.

 

        В 10 часов в лекционном зале состоялось открытие второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс».

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился директор ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», заслуженный учитель Российской Федерации, президент Ассоциации  кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области – Владимир Алексеевич Кутырев.

С приветственными словами к участникам конференции обратилась Клавдия Афанасьевна Лузина, советник Министра общего и профессионального образования Свердловской области.

 

Участники НПК разошлись по двум секциям и начались пленарные заседания по защите представленных проектов.

В состав жюри вошли:

  • Лузина Клавдия Афанасьевна - советнику Министра общего и профессионального образования Свердловской области;
  • Нагдалян Нона Альбертовна - зав.отделом реализации образовательных проектов и программ Отделения туризма и краеведения   ГАОУ СО  «Дворец молодёжи»,
  • Федорова Татьяна Николаевна - старший методист Отделения туризма и краеведения   ГАОУ СО «Дворец молодёжи»,
  • Шубина Галина Леонидовна - старший методист Отделения туризма и краеведения   ГАОУ СО «Дворец молодёжи»,          
  • Быкова Надежда Николаевна- зам. директора ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» по учебной работе,
  • Поздеева Оксана Михайловна - учитель истории и обществознания, методист ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

 

Лучшими были признаны исследовательские работы:

-        Cавиной Алены (МБОУ СОШ №4ГО Невьянск), тема исследовательской работы «Денежные знаки «Белых» правительств» в конкурсном направлении «Военная история России» (руководители проектаБузунова Татьяна Сергеевна, учитель технологии и МХК МБОУ СОШ №4ГО Невьянск, Мишковец Дмитрий Константинович, учитель ОБЖ МБОУ СОШ №4 ГО Невьянск), (рекомендация для участия в финале областного конкурса).

-        Балашова Ивана (МБОУ СОШ №1 ГО Ревда), тема исследовательской работы «Памятник и страница к истории моей семьи» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта -Гнеушева Марина Ивановна, учитель истории МБОУ СОШ №1 ГО Ревда), (рекомендация для участия в финале областного конкурса).

 

Второе место среди участников Конкурса заняли:

-        Дашковский Илья (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»), тема исследовательской работы «Горные команды Урала» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Немтинова Ирина Дмитриевна, учитель химии ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»), (рекомендация для участия в финале областного конкурса).

-        Казанцев Павел(ГБПОУ СО «СПТ» отделение Кадетская школа-интернат г. Серов), тема исследовательской работы «Вклад тыла в победу советского народа над фашисткой Германией на примере Серовских заводов» в конкурсном направлении «Военная история России» (руководитель проекта Мазунина Юлия Викторовна, учитель истории ГБПОУ СО «Серовский политехнический техникум» отделение Кадетская школа-интернат).

 

Третье место заняли:

-        Петрова Галина (с. Шогринское, МБОУ «СОШ №17»),тема исследовательской работы «Генеалогическое древо семьи Петровых» в конкурсном направлении «Родословие» (руководитель проекта Иванова Наталья Юрьевна, учитель биологии и географии МБОУ «СОШ №17»)(рекомендация для участия в финале областного конкурса).

-        Кувардин Андрей, (ГБПОУ СО «СПТ» отделение Кадетская школа-интернат г. Серов), тема исследовательской работы «Гражданская война на Урале» в конкурсном направлении «Военная история России» (руководитель проекта Мазунина Юлия Викторовна, учитель истории ГБПОУ СО «Серовский политехнический техникум» отделение Кадетская школа-интернат).

 

По решению жюри были присуждены номинации следующим творческим исследовательским проектам:

«За популяризацию творчества великого земляка»

тема исследовательской работы «Известное о неизвестном» -Боклаг Юлия (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус») конкурсное направление «Летопись родного края». Руководитель проекта Бобылева Ольга Леонидовна, учитель истории и обществознания ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» (рекомендация для участия в финале областного конкурса).

 

            «За вклад в духовно-культурное наследие своей малой родины»

тема исследовательской работы «Туристко-экскурсионный маршрут «Моя малая Родина» - Клюев Андрей (МКОУ Ильинская СОШ ГО Богданович).Руководитель проекта Анкина Наталья Сергеевна, учитель истории МКОУ Ильинская СОШ.

 

«За разработку важной исторической темы»

тема исследовательской работы«Гражданская война на Урале в период 1918-1919 годы» - Асташов Юрий (ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» структурное подразделение кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус»).Руководитель проекта Бакулина Ирина Александровна,  руководитель поискового отряда «Патриот» ГБПОУ СО «БПТ» К(К)ШИ.

 

«Лучший практико-ориентированный проект»

«Роль английского языка в современных профессиях» - Нуртдинов Дмитрий (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»).Руководитель проекта Коршунова Любовь Георгиевна учитель иностранного языка ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

 

«Лучший творческий проект»

«Жизнь слов» - Шилова Дарья (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»).Руководитель проекта Матушкина Лариса Юрьевна учитель русского языка и литературы ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

 

Призеры второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс»получили грамоты, а победители - приз «Совенок» - символ второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс».

Все защитники проектов получили сертификаты участника второго этапа историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» от Оргкомитета Конкурса-форума, а руководители проектов – благодарственные письма за подписью Министра общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганова.

Каждый участник и руководители представленных проектов, члены жюри и организаторы второго этапа областного конкурса историко-краеведческих работ «Каменный пояс» получили памятный подарок – книги.

Участники конкурса творчески подошли к созданию своих проектов: изучали историю родного края, историю своего народа и жизнь замечательных людей, живущих рядом; осветили подвиги своих земляков, имена которых необходимо помнить и чтить. Вспомнили традиции семьи и многое другое, чем славен и дорог наш замечательный край – Урал.

Тем, кто рекомендован для участия в финале областного конкурса предстоит защита своих исследовательских работ в третьем этапе областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер» в ГАУДО СО «Дворец молодежи», который состоится в марте-апреле 2018 года.

Желаем всем успехов и побед в защите проектов!

 

В заключении второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» руководитель Региональной общественной Организации «Детский Досуговый Благотворительный Центр «Гномик» Слуднова Оксана Юрьевна за блестящее участие во втором этапе Конкурса Петровой Галине, Нуртдинову Дмитрию, Асташову Юрию, Кувардину Андрею и руководителям их проектов вручила Призовой Сертификат на поездку-экскурсию «Екатеринбург вчера, сегодня, завтра – мост во Францию!». Они на «волшебном» трамвайчике совершили увлекательную поездку по улицам города, отмеченными памятниками авангарда-конструктивизма. В ходе экскурсии узнали еще больше об исторических, экономических, спортивных, военных, культурных и человеческих связях и отношениях с Францией и французами в различные периоды жизни города и региона. Еще много интересного и неожиданного для экскурсантов произошло в ходе экскурсии. На следующий день участники «волшебного» путешествия с восторгом делились своими впечатлениями и фотографиями.

 

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО

КШИ"Екатеринбургский кадетский корпус"

Э.Ю.Стерлядьева

 

 

 

ИТОГИ

проведения командного областного турнира по самбо среди юношей и девушек

из кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области

памяти капитана Михаила Грушева

(на кубок Атамана Оренбургского войскового казачьего общества, кубок

Командующего Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации, на призы Свердловского областного фонда ветеранов и инвалидов войск специального назначения и спецподразделений РФ и бывшего СССР)

 

 

Восьмой ежегодный областной командный турнир памяти капитана Михаила Грушева состоялся 3 февраля 2018 годав г.Екатеринбурге. Впервые он проходил на базе спорткомплекса Российской медной компании по адресу г.Екатеринбург, пос.Карасьеозерск-2, ул.Большие караси 3.

      Задачи проведения областного командного турнира по самбо:

-повышение спортивного мастерства спортсменов;

-выполнение спортивных разрядов;

-укрепление дружественных связей между кадетскими организациями.          

 

Организаторами областного турнира по самбо выступили:

  •         Министерство общего и профессионального образования Свердловской области;
  •         Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области (далее по тексту – Ассоциация);
  •         Оренбургское войсковое казачье общество;
  •         Свердловской областной фонд ветеранов и инвалидов войск специального назначения и спецподразделений РФ и бывшего СССР;
  •         Свердловская региональная общественная организация «Федерация самбо Свердловской области»;
  •         АО «Русская медная компания» в лице председателя совета директоров Алтушкина И.А. который также является основателем и идейным вдохновителем «Спортивно - патриотического клуба «АРХАНГЕЛ МИХАИЛ»;
  •         Уральский округ войск национальной гвардии Российской Федерации;
  •         ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

 

Председатель Оргкомитета соревнований – Владимир Алексеевич Кутырев.

ГРУШЕВ Михаил Валерьевич родился в посёлке Бубчиково, Алапаевского района, Свердловской области. Закончил с красным дипломом Пермское военное училище ВВ МВД. Погиб 16 августа 2000 года в боестолкновении, выполняя боевую задачу в Чеченской республике в составе 8 ОСН «Русь». Награждён орденом Мужества посмертно.

Данное соревнование - это дань памяти Михаила Валерьевича Грушева и бойцам отряда погибшим выполняя свой долг, которую его боевые товарищи воплотили в спортивный праздник, праздник самбо, праздник для юных спортсменов.

Заявки на участие подали 15 команд:

-        ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федераци»,

-        КШ «Каменск-Уральский кадетский корпус» филиал ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

-        ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» Первый Уральский казачий кадетский корпус, г.Богданович,

-        МАОУ СОШ №80 г.Екатеринбург,

-        ГБОУ КШИ «Курганинский казачий кадетский корпус» г.Курганинск, Краснодарского края,

-        МКУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» г.Ревда,

-        МБУ ФКиС «ФСЦ» АГО, г. Асбест, Свердловская область,

-        МОУ Зайковская СОШ № 1, Ирбитский район, Свердловская область (МОУ ДО ДЮСШ Ирбитского МО),

-        МБОУ ДО ДЮСШ № 8 «Локомотив» г.Екатеринбург.

-        МАОУ ДО ДЮСШ № 25 Артемовского ГО,

-        ГБОУ СО КШИ Свердловский Кадетский Корпус им.капитана I ранга М.В.Банных,

-        МАОУ ДОД «Ирбитская ДЮСШ» г.Ирбит,

-        МБОУ ДО ДЮСШ Белоярского ГО,

-        ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей», Кадетского корпуса «Спасатель» г.Екатеринбург,

-        СОК «Лидер» г.Березовский.

 

Всего участвовало 142 человека.

 

Командные места распределились следующим образом:

 

 

юноши

девушки

1 место

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федераци», г.Екатеринбург

ГБОУ СО КШИ

«Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федераци», г.Екатеринбург

2 место

ГБОУ СО КШИ

«Свердловский Кадетский Корпус им.капитана I ранга М.В.Банных», г.Сысерть

МБОУ ДО ДЮСШ № 8 «Локомотив»г.Екатеринбург

3 место

ГБОУ КШИ

«Курганинский казачий кадетский корпус» г.Курганинск, Краснодарского края

МОУ Зайковская СОШ № 1, Ирбитский район, Свердловская область (МОУ ДО ДЮСШ Ирбитского МО)

 

Победитель турнира командаГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федераци», г.Екатеринбург.

 

В церемонии открытия и торжественном подведении итогов приняли участие почетные гости:

-        Вычужанов Алексей Михайлович - зам. Президента Свердловского областного фонда ветеранов и инвалидов войск специального назначения и спецподразделений РФ и бывшего СССР,

-        Грушев Валерий Валерьевич – отец капитана М.Грушева,

-        Нестеренко Олег Павлович – начальник отдела боевой подготовки Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федераци,

-        Отец Андрей – священник храма Рождества Христова ерей Андрей Габдрахманов,

-        Баранов Дмитрий Евгеньевич – заместитель главы администрации Кировского района г.Екатеринбурга,

-        Пацкалев Владимир Владимирович – начальник отдела администрации Кировского района г.Екатеринбурга,

-        Кутырев Владимир Алексеевич – директор Екатеринбургского кадетского корпуса, заслуженный учитель России,

-        Горохов Денис Геннадьевич – заместитель командира соединения войсковой части 3469,

-        Мажуга Александр Евгеньевич – исполняющий обязанности первого заместителя командующего Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федераци,

-        Орехов Родион Геннадьевич – начальник физической подготовки и спорта Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федераци.

Команды турнира, занявшие 1, 2, 3 места, награжденыкубками, медалями,дипломами и призами.

 

Так же были вручены кубки победителям в трех номинациях:

«самая быстрая схватка»:

среди юношей – Докучаев Иван (ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей», Кадетского корпуса «Спасатель» г.Екатеринбург),

среди девушек – Ретюнская Валерия (МБОУ ДО ДЮСШ № 8 «Локомотив», г.Екатеринбург).

 

«за волю к победе»:

среди юношей – Идиятов Марат (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус    войск национальной гвардии Российской Федераци),

  среди девушек – Сучкова Дарина(МБОУ ДО ДЮСШ Белоярского ГО).

 

«за лучшую технику»:

  среди юношей – Михайлов Евгений (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федераци»),

среди девушек - Семенова Серафима (МБОУ ДО ДЮСШ № 8 «Локомотив», г.Екатеринбург).

Награждали победителей: Кутырев Владимир Алексеевич (директор Екатеринбургского кадетского корпуса, заслуженный учитель России), Мажуга Александр Евгеньевич (исполняющий обязанности первого заместителя командующего Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федераци), Орехов Родион Геннадьевич (начальник физической подготовки и спорта Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федераци), Грушев Валерий Валерьевич (отец капитана М.Грушева).

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

Э.Ю.Стерлядьева

 

 

Итоги  проведения областного кадетского бала «Судьба и Родина - едины!»,
посвященного Дню Герое Отечества

 

В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 13.02.2017 № 37-И «Об утверждении Плана реализации мероприятий подпрограммы 4 «Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2016 № 919-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года», в 2017 году»,

c 8 по 10 декабря 2017 года на базе Уральского центра народного искусства (пр.Космонавтов 23) и «AVS-Отель» (ул.Республиканская, 1а) прошел 

VII областной Кадетский бал «Судьба и Родина - едины!», посвященный Дню Героев Отечества.

Организатор и учредитель Кадетского бала – Министерство общего и профессионального образования Свердловской области.

Данное мероприятие проводится с целью:

-        создание условий для формирования единой педагогической и социальной среды кадетского  образования в области,

-        дальнейшей популяризации  кадетского  образования в Свердловской области и представления  кадетских  образовательных учреждений и классов широкой общественности;

-        развитие кадетских традиций;

-        организация взаимодействия кадетских образовательных учрежденийи классов; 

-        развитие эстетической культуры кадет, формирование навыков общей и бальной культуры, применение на практике правил этикета;

-        популяризация бального танца в среде кадет.

 

Кадетский бал – это возрождение традиций прошлых лет (проведения кадетских и офицерских балов в России остаются и по сей день) и уверенный шаг в будущее нового поколения, которое легкой ношей выносит из прошлого лишь искренние чувства, стремление к прекрасному, галантность по отношению к прекрасному полу. Делают вновь приоритетными воинский долг и офицерскую честь.

В России бал сегодня моден,

Он, как и много лет назад,

Красив, престижен, благороден

И всем стремится показать,

Что возрождается Россия,

Что красота всегда жива!

И пусть узнают молодые,

Что мир спасает красота!

Современные кадеты становятся правопреемниками героев старины, отважных адмиралов и бесстрашных защитников Родины. Попасть на Кадетский бал было и остается почетной честью для любого кадета.

На Кадетский бал были приглашены команд из 17 государственных и муниципальных кадетских школ-интернатов, кадетских классов и патриотических клубов Свердловской области.

По традиции первые 10 команд, подавшие заявки, становились участниками проведения областного Кадетского бала. Но желающих в этом году было больше, и оргкомитет Бала принял решение допустить к участию 11 команд. Одной команде пришлось отказать, т.к. заявка на участие в Кадетском бале была подана после установленного срока.

  1. ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург

(директор Кутырев Владимир Алексеевич, руководитель команды Пазникова Марина Анатольевна);

  1. Кадетская школа «Каменск-Уральский кадетский корпус» (филиал ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»)

 (заведующая Казимирская Алла Геннадьевна, руководитель команды Дударева Вера Алексеевна);

  1. ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» «Первый Уральский казачий кадетский корпус» г.Богданович

(директор Звягинцев Сергей Михайлович, руководитель команды Булычева Марина Николаевна);

  1. МКОУ «СОШ№1» ГО Ревда

(директор Зиновьева Наталия Юрьевна, руководитель команды Безверхова Наталия Викторовна);

  1. ГБОУ СО КШИ Свердловский Кадетский Корпус им.капитана I ранга М.В.Банныхг.Сысерть

(директор Данченко Валерий Иванович, руководитель команды Мустафаева Анна Васильевна);

  1. МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №9» «Мыс доброй надежды»г.Верхняя Салда

(директорКудря Татьяна Вениаминовна, руководитель команды Семенищева Елена Викторовна);

  1. МАОУ СОШ № 2 Тавдинский ГО

(директор Санникова Елена Антоновна, руководитель команды Иванова Ирина Георгиевна);

  1. ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат «Пограничник»

(директорКарасева Татьяна Алексеевна, руководитель команды Телицына Любовь Игнатьевна);

  1. ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище» Министерство обороны Российской Федерации г.Екатеринбург

(начальникЗатонацкий Юрий Алексеевич, руководитель команды Петрова Татьяна Владиленовна);

  1. ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей», Кадетского корпуса «Спасатель» г.Екатеринбург

(директор Колузакова Татьяна Сергеевна, руководитель команды Ямщикова Анна Сергеевна);

  1. КШИ - отделения ГБПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический  техникум  «Юность»

(директор Лобастов Виталий Геннадьевич, руководитель команды Кураев Вячеслав Юрьевич).

Почетными гостями Бала были:

-        Н.В.Журавлева - первый заместитель Министр общего и профессионального образования Свердловской области,

-        И.Р. Мороков - уполномоченный по правам ребенка Свердловской области,

-        Э.А. Живаев– командир дивизии войск национальной гвардии РФ генерал-майор,

-        Ю.Д. Судаков – председатель областного совета ветеранов,

-        отец Андрей Габдрахманов - иерей храма Рождества Христова,

-        директора общеобразовательных учреждений, участвующих в Кадетском бале.

 

Программа Кадетского бала включала:

- обязательные и произвольные танцы;

- бальные игры;

- викторины и конкурсы.

Жюри областного Кадетского бала:

Иван Иванович Пермяков,народный артист РФ,

Баланчук Михаил Николаевич, заслуженный работник культуры РФ,

Анисимов Вячеслав Иванович, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор ЕГТИ (Екатеринбургского театрального института), художественный руководитель заочного отделения.

Иванов Евгений Владимирович, тренер-преподаватель по спортивным танцам. Судья Федерации танцевального спорта,  танцор "А" класса, лауреат международного конкурса по бальным танцам (Чехословакия),

Алейникова Елена Юрьевна, балетмейстер и солистка танцевальной группы Уральского государственного академического русского народного хора, хореограф-постановщик, стипендиат Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства.

Распорядитель и церемониймейстербала- Дорогова Ольга Васильевна, преподаватель сценического движения и этикета.

По традиции обязательную программу Бала открывал полонез. Затем звучали вальс, па-де-бурре и гавот.

Каждая команда участница Бала представила свою произвольную программу.

Во время обязательной и   произвольной программжюри должны были выбрать лучшую танцевальную пару команды. Лучшими стали кадеты:

Павленко Данил и Кутыгина Кристина (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»),

Безгодов Анатолий и Лопатина Анастасия (Кадетская школа «Каменск-Уральский кадетский корпус» (филиал ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»),

Крушинских Дмитрий и Белоусова ЕлизаветаГБОУ СО КШИ«Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В.Банных»,

Руколеев Никита и Герасимовская Екатерина ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» «Первый Уральский казачий кадетский корпус» г.Богданович,

Зимов Александр и Байкина МарияФГКОУ "Екатеринбургское суворовское военное училище" Министерство обороны Российской Федерации,

Тарасов Максим и Отюгова Анастасия ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей», Кадетского корпуса «Спасатель» г.Екатеринбург,

Онегов Денис и Терентьева Полина ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат»,

Гурьев Дмитрий и Дякина Ксения команда КШИ - отделения ГБПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность» г.Верхняя Пышма,

Булгаков Кирилл и Овечкина АлександраМКОУ «СОШ№1» ГО Ревда,

Феофилактов Никита и Смольникова ОлесяМБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №9» г.Верхняя Салда,

Витартас Сергей и Кугаевская Тамара МАОУ СОШ № 2 Тавдинский ГО.

Лучшим танцем произвольной программы стал «Венский вальс»в исполнении кадет ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Специальный приз «Самые юные «Звездочки» Кадетского бала» получили:

Лескин Александр(ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» «Первый Уральский казачий кадетский корпус» г.Богданович)и Шмакова Карина(МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №9» «Мыс доброй надежды»г.Верхняя Салда).

 

В первый день приезда 8 декабря 2017г. каждая команда участница Кадетского бала представила на суд жюри и всем присутствующим зрителям свою «Визитную карточку». Лучшей единодушно была признанавизитная карточка, представленная кадетами ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

II место –у команды ГБОУ СО КШИ Свердловский Кадетский Корпус им.капитана I ранга М.В.Банныхг.Сысерть,

III место–укомандыКадетская школа «Каменск-Уральский кадетский корпус» (филиал ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»)

 

В номинациях:

"Мистер ОБАЯНИЕ Кадетского бала" - для кадет - признанКондратьев Семен(ГБОУ СО КШИ Свердловский Кадетский Корпус им.капитана I ранга М.В.Банныхг.Сысерть).

"Мисс ГРАЦИОЗНОСТЬ Кадетского бала" – для барышень - стала Лопатина Анастасия(Кадетская школа «Каменск-Уральский кадетский корпус» (филиал ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»).

        И самый кульминационный и волнующий момент каждого Бала – это главная интрига дня - кто станет «Королем и королевой» бала «Судьба и Родина – едины!». В этом году жюри присудили эти титулы одной паре, признанной лучшей танцевальной парой Екатеринбургского кадетского корпуса:

«Королем» областного Кадетского бала стал Павленко Данил - ему вручен кортик.

«Королевой» областного Кадетского бала стала Кутыгина Кристина.Она стала обладательницей диадемы.

Во время Кадетского бала прозвучала концертная программа от организаторов бала. Были представлены публике Лауреаты городских, областных и региональных конкурсов Ансамблей бального танца. Руководитель - Иванов Евгений Владимирович, художественный руководитель Машева Ирина Викторовна. «Студия плюс» (Европейская программа),

InFLY (дуэт баян, скрипка), InFLY, «Студия плюс»Латина, Есип+Асеев+… «Концертная пьеса для гармони (Н. Сныгин)»,  Моя Россия (музыка и слова А. Дармастука, ар. М. Кукушкина, пост. М. Зобнина) Вокально – хореографическая композиция,

«Ах ты, песня русская» С. Сиротин – А. Кердан (хоровая группа, солистка народная артистка РФ Светлана Комаричева), Крутихинские переборы (музыка М.Кукушкина, постановка В.Миронова) в исполнении танцевальной группы, Н. Попова и Е. Чернова 2№,

Алексей Трефилов «Офицеры», «За Россию, за мою» (музыка и слова иерея Е.Пуртова, обр. Ю. Воронищева) (хоровая группа, солисты В. Саксонов и А. Трефилов).

Традиционными развлечениями на балах всегда были этикетные игры! Наш бал – не исключение! Кадеты с удовольствием играли в «Ручеек», «Жмурки».

      Звучат слова ведущего: Уважаемые участники бала! В завершение бала традиционно будет звучать вальс для всех, кто находился сегодня на танцевальном паркете! Господа кадеты – заключительный вальс!

VII областной Кадетский бал воспитанников кадетских школ, кадетских классов и патриотических клубов Свердловской области«Судьба и Родина – едины!», посвящённый в этом году Дню Героев Отечества, завершен! Спасибо всем гостям и участникам!

До встречи!

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

Э.Ю.Стерлядьева

 

 

 

ИТОГИ

проведения областного турнира  по самбо кадетских образовательных организаций  и клубов Свердловской области памяти В.И.Халявина

 (среди юношей 2001-2002г.р. и 2006-2007г.р., и девушек 2001-2002г.р. и 2006-2007г.р.)

 

2 декабря 2017 года на базе ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус" состоялся областного турнира по самбо кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области памяти В.И.Халявина  (среди юношей 2001-2002г.р. и 2006-2007г.р.,

и девушек 2001-2002г.р. и 2006-2007г.р.).

Организаторами соревнования являются:

   -  Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области,

   -   ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

   - «Федерация самбо Свердловской области».

Цель проводимого мероприятия:

вовлечение подрастающего поколения в занятия физической культурой и спортом, популяризация самбо среди детей и молодежи, здорового образа жизни, укрепление дружественных связей кадетских организаций и клубов.

            Участниками областного турнира стали юноши и девушкииз 6 команд:

  1. ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус" – 80 человек (54 юноши, 26 девушек),
  2. ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей» отделение Кадетский корпус «Спасатель» - 8 человек,
  3. МАОУ ДО «ДЮСШ №25» г.Артемовский – 16 человек,
  4. МБОУ ДОД ДЮСШ «Тагилстрой» г.Н-Тагил – 13 человек (9 юношей, 4 девушки),
  5. ДСО «Локомотив» г.Екатеринбург – 8 человек (4 юноши, 4 девушки),
  6. ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В.Банных» г.Сысерть - 52 человека (34 юношей, 18 девушек).

Всего – 177 человек.

Почетным гостем Областного турнира посвященного памяти В.Халявина был брат воина-интернационалиста - Подковыркин Андрей Петрович. 

Состав судейской коллегии Областного турнира по самбо:

  1. Бекетов В.В. – судья высшей категории, главный судья турнира,
  2. Гориславский И.А.  - судья 1категории, главный секретарь турнира,
  3. Матвеев С.В. – судья высшей категории, руководитель ковра,
  4. Радионов Е.С. - судья высшей категории, руководитель ковра,
  5. Шевчук П.Н. - судья 1категории,
  6. Долгих А.О - судья 1категории,
  7. Демидов И.В. - судья 1категории,
  8. Быков Н.А. - судья 1категории,
  9. Пивиков И.В. - судья 1категории,
  10. Заночкин А.И. - судья 1категории,
  11. Юровских С. -  судья 1категории.

 

В командном зачете турнира по самбо среди юношей и девушек 2001-2003г.р. места распределились следующим образом:

Среди юношей

1 место -  МБОУ ДОД ДЮСШ «Тагилстрой» г.Нижний Тагил

                 (тренер Гориславский И.А.),

2 место - ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

                 (тренер Заночкин А.И.),                 

3 место -  ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей» отделение Кадетский        корпус «Спасатель» г.Екатеринбург (тренер Моисеев А.Н.)

 

Среди девушек

1 место -  ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

                 (тренер Заночкин А.И.),                 

2 место - МБОУ ДОД ДЮСШ «Тагилстрой» г.Нижний Тагил

                 (тренер Гориславский И.А.),

3 место -  ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В.Банных» г.Сысерть (тренер Демидов И.В.)

В личном зачете кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса завоевалиследующие места:

 

  • среди девушек

1 место- Байрамова А. (вес 48кг),

Махмутова Е. (вес 60кг),

Вахлова Е. (вес 65кг);

2 место - Полякова С. (вес 44кг),

Сорокина В. (вес 48кг),

Валеева А. (вес 56кг),

Киселева К. (вес 65кг),

Осипова Ю. (вес 70кг);

3 место - Панникова А. (вес 60кг),

 Казакова С. (вес 44кг).

 

  • среди юношей

1 место – Маратканов М. (вес 55кг);

2 место - Побуранов А. (вес 55кг),

Михайлов Е. (вес 60кг);

3 место - Сафронов Н. (вес 55кг), 

Ахмадеев Е. (вес 60кг),

Идиятов М. (вес 66кг),

Жуманов Р. (вес 72кг),

Нуралаев Ф. (вес 78кг),

 Краснов Т. (вес св.78кг).

                                                                                                                                                                     Общий командный зачет среди юношей и девушек 2001-2003г.р.:

1 место -МБОУ ДОД ДЮСШ «Тагилстрой» г.Нижний Тагил

                 (тренер Гориславский И.А.),

2 место -ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

                 (тренер Заночкин А.И.),                       

3 место -  ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В.Банных» г.Сысерть (тренер Демидов И.В.).

 

В командном зачете областного турнира по сумо среди юношей и девушек 2006-2008г.р. места распределились следующим образом:

Среди юношей

  1 место  - ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

(тренер Заночкин А.И.),                 

  2 место - ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В.Банных» г.Сысерть (тренер Демидов И.В.),

3 место  МАОУ ДО «ДЮСШ №25» г.Артемовский  (тренер Хлюпин.О.С.).

 

Среди девушек

1 место - ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

                 (тренер Заночкин А.И.),                 

2 место - ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга     М.В.Банных» г.Сысерть (тренер Демидов И.В.),

3 место - МАОУ ДО «ДЮСШ №25» г.Артемовский  (тренер Хлюпин.О.С.).

В личном зачете кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса завоевалиследующие места:

  • среди девушек

1 место - Большакова В. (вес 38кг);

Телегина Е. (вес 43кг);

2 место - Земцова Д. (вес 34кг),

Турундаева А. (вес 38кг),

Валеева Р. (вес 43кг),

Ромоян С. (вес 48кг),

Осипова Ю. (вес 70кг);

3 место - Собянина В. (вес 29кг),

Турундаева К. (вес 29 кг).

 

  • Среди юношей

1 место - Амиров Д. (вес 29кг),

Ярославце С. (вес 50кг),

Валлиулин Е. (вес 55кг);

2 место - Волобуев С. (вес 29кг),

Асланов Т. (вес 30кг),

Земцов М. (вес 34кг),

                  Большаков Я. (вес 38кг),

Геворгян Ж. (вес 50кг),

Юровских Н. (вес 55кг),

Максимов Д. (вес 60кг),

Анисимов А. (вес 65кг),

Шабанов Д. (вес св. 65кг);

3 место - Хисматуллин Р. (вес 29кг),

Михеев С. (вес 30кг),

Льгов В. (вес 34кг),

Шамбулин Н. (вес 38 кг),

Илышев Н. (вес 42кг),

Мосин М. (вес 46кг),

 Сидоркин П. (вес 50кг),

Данилкин Г. (вес 46кг).                                                                                                                           

Общий командный зачет среди юношей и девушек 2006-2008г.р.:

1 место -ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

                 (тренер Заночкин А.И.),            

2место -ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга     М.В.Банных» г.Сысерть (тренер Демидов И.В.),                  

3 место - МАОУ ДО «ДЮСШ №25» г.Артемовский  (тренер Хлюпин.О.С.).

 

Э.Ю.Стерлядьева,

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус",

А.И.Заночкин,

учитель физической культуры

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»

 

 

О проведении областного этно-спортивного праздника  «Казачья удаль»

к 205-летию со времён Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года

(фестиваль «Казачья удаль»

в рамках областного этапа

Всероссийской военно-спортивной игры 

«Казачий сполох-2017»)

                  

16 сентября 2017 года в Свердловской области прошел областной этно-спортивный праздник «Казачья удаль». в этом году он был посвящен 205-летию со времён Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года (в рамках областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры  «Казачий сполох-2017»).

Место проведения  - МКОУ «СОШ №1» ГО Ревда.

            Организаторами данного соревнования выступили Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Оренбургское войсковое казачье общество, МКОУ «СОШ №1» ГО Ревда, ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», казаки городского казачьего общества «Станица «Ревдинская».

.

Основные цели казачьих игр является:

-         сохранение этнокультурных особенностей казаков;

-         формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям россий­ского казачества;

-         выявление и распространение успешного опыта работы войсковых казачьих обществ, казаков, образовательных учреждений по возрождению культурно-исторических традиций казачества по интеллектуальному, культурному, физиче­скому, нравственному и воинскому воспитанию подрастающего поколения.

В этом году в них приняли участие 8 команд:

 - команда «Малая станица» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург,

- МКОУ «СОШ №1» г.Ревда (команды «Пластуны», «Звезда», «Витязь», «Атаманцы»),

- команда «Есаульцы» - Первый Уральский казачий кадетский корпус г.Богданович,

- команды «Клинок» и «Юнорсть» МБОУ «СОШ №17»  Артемовский район, село Шогринское, Свердловской области.

Почетными гостями областного этно-спортивного праздника «Казачья удаль» были:

  • Евгения Олеговна Войт – зам. Главы Администрации ГО Ревда,
  • благочинный Ревдинского благочиния протоирей Алексей,
  • Владимир Алексеевич Кутырев – директор ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», Президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, заместитель войскового атамана ОВКО по казачьему кадетскому образованию войсковой старшина.       

В программу этно-спортивных соревнований «Казачья удаль» входили следующие состязания:

  1. конкурс «Словесность» (победитель «Малая станица» г. Екатеринбург),
  2. творческий музыкальный номер с использованием навыков владения традиционным казачьим оружием (победитель «Витязи» ГО Ревда),
  3. фехтование на шашках (победитель «Малая станица» г. Екатеринбург),
  4. рубка полосы препятствий (победитель «Пластуны» ГО Ревда),
  5. борьба «на ломка» (победитель «Звезда» ГО Ревда),
  6. бой на кулаках (победитель «Звезда» ГО Ревда),
  7. стрельба из лука
  8. Стрельба из пневматической винтовки на коне (с использованием спортивного снаряда «Конь» (сразу 4 команды набрали одинаковое количество очков и стали победителями: «Малая станица» г. Екатеринбург, «Звезда» ГО Ревда, «Атаманцы» ГО Ревда, «Юнорсть» с. Шогринское, Артемовского р-на).

 

В общекомандном зачете призовые места распределились следующим образом:

1 место - МКОУ «СОШ №1» г.Ревда команда «Звезда»,

     2 место -   команда «Малая станица» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург,

3 место -   МКОУ «СОШ №1» г.Ревда команда «Пластуны».

 

Активное участие в организации и проведении соревнований приняла казацкая община города Ревды, которая предоставила площадку для проведения игр, а так же приняли активное участие в судействе этапов соревнований.

Руководство Екатеринбургского кадетского корпуса и Администрация МКОУ «СОШ№1» выражают особую благодарность Ассоциации кадетских образовательных организаций Свердловской области, Областному центру развития  кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП при ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус", Администрации ГО Ревда, педагогам  МКОУ «СОШ №1» г. Ревда, а так же всем казакам городского казачьего общества «Станица «Ревдинская»за помощь в организации, умелое и качественное содействие в проведении областного этно-спортивного праздника «Казачьи шермиции».

 

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

Э.Ю. Стерлядьева

 

Итоги

 проведения областного отборочного тура смотра-конкурса на звание

 «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа»

           

            20-22 июня 2017 года на базе МУ ДОЛ «Мечта» ГО Ревда прошел областной отборочный тур смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

Областной отборочный тур Смотра-конкурса проводится в целях определения лучших казачьих кадетских классов и обучающихся (воспитанников), добившихся наилучших результатов в освоении образовательных программ, а также признания заслуг педагогических работников в военно-патриотическом воспитании молодежи, сохранения и развития исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Организаторами областного отборочного тура смотра-конкурса выступили:

  • Министерство общего и профессионального образования Свердловской области  Свердловской области;
  • Оренбургское Войсковое Казачье Общество;
  • ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Основными задачами смотра-конкурса являются:

-     повышение роли и престижа казачьих кадетских классов в системе общего образования;

-        содействие самореализации кадетов в условиях активной самостоятельной деятельности;

-        поддержка талантливых детей из казачьих кадетских классов;

-        развитие навыков коллективной коммуникации в подростковой среде;

-        мотивация педагогов на организацию работы с кадетами по развитию их творческих способностей.

            Участниками областного отборочного тура смотра-конкурса на     звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» стали:

  1. Команда МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск,       
  2. Команда ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», 
  3. Команда МКОУ «СОШ №1» г.Ревда,
  4. Команда МБОУ «СОШ №17» имени Святого Александра Невского, с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,                                                                       
  5. Команда МБОУ СОШ р.п. Магнитка, Кусинского района, Челябинской области.                                         

В программе отборочного тура:

  1. Смотр строя и песни;
  2. Викторина «Страницы военной российской истории»;
  3. Конкурс «Визитная карточка»;
  4. Конкурс казачьей песни;
  5. Танцевальный конкурс (казачий танец);
  6. Военизированная командная эстафета;
  7. Стрельба из пневматической винтовки;
  8. Атлетическое многоборье.

 

Призовые места распределились следующим образом:

-        Смотр строя и песни:

1 место -  ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место - МБОУ «СОШ №17» имени Святого Александра Невского, с.Шогринское,   Артемовского района, Свердловской области,  

3 место -  МБОУ СОШ р.п. Магнитка, Кусинского района, Челябинской области.

 

-        Викторина «Страницы военной российской истории»:

1 место - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место - МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск,

3 место - МКОУ «СОШ №1» г.Ревда.

 

-        «Визитная карточка»:

1 место - МКОУ «СОШ №1» г.Ревда,

2 место - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

3 место - МБОУ СОШ р.п. Магнитка, Кусинского района, Челябинской области.

 

-        «Казачий танец»:

1 место -  МКОУ «СОШ №1» г.Ревда,

2 место - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

3 место - МБОУ СОШ р.п. Магнитка, Кусинского района, Челябинской области.

 

-        «Казачья песня»:

1 место - МКОУ «СОШ №1» г.Ревда,

2 место  - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

3 место - МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск.

 

-        Военизированная командная эстафета:

1 место  - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место  - МБОУ «СОШ №17» имени Святого Александра Невского, с.Шогринское,   Артемовского района, Свердловской области,  

3 место - МКОУ «СОШ №1» г.Ревда.

 

-        Стрельба из пневматической винтовки:

1 место  - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место  - МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск,

3 место - МБОУ «СОШ №17» имени Святого Александра Невского, с.Шогринское,   Артемовского района, Свердловской области.

 

-        Атлетическое многоборье:

1 место  - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место  - МКОУ «СОШ №1» г.Ревда,

3 место – МБОУ «СОШ №17» имени Святого Александра Невского, с.Шогринское,   Артемовского района, Свердловской области,  

 

В общем зачете по итогам всех конкурсов

1 место - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место - МКОУ «СОШ №1» г.Ревда,

3 место - МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск.

Команда-победитель  ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» будет представлять Свердловскую область на VII ежегодном  смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

 

               Большую помощь в проведении данного мероприятия оказали опытные судьи - казаки казачьего общества «Станица «Ревдинская» во главе с Главным судьей соревнований Андреем Валерьевичем Чмаевым и  Главным секретарем соревнований Аллой Борисовной Велижаниной. Большое им спасибо!

 

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

Э. Ю. Стерлядьева

 

О проведении открытого областного этапа

Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017»

(с правами войскового этапа)

                20 - 22 июня 2017 года на базе МУ ДОЛ «Мечта» ГО Ревда Свердловской области, прошел  открытый областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017» (с правами войскового этапа).

 

Организаторами Соревнований выступили:

  •  Министерство общего и профессионального образования Свердловской области;
  •  Оренбургское войсковое казачье общество;
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области    Кадетская школа-интернат«Екатеринбургский кадетский корпус».

            Данное мероприятие направлено на:

-        сохранение и приумножение в новых исторических условиях лучших традиций казачьего движения, создание мотивации для формирования у молодежи патриотических ценностей;

-        формирование патриотических чувств, готовности служить Отечеству на государственной службе;

-        формирование нравственных и духовных ценностей, художественного вкуса;

-        пропаганду военно-прикладных видов спорта, как  базовых элементов подготовки казаков к государственной военной или гражданской службе;  

-        пропаганду здорового образа жизни;

-        обмен опытом, идеями, выработка новых единых подходов к повышению качества образования и воспитания казаков.

                  Участниками открытого областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017» стали кадеты:

в основном зачете:

  1. Команда юношей «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск,       
  2. Команда юношей  «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», 
  3. Команда юношей «Пластуны» МКОУ СОШ №1 г.Ревда,
  4. Команда юношей «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17» с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,                                                                        
  5. Команда юношей «Казачья станица»  МБОУ СОШ р.п. Магнитка, Кусинского района, Челябинской области,                                              
  6. Команда  «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга,

и две команды девушек, которые шли вне зачета:

  1.  Команда «Молодычка» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,                                                                 
  2. Команда «Девчата» МКОУ СОШ №1 г.Ревда.

            Были поданы предварительные заявки на участие во Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017» от команд юношей:

  1. ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» структурное подразделение кадетская казачья школа – интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус»,
  2.  «Юнармейский отряд «Альфа» МАОУ СОШ №5 ГО Карпинск, 
  3. МОУ «СОШ № 38 им. В.И. Машковцева» г. Магнитогорска, Челябинской области,
  4. ГБПОУ «Лебяжьевский агропромышленный техникум (казачий кадетский корпус)»  р.п. Лебяжье, Курганской обл.,

но в связи с погодными условиями (штормовое предупреждение) и болезнью части игроков не смогли прибыть на соревнования.

 

         На торжественном открытии военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017» присутствовали почетные гости:

  • Ю.Н. Зеленов – заместитель Министра общего и профессионального     образования

Свердловской области,

  • Д.А. Числов – начальник управления по взаимодействию с общественными организациями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области,
  • Д.Е. Баранов – заместитель Главы администрации по социальным вопросам Кировского района г. Екатеринбурга,
  • В.В. Пацкалев - представитель администрации Кировского района г. Екатеринбурга.

 

     Программа Соревнований состояла из следующих конкурсов:

  1. «Строевая подготовка»

 1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

 2 место - «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17»        с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,

 3 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга.

 

2. Военно-историческая викторина «Добровольчество»

 1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

 2 место -  поделили между собой

                  - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга,

                  - «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск.

 

3. «Визитная карточка команды»

 1 место - «Пластуны» МКОУ СОШ №1 г.Ревда,

 2 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

 3 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга.

 

4 «Ориентирование на местности с преодолением препятствий»

1 место - «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17»        с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,

  2 место - «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск,

  3 место - «Пластуны» МКОУ СОШ №1 г.Ревда .

 

5. Конкурс на знание материальной части стрелкового оружия

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место - «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17»        с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,

3 место - «Пластуны» МКОУ СОШ №1 г.Ревда.

 

6. «Огневая подготовка»

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

  2 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга,

3 место - «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск.

 

  1. «Казачья полоса препятствий»

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место - «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17»         с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,

  3 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга.

 

  1. «Кросс по пересечённой местности»

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

  2 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга,

 3 место - «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17»         с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области.

  

 9. Конкурс по основам поведения в экстремальных ситуациях

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

  2 место - «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск;

  3 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга.

 

  10. Казачий «Боевой листок»

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место - «Казачья станица»  МБОУ СОШ р.п. Магнитка, Кусинского района, Челябинской области,

 3 место – «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17» с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области.

 

            По итогам всех конкурсов места распределились следующим образом:

  1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский  кадетский корпус»,

  2 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества»     Промышленного района г. Оренбурга,

  3 место«Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17» с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,

 4 место – «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск,

  5 место - «Пластуны» МКОУ СОШ №1 г.Ревда,

  6 место - «Казачья станица»  МБОУ СОШ р.п. Магнитка, Кусинского района, Челябинской области.

Среди девушек первое место завоевала команда  «Молодычка» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

 

За участие в областном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017»  каждая команда была награждена грамотой атамана ОВКО В.И.Романова, дипломами за призовые места по каждому конкурсу. 

           Победителям и призерам соревнований вручены: грамоты от организаторов проведения областного этапа:  грамоты-плакеты, кубки, медали.

            Награды вручал Владимир Иванович Романов - атаман Оренбургского войскового казачьего общества.

            Все участники соревнований получили памятные призы: сертификат участник, футболку и значок  с символикой казачьего сполоха.

            Большую помощь в проведении данного мероприятия оказали опытные судьи  (казаки станицы «Ревдинская») во главе с Главным судьей соревнований Андреем Валерьевичем Чмаевым. Главный секретарь соревнований - Алла Борисовна Велижанина. 

 

            методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

Э.Ю. Стерлядьева

О проведении открытого областного этапа

Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017»

(с правами войскового этапа)

                

 

20 - 22 июня 2017 года на базе МУ ДОЛ «Мечта» ГО Ревда Свердловской области, прошел  открытый областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017» (с правами войскового этапа).

 

Организаторами Соревнований выступили:

  •  Министерство общего и профессионального образования Свердловской области;
  •  Оренбургское войсковое казачье общество;
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области    Кадетская школа-интернат«Екатеринбургский кадетский корпус».

            Данное мероприятие направлено на:

-        сохранение и приумножение в новых исторических условиях лучших традиций казачьего движения, создание мотивации для формирования у молодежи патриотических ценностей;

-        формирование патриотических чувств, готовности служить Отечеству на государственной службе;

-        формирование нравственных и духовных ценностей, художественного вкуса;

-        пропаганду военно-прикладных видов спорта, как  базовых элементов подготовки казаков к государственной военной или гражданской службе;  

-        пропаганду здорового образа жизни;

-        обмен опытом, идеями, выработка новых единых подходов к повышению качества образования и воспитания казаков.

                  Участниками открытого областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017» стали кадеты:

в основном зачете:

  1. Команда юношей «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск,       
  2. Команда юношей  «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», 
  3. Команда юношей «Пластуны» МКОУ СОШ №1 г.Ревда,
  4. Команда юношей «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17» с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,                                                                        
  5. Команда юношей «Казачья станица»  МБОУ СОШ р.п. Магнитка, Кусинского района, Челябинской области,                                              
  6. Команда  «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга,

и две команды девушек, которые шли вне зачета:

  1.  Команда «Молодычка» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,                                                                 
  2. Команда «Девчата» МКОУ СОШ №1 г.Ревда.

            Были поданы предварительные заявки на участие во Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017» от команд юношей:

  1. ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» структурное подразделение кадетская казачья школа – интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус»,
  2.  «Юнармейский отряд «Альфа» МАОУ СОШ №5 ГО Карпинск, 
  3. МОУ «СОШ № 38 им. В.И. Машковцева» г. Магнитогорска, Челябинской области,
  4. ГБПОУ «Лебяжьевский агропромышленный техникум (казачий кадетский корпус)»  р.п. Лебяжье, Курганской обл.,

но в связи с погодными условиями (штормовое предупреждение) и болезнью части игроков не смогли прибыть на соревнования.

 

         На торжественном открытии военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017» присутствовали почетные гости:

  • Ю.Н. Зеленов – заместитель Министра общего и профессионального     образования

Свердловской области,

  • Д.А. Числов – начальник управления по взаимодействию с общественными организациями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области,
  • Д.Е. Баранов – заместитель Главы администрации по социальным вопросам Кировского района г. Екатеринбурга,
  • В.В. Пацкалев - представитель администрации Кировского района г. Екатеринбурга.

 

     Программа Соревнований состояла из следующих конкурсов:

  1. «Строевая подготовка»

 1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

 2 место - «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17»        с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,

 3 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга.

 

2. Военно-историческая викторина «Добровольчество»

 1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

 2 место -  поделили между собой

                  - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга,

                  - «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск.

 

3. «Визитная карточка команды»

 1 место - «Пластуны» МКОУ СОШ №1 г.Ревда,

 2 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

 3 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга.

 

4 «Ориентирование на местности с преодолением препятствий»

1 место - «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17»        с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,

  2 место - «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск,

  3 место - «Пластуны» МКОУ СОШ №1 г.Ревда .

 

5. Конкурс на знание материальной части стрелкового оружия

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место - «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17»        с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,

3 место - «Пластуны» МКОУ СОШ №1 г.Ревда.

 

6. «Огневая подготовка»

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

  2 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга,

3 место - «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск.

 

  1. «Казачья полоса препятствий»

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место - «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17»         с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,

  3 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга.

 

  1. «Кросс по пересечённой местности»

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

  2 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга,

 3 место - «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17»         с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области.

  

 9. Конкурс по основам поведения в экстремальных ситуациях

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

  2 место - «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск;

  3 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга.

 

  10. Казачий «Боевой листок»

1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

2 место - «Казачья станица»  МБОУ СОШ р.п. Магнитка, Кусинского района, Челябинской области,

 3 место – «Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17» с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области.

 

            По итогам всех конкурсов места распределились следующим образом:

  1 место - «Патриот» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский  кадетский корпус»,

  2 место - «Казачья школа «Атаман» МАУ ДО «Центр детского творчества»     Промышленного района г. Оренбурга,

  3 место«Юность» имени Святого Александра Невского, МБОУ «СОШ №17» с.Шогринское, Артемовского района, Свердловской области,

 4 место – «Старый соболь» МБОУ СОШ №  4  ГО Невьянск,

  5 место - «Пластуны» МКОУ СОШ №1 г.Ревда,

  6 место - «Казачья станица»  МБОУ СОШ р.п. Магнитка, Кусинского района, Челябинской области.

Среди девушек первое место завоевала команда  «Молодычка» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

 

За участие в областном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017»  каждая команда была награждена грамотой атамана ОВКО В.И.Романова, дипломами за призовые места по каждому конкурсу. 

           Победителям и призерам соревнований вручены: грамоты от организаторов проведения областного этапа:  грамоты-плакеты, кубки, медали.

            Награды вручал Владимир Иванович Романов - атаман Оренбургского войскового казачьего общества.

            Все участники соревнований получили памятные призы: сертификат участник, футболку и значок  с символикой казачьего сполоха.

            Большую помощь в проведении данного мероприятия оказали опытные судьи  (казаки станицы «Ревдинская») во главе с Главным судьей соревнований Андреем Валерьевичем Чмаевым. Главный секретарь соревнований - Алла Борисовна Велижанина. 

 

            методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

Э.Ю. Стерлядьева

 

 

Итоги

проведения в Свердловской области отборочного тура

XXIV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» 

 

13 мая  2017 года  на базе ГАУК СО УрЦНИ  г.Екатеринбург шестой раз прошел областной отборочный тур XXIV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок».

Организаторы Фестиваля:

  •          Министерство общего и профессионального образования Свердловской области,
  •          Оренбургское войсковое казачье общество,
  •          ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,
  •          ГАУК СО Уральский Центр народного искусства.

Цель фестиваля - отбор лучшего детского творческого коллектива Свердловской области для участия в финальном этапе XXIV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» который пройдет с 14 по 23 августа 2017 года в г.Анапа, Краснодарского края, (пос. Сукко, ДОЛ «Электрон»).

Участниками фестиваля были заявлены 5 творческих казачьих кадетских коллективов  (более 160 человек):

  1.       Ансамбль песни и пляски «Уральская застава»ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург;
  1. Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МКОУ "СОШ№1" ГО Ревда;

3.   Творческий коллектив «Семь нот» МКОУ «СОШ №4»  ГО Невьянск;

  1. Творческий коллектив «Лукоморье» Духовно-Просветительского Центра

       г. Верхняя Пышма;

  1. МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Алые паруса» г. Верхняя Пышма.

Состав жюри:

  1.  Светлана Наильевна Кучевасова (председатель жюри) – заместитель директора   ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
  2.  Виктор Михайлович Гонтарь – заслуженный артист Российской Федерации. Солист Уральского государственного академического русского народного хора. Лауреат всероссийского конкурса «Голоса России»,
  3.  Елена Юрьевна Алейникова – солистка танцевальной группы Уральского государственного академического русского народного хора, хореограф-постановщик, стипендиат правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства.

По итогам областного отборочного тура XXIV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» дипломами I, II, III степени были удостоены:

В номинации «Вокальная композиция»:

Диплом I степени: Ансамбль песни и пляски «Уральская застава» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург.

Диплом II степени: Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МКОУ "СОШ№1" ГО Ревда,

Диплом III степени: Творческий коллектив «Семь нот» МКОУ «СОШ №4»  ГО Невьянск.

В номинации «Хореографическая композиция»:

Диплом I степени: Ансамбль песни и пляски «Уральская застава» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург,

Диплом II степени: Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МКОУ "СОШ№1" ГО Ревда,

Диплом III степени: Творческий коллектив «Лукоморье» Духовно-Просветительского Центра г. Верхняя Пышма.

В номинации «Музыкальная композиция»:

Диплом I степени: Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МКОУ "СОШ№1" ГО Ревда,

Диплом II степени: Ансамбль песни и пляски «Уральская застава» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург,

В номинации «Композиционное построение номера»:

Диплом I степени: Ансамбль песни и пляски «Уральская застава» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург,

Диплом II степени: Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МКОУ "СОШ№1" ГО Ревда,

Диплом III степени: Творческий коллектив «Семь нот» МКОУ «СОШ №4»  ГО Невьянск.

По итогам всех выступлений в общем зачете третье место было присуждено творческому коллективу «Семь нот» МКОУ «СОШ №4»  ГО Невьянск.

Второе место у Кадетского ансамбля песни и пляски «Казачок» МКОУ "СОШ№1"  ГО Ревда,

Лучшими были признаны выступления ансамбль песни и пляски «Уральская застава» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург. Им и предстоит представлять Свердловскую область на XXIV  Российском детско-юношеском фестивале «Казачок» в г.Анапа Краснодарского края в августе месяце 2017 года.

 Специальными дипломами жюри отметили вокальное мастерство отборочного тура XXIV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» Бородиной Екатерины (участницы ансамбля песни и пляски «Уральская застава» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург) и Акимовой Ульяны (участницы Кадетского ансамбля песни и пляски «Казачок» МКОУ "СОШ№1"  ГО Ревда).

Педагогу дополнительного образования ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург Пазниковой Марине Анатольевне вручен диплом от членов жюри за лучшую балетмейстерскую работу.

Кадеты ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», дети Духовно-Просветительского Центра "Лукоморье" и МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Алые паруса» г. Верхняя Пышма представили зрителям свои авторские работы декоративно-прикладного искусства «Казачьи традиции и современность».

В этой номинации специальными дипломами жюри были удостоены работы:

  • Студии Детского Творчества «Лукоморье» (Духовно-Просветительского Центра г.Верхняя Пышма) за сохранение казачьих традиций  и
  • МАУ ДО «ДЮЦ «Алые паруса» (г.Верхняя Пышма) за обращение к военной тематике в декоративно-прикладном творчестве и за высокий профессионализм за обращение к казачье тематике.

Все участники коллективов получили сертификаты. Команды-участники фестиваля награждены грамотами Атамана ОВКО за участие в отборочном туре  детско-юношеском творческого фестиваля «Казачок» и памятными подарками (футболки и значки с символикой областного отборочного тура XXIV Российского детского фестиваля «Казачок»).

 

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования,  ПВиДП

при ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

Э.Ю.Стерлядьева

 

XVI Большой Сбор кадетских (в том числе казачьих) корпусов,

школ и классов Свердловской области, посвященного году добровольцев (итоги)

 27 - 30 марта 2017 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» состоялся  XVI Большой Сбор кадетских (в том числе казачьих) корпусов, школ и классов Свердловской области, посвященного году добровольцев.

Данное мероприятие проводится в соответствии с приказом          Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 13.02.2015 № 50-Д «Об утверждении Плана реализации мероприятий подпрограммы 5 «Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 № 1262-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года», с изменениями, внесенными приказами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 24.04.2015 № 172-Д, от 22.07.2015 № 328-Д, от 09.09.2015 № 453-Д, от 23.10.2015 № 522-Д.

                  Большой Кадетский Сбор (16-й по счету) является традиционным, ежегодным и способствующим сохранению и приумножению в новых исторических условиях лучших традиций кадетского движения, созданию мотивации для формирования у молодежи патриотических чувств, нравственных и духовных ценностей, пропаганде военно-прикладных видов спорта, как  базовых элементов подготовки кадет к государственной военной или гражданской службе Отечеству, содействию самореализации воспитанников в условиях активной самостоятельной деятельности, укреплению и сплочению дружественных связей кадет Свердловской области, воспитанию чувства преемственности поколений на основе знакомства с военной историей России. Освоение детьми и подростками правил безопасного поведения в повседневной жизни.

             Екатеринбургский кадетский корпус впервые принимает у себя участников Большого Кадетского Сбора (140 человек) из 11 общеобразовательных учреждений Свердловской области:

  1. ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;
  2. Кадетская школа «Каменск-Уральский кадетский корпус» (филиал ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус») г. Каменск-Уральский;   
  3. ГБПОУ СО «СПТ» (отделение КШИ «Серовский кадетский корпус»);
  4. ГБОУ СО КШИ "Свердловский кадетский корпус имени капитана I ранга М.В.Банных" г. Сысерть;
  5. ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей» (отделение Кадетский корпус «Спасатель»);
  6. ГБПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность» (ГБПОУ СО ВП МТТ) г. Верхняя Пышма;
  7. ГБПОУ СО «Качканарский горно – промышленный колледж» (отделение Кадетская школа – интернат);
  8. «Богдановический политехникум»  структурное подразделение кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (ГБПОУ СО «БПТ» К(К)ШИ);
  9. МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №9» г.Верхняя Салда;
  10. МБОУ «СОШ №38»  г.Каменск-Уральский   «Каменские спасатели»;  
  11. МАОУ «Школа №1» Камышловского ГО им. Героя Советского Союза Бориса Самуиловича Семёнова.    

27.03.2017г. – первый день Большого Кадетского Сбора -  в 14.30 час. на плацу воинской части Нацгвардии состоялось торжественное открытие на котором присутствовали почетные гости:

  • В.Р.Дубичев – первый заместитель руководителя администрации Губернатора Свердловской области,
  • Д.А.Числов – начальник Управления по взаимодействию с общественными организациями департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области,
  • В.И.Романов – советник Губернатора Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал,
  • Г.Г.Игнатьева – главный специалист министерства общего и  профессионального образования Свердловской области,
  • генерал-лейтенант И.Д.Голлоев – командующий Уральским округом Федеральной службы национальной гвардии РФ,
  • генерал-майор А.А.Воробкало – председатель Регионального отделения ДОСААФ России по Свердловской области,
  • подполковник В.С.Термасов – начальник отделения военно-патриотической работы военного комиссариата Свердловской области,
  • генерал-майор Э.А.Живаев – командир дивизии Федеральной службы войск национальной гвардии РФ,
  • генерал-майор Ю.Д.Судаков – председатель Свердловского областного Совета ветеранов,
  • полковник Ю.А.Затонацкий – начальник Екатеринбургского суворовского военного училища Министерства обороны РФ,
  • полковник полиции К.Н.Шуршин – начальник Управления округом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Свердловской области,
  • А.В.Репенков – президент Фонда помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического значения «Екатеринбург» и «Верхотурье»,
  • полковник С.Б.Денисенко – военный комиссар г.Березовский Свердловской области.

         Со словами приветствия ко всем участникам Большого Кадетского Сбора обратился Юрий Дмитриевич Судаков.

         Напутственные слова произнесли Владимир Рудольфович Дубичев, Владимир Иванович Романов, Галина Геннадьевна Игнатьева, Владислав Семенович Термасов.

         Все выступающие отметили значимость данного мероприятия на современном этапе патриотического воспитания подрастающего поколения, о том, что в Свердловской области  растет число поступающих в военные учебные заведения из числа воспитанников кадетских корпусов  и классов. Все большее число выпускников выбирают служение Отечеству на военном и гражданском поприще.

         Сразу после торжественного построения и фотографирования на память начался первый конкурс БКС «Смотр строя и песни». Победителями стали кадеты ГБОУ СО КШИ "Свердловский кадетский корпус имени капитана I ранга М.В.Банных" г. Сысерть (набравшие 87,83 балла).

         Следующий конкурс первого дня - «Наше кадетство» (выставки образовательных организаций). Победителями стали кадеты МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №9» г.Верхняя Салда (86 баллов).

          Третьим конкурсом первого дня была викторина «Добровольчество» - лучше всех свои знания показали кадеты ГБПОУ СО «СПТ» (отделение КШИ «Серовский кадетский корпус» (62 балла).

 28.03.2017 г. – второй день Большого Кадетского Сбора.

       Четвертый конкурс «Соревнование по страйкболу». Победители – кадеты ГБПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность» (ГБПОУ СО ВП МТТ) г. Верхняя Пышма (50 баллов).

      Пятый конкурс «Экологический квест». Лучшими себя показали кадеты МБОУ «СОШ №38»  г.Каменск-Уральский   «Каменские спасатели» (78 баллов).

      Шестой конкурс «Соревнования по сумо». Победу одержали кадеты-сумоисты  МБОУ «СОШ №38»  г.Каменск-Уральский   «Каменские спасатели» (29,5 баллов).

      Седьмой конкурс  «Стрельба из лука».  Победа в очередной раз в этот день досталась кадетам МБОУ «СОШ №38»  г.Каменск-Уральский   «Каменские спасатели» (18 баллов).

       Завершением второго дня БКС стал восьмой конкурс - Бал кадет «Связь времен – от XVIII до XXI века».Одинаковое количество баллов 58 получили две команды: ГБПОУ СО «Качканарский горно – промышленный колледж» отделение Кадетская школа – интернат и ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

 29.03.2017 г. – третий день Большого Кадетского Сбора.

      Девятый конкурс  военизированная эстафета «Кадетская слава».

Победу одержали кадеты ГБПОУ СО Уральский техникум «Рифей» отделение Кадетский корпус «Спасатель» (90 баллов).

       Десятый конкурс видеороликов по экологии «Мы храним природу». Лучшим был признан видеоролик, снятый и представленный кадетами ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат. Оригинальность и необычность, доходчивость «пластилинового исполнения» видеоролика (80 баллов).

       Завершением третьего дня стал финальный - одиннадцатый конкурс Большого Кадетского Сбора   -  фестиваль «Я люблю тебя, Россия». Первое место завоевали кадеты«Каменск-Уральский кадетский корпус»  (филиал ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» (90 баллов).

                  В ходе проведения БКС (кроме заявленных конкурсов) для всех желающих были организованы:

  • фотосессия в музее Екатеринбургского кадетского корпуса и возле выставок, организованных  кадетами всех общеобразовательных учреждений, участников БКС,
  • выставка кадетских знаков и значков из личной коллекции заместителя директора по развитию содержания образования ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» Александра Гелиевича Казанцева:

-        Кадетское движение,

-        Суворовские училища,

-        Знаки Суворовских училищ, 

-        Свердловское Суворовское училище,

-        Федеральные кадетские корпуса,

-        Кадетские образования Москвы,

-        Кадеты (Красноярья) Красноярского края,

-        Кадеты Свердловской области,

-        Кадетские корпуса и школы,

-        Кадеты системы МВД,

-        Лицей милиции ГУВД  по Свердловской области,

-        Екатеринбургский кадетский корпус,

-        Нахимовские училища и морские кадеты,

-        Нахимовские училища, морские кадеты и училища с первичной летной подготовки;

  • три дня работал электронный тир.

          30.03.2017 г. – четвертый заключительный день Большого Кадетского Сбора.

Волнующий момент этого дня - Награждение кадет – победителей соревнований и конкурсов 2016 года и Закрытие XVI Большого Кадетского Сбора, награждение команд победителей.

Лучшие команды по каждому конкурсу получили призовые кубки.

                  По итогам всех конкурсов победителем стала команда кадет ГБОУ СО КШИ "Свердловский кадетский корпус имени капитана I ранга М.В.Банных" г.Сысерть. Им вручен  КУБОК  ПОБЕДИТЕЛЯ!

                  Все участники и организаторы XVI Большого Сбора кадетских (в том числе казачьих) корпусов, школ и классов Свердловской области, посвященного году добровольцев получили памятные подарки – значок и вымпел.

                  В следующем году участников очередного XVII Большого Сбора кадетских (в том числе казачьих) корпусов, школ и классов Свердловской области будет принимать ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж». Директор Екатеринбургского кадетского корпуса В.А.Кутырев передал переходящий кубок Большого Кадетского Сбора директору Качканарского горно-промышленного колледжа Т.А.Карасевой.

                  Успехов всем!

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования, 

ПВиДП при ГБОУ СО

КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

Э.Ю. СтерлядьеваМ

 

 

о проведении областного командного турнира по самбо

среди юношей и девушек 2000-2001 г.р.,

кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области

посвященного памяти капитана Михаила Грушева

(на кубок Атамана Оренбургского войскового казачьего общества и

на призы Свердловского областного фонда ветеранов и инвалидов войск специального назначения и спецподразделений РФ и бывшего СССР)

 Турнир состоялся 17-19 февраля 2017 года на базе ГБОУ СО КШИ    «Екатеринбургский кадетский корпус» по адресу: г. Екатеринбург, ул.Мурзинская, 36.

            Цель соревнования - популяризации и развития самбо в Свердловской области.

      Задачи проведения областного командного турнира по самбо:

-повышение спортивного мастерства спортсменов;

-выполнение спортивных разрядов;

-укрепление дружественных связей между кадетскими организациями.          

 

Организаторами областного турнира по самбо выступили:

  •         Министерство общего и профессионального образования Свердловской области;
  •         Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области (далее по тексту – Ассоциация);
  •         Оренбургское войсковое казачье общество;
  •         Свердловской областной фонд ветеранов и инвалидов войск специального назначения и спецподразделений РФ и бывшего СССР;
  •         Свердловская региональная общественная организация «Федерация самбо Свердловской области»;
  •         ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

 

Председатель Оргкомитета соревнований – Владимир Алексеевич Кутырев.

Главный судя соревнований – Шевчук Петр Николаевич, судья Всероссийской категории.

Главный секретарь соревнований – Гориславский Игорь Александрович, судья первой  категории.

Заявки на участие подали 7 команд:

 

  • ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» г.Екатеринбург;
  • ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат;
  • МАУ ДО «ДЮСШ» ГО Камышлов;
  • ФСЦ г.Асбест;
  • Военно-патриотический казачий клуб «Доблесть» ДЮСШ г.Ирбит;
  • МАУ ДО «ДЮСШ» г.Сухой Лог;
  • ДЮСШ «Тагилстрой» г.Нижний Тагил.

 

Всего участвовало 78 человек.

Командные места распределились следующим образом:

 

 

юноши

девушки

1 место

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»

ГБОУ СО КШИ

«Екатеринбургский кадетский корпус»

2 место

ДЮСШ «Тагилстрой» г.Нижний Тагил

МАУ ДО «ДЮСШ» ГО Камышлов

3 место

Военно-патриотический казачий клуб «Доблесть» ДЮСШ г.Ирбит

МАУ ДО «ДЮСШ» г.Сухой Лог

 

В церемонии открытия и торжественном подведении итогов приняли участие почетные гости:

-        Вычужанов Алексей Михайлович - зам.председателя Свердловского областного фонда ветеранов и инвалидов войск специального назначения и спецподразделений РФ и бывшего СССР,

-        майор Посельский Роман Валерьевич – зам.командира группы специального назначения «Русь»,

-        Грушев Валерий Валерьевич – отец капитана М.Грушева,

-        подполковник Минаков Алексей Вениаминович – начальник отделения СООБР.

 

Команды победители турнира, занявшие 1, 2, 3 места, награждены дипломами, медалями и призами.

 

Так же были вручены кубки победителям в трех номинациях:

«самая быстрая схватка»:

 среди юношей - Майгуров Дмитрий (ДЮСШ «Тагилстрой» г.Нижний Тагил ),

 среди девушек – Бердышева Ольга  (МАУ ДО «ДЮСШ» г.Сухой Лог).

 

«за волю к победе»:

среди юношей – Кузнецов Владимир (ВПК «Доблесть» ДЮСШ г.Ирбит),

среди девушек – Вахлова Елена (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»).

 

«за лучшую технику»:

среди юношей – Михайлов Евгений (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»),

среди девушек -  Русакова Дарья (МАУ ДО «ДЮСШ» ГО Камышлов).

 

методист Областного центра

РК(К)О,  ПВиДП при ГБОУ СО

КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"

Э.Ю. Стерлядьева

%MCEPASTEBIN%