Отчеты Ассоциации

.doc
Отчет Ассоциации за 2015 (.doc)
.doc
Отчет Ассоциации за 2016 (.doc)
.pdf
Сборник тезисов областного семинара 2015 (.pdf)
.pdf
Сборник тезисов областного семинара 2015 (.pdf)
.docx
Сборник тезисов педагогических чтений 2016 (.docx)
.docx
НПК "Мы - дети 21 века" (.docx)
.docx
Итоги конкурса научно-методических разработок (.docx)
.docx
отчет о проведении волонтерского конкурса (.docx)
.docx
Итоги областного конкурса фоторабот "Моя малая Родина" (.docx)
.docx
итоги областного конкурса профмастерства "Своей профессией горжусь - 2017" (.docx)
.docx
Итоги конкурса научно-методических разработок (.docx)
.docx
Отчет о работе за 2017 год (.docx)
.docx
Итоги областного конкурса эссе "Что в имени твоем, Россия?" (.docx)
.docx
Итоги НПК "Мы - дети 21 века" 2018 (.docx)
.docx
Итоговый протокол викторины С. Михалкова (.docx)
.docx
Итоги межрегиональной научно-практической конференции 8.11.2018 г. (.docx)

 

Аналитическая справка по итогам работы секции

«Кадетское образование и военно-патриотическое воспитание»

в рамках проведения окружного семинара

«Сфера воспитания: от вызовов времени – к формированию ключевых компетенций обучающихся»

 В октябре – ноябре 2018 года в управленческих округах Свердловской области проведен семинар «Сфера воспитания: от вызовов времени – к формированию ключевых компетенций обучающихся».

Организатор семинара: Министерство общего и профессионального образования Свердловской области.

Цели семинара:

*Определение перспектив деятельности образовательных организаций Свердловской области в сфере воспитания и социализации обучающихся в 2018-2019 учебном году.

*Выявление актуальных направлений развития профессиональных компетенций педагога в процессе воспитания и социализации обучающихся.

Работа семинара проводилась по нескольким направлениям (секциям), одна из которых: «Кадетское образование и военно-патриотическое воспитание».

Модераторы секции:

Кутырев Владимир Алексеевич – президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, директор ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Гнедаш Елена Джевитовна – методист областного центра развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки при ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

 

Форма проведения: круглый стол с представлением опыта и обсуждением актуальных вопросов.

Ключевые понятия: кадетское образование, военно-патриотическое воспитание, традиции, военно-спортивные игры. 

Ожидаемый результат:

  • выявление и распространение практик и механизмов, форм и ресурсов, способствующих развитию кадетского образования и военно-патриотического воспитания в рамках реализации стратегии развития воспитания в Свердловской области до 2025 года;
  • повышение компетентности педагогов в данном направлении;
  • установление сотрудничества педагогов области, работающих или желающих работать в данном направлении.

Целевая аудитория: представители образовательных организаций, общественных организаций, силовых структур, клубов, занимающиеся или проявляющие интерес к теме секции.

Проблемные вопросы:

  1. Нужно ли заниматься на местах кадетским образованием в условиях недостаточной законодательной базы, обеспечивающей ее функционирование?
  2. Кадетское образование – это «подготовка будущей элиты силовых структур» или «форма перевоспитания трудных подростков»?
  3. Почему кадетское образование получило столь массовое развитие в сложных для России условиях 1990-х годов? Не отпала ли необходимость в этой форме образования сегодня?
  4. Кто больше заинтересован в развитии кадетского образования: государство, дети, их родители или образовательные организации?
  5. Нужен ли единый для всей страны образовательный стандарт кадетского образования?
  6. Какие условия необходимы для успешной реализации программ кадетского образования?
  7. Кадетское образование и военно-патриотическое воспитание: взаимопроникающие понятия или нет?
  8. Организация кадетского образования и военно-патриотического воспитания: проблемы образовательного учреждения или форма общественно-государственного партнерства (учреждения образования, государственные и силовые структуры, общественные организации)?
  9. Организация кадетского образования и военно-патриотического воспитания: система или труд отдельных групп энтузиастов?
  10. Военно-патриотическое воспитание через потенциал медиасреды: реально или фантазия?

 

Территория, опорная площадка

 

Сроки

Участники

секции

Кол-во участников секции

1

Восточный округ, г. Ирбит

ГБОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж»

13 ноября

  • Директор СОШ
  • Зам. директора по воспитательной работе
  • Руководитель кадетского класса
  • Руководитель ВПК
  • Воспитатель
  • Педагог-организатор
  • Педагог дополнительного образования
  • Преподаватель спецдисциплин
  • Руководитель МО воспитателей КШИ
  • Социальный педагог
  • Учитель физкультуры
  • Педагог-организатор ОБЖ
  • Студенты педколледжа

15 чел.

2

Западный округ, г. Красноуфимск

ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж»

25 октября

10 чел.

3

Южный округ, г. Каменск-Уральский ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

1 ноября

20 чел.

4

Горнозаводской округ, г. Нижний Тагил ГБПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж № 2»

21 ноября

19 чел.

5

Северный округ, г. Серов ГБПОУ СО «Серовский педагогический колледж»

22 ноября

8 чел.

6

Г. Екатеринбург ГБПОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж»

30 ноября

-

Развитие кадетского образования в Свердловской области началось в 1995 году. Более 20-ти лет прошло с момента образования первых кадетских корпусов. Это уникальная форма образования, востребованная в обществе, но, к сожалению, до сих пор существующая при практически полном отсутствии законодательной и нормативной базы, обеспечивающей ее функционирование. Не смотря на это, количество кадетских корпусов, кадетских классов в муниципальных образовательных учреждениях области с каждым годом увеличивается.

Кадетское образование дает возможность в условиях корпуса обеспечить качественную предпрофессиональную подготовку обучающихся и подготовку их к дальнейшему поступлению в образовательные учреждения силовых структур, службе в Вооруженных силах РФ, а для муниципальных школ – расширяет возможность выбора и разнообразия предлагаемых образовательных услуг.

Кадетское образования не только обеспечивает качественную подготовку будущей элиты силовых структур, но очень часто востребовано родителями как средство перевоспитания трудных подростков. В сегодняшних условиях такая мотивация наблюдается у воспитанников военно-патриотических клубов, которые организованы на базе муниципальных средних общеобразовательных школ, хуторских казачьих обществах, православных храмах.

Аргументы участников секции в пользу необходимости развития кадетского образования в Уральском регионе:

-       воспитание самоорганизованности, умения планировать свое время,  ответственности, дисциплинированности. Ребенок в подростковом возрасте осознанно берет на себя обязательства – заповедь кадета, которые он обязан соблюдать и исполнение которых от него требуют!

-       в основе кадетского образования лежат общероссийские ценностные ориентиры воспитания (в том числе и дореволюционной России), воспитание любви к малой Родине через изучение в урочное и внеурочное время краеведения, истории казачества, истории правоохранительных органов, героев Отечества, приобщение к культурно-историческим традициям родного края;

-       это организованная система воспитательной работы с возможностью занятости ребенка в послеурочное время в рамках образовательного учреждения (организация досуга), что позитивно влияет на снижение уровня (отсутствие) преступности у данной категории обучающихся;

-       обеспечивает позитивную социализацию обучающихся через коллективную трудовую и творческую деятельность, развитие навыков XXI века;

-       воспитание патриотизма, уважения и почитания старшего поколения, его подвигов и заслуг;

-       представляет образец мужского воспитания, поведения, компенсация проблемы неполных семей, пробелов семейного воспитания, обучение поведению в сложных чрезвычайных ситуациях;

-       усиленная общефизическая подготовка, здоровьесбережение, расширение кругозора, знаний, умений и навыков через овладение военно-прикладными видами спорта способствует гармоничному развитию личности в единстве физического и нравственного компонентов;

-       обеспечивает качественную военную, физическую подготовку к службе в Вооруженных Силах РФ, силовых структурах, раннюю профориентацию и профессиональную пробу;

-       это одна из форм реализации потребности значительной части молодежи и ориентированность их на трудовую профессиональную деятельность в государственных структурах (мотивация – стабильность, бюджетный тип организаций);

-       дает особый статус обучающимся – форменная одежда, отличительные признаки.

 

Несмотря на чрезвычайную востребованность этой формы образовательных услуг в Свердловской области, на сегодняшний день существует ряд причин, мешающих развитию кадетского образования. И подавляющее большинство этих причин необходимо решать на федеральном уровне.

-       отсутствие законодательной, нормативно-правовой базы, регламентирующей учебно-воспитательный процесс кадетских образовательных организаций. Также, по мнению участников секции, необходимо разграничение на законодательном уровне статуса и обеспечения (учебного, материально-технического, финансового) кадетских корпусов и кадетских классов  муниципальных образовательных учреждений.

-       отсутствие государственного заказа (задачи), который реализует кадетское образование, регламентированного минимума содержания кадетского компонента, перечень и минимум содержания спецдисциплин.  Отсюда дезориентированность, хаотичное, не всегда необходимое или, наоборот, отсутствие необходимых образовательных услуг и их кадрового, материально-технического, финансового обеспечения;

-       отсутствие финансирования муниципальных кадетских классов. Утверждение на региональном уровне муниципальной модели кадетского образования как одного из видов образовательных услуг и его материально-технического обеспечения могло бы решить ряд существующих проблем;

-       недостаточная подготовка профессиональных кадров, преподавательского состава и, особенно, воспитателей, педагогов-организаторов, участвующих в учебно-воспитательном процессе кадет;

-       отсутствие перечня материально-технических средств и оборудования необходимых для реализации кадетского компонента в урочном и внеурочном процессе.

 

Перед участниками секции был поставлен вопрос: если бы вам было предложено разработать единый образовательный стандарт кадетского образования, какие бы положения вы назвали самыми важными? Из всех предложенных, наиболее важными оказались следующие предложения:

- учитывать при поступлении в кадетские образовательные учреждения, кадетские классы уровень здоровья, медицинских показаний (противопоказаний) в связи с усиленной спортивной, психологической нагрузкой;

- углубленная физическая подготовка кадет с обязательной сдачей возрастных нормативов ГТО;

- определить перечень, минимум содержания образования, требования к уровню подготовки блока спецдисциплин кадетского образования;

- изучение не менее двух иностранных языков;

- обязательное изучение в рамках урочной, (внеурочной деятельности, в рамках дополнительного образования) образовательных предметов эстетического направления, этикета, хореографии;

- определить систему поощрений и наказаний обучающихся кадетских классов;

- координировать межведомственное взаимодействие с силовыми структурами (военными комиссариатами, воинскими частями и иными подразделениями Министерства обороны РФ, территориальными правоохранительными органами МВД, ФСИН России), общественными ветеранскими организациями для обязательного (и необходимого!) их участия в учебно-воспитательной работе с обучающимися кадетских образовательных учреждений и классов;

- определить особый статус выпускников кадетских корпусов, кадетских классов, дающий преимущество при поступлении в учебные заведения Министерства обороны, силовых структур Российской Федерации.

 

Участники семинара определили условия успешной реализации программ кадетского образования, обеспечивающие высокий уровень подготовки выпускников кадетских образовательных организаций:

  1. Нормативно-правовое обеспечение.
  2. Стандарт кадетского образования.
  3. Подготовка кадров, работающих в системе кадетского образования.
  4. Финансирование образовательных организаций, реализующих кадетский компонент, обеспечение форменным обмундированием.
  5. Материально-техническая база кадетских образовательных учреждений.
  6. Сотрудничество и взаимодействие кадетских образовательных организаций на уровне региона и страны.

 

 На сегодняшний день организация кадетского образования и военно-патриотического воспитания, в особенности на муниципальном уровне – это труд,  который берут на себя энтузиасты. И таких людей в нашем регионе немало! Спектр их разнообразен: начальники управлений образования МО, преподаватели и сотрудники образовательных учреждений, ветераны силовых структур и военные пенсионеры, общественные организации.

Даже в отсутствие законодательной базы, кадетское образование развивается, повышается его статус, уровень образования, наполнение содержания, разнообразие дополнительных образовательных услуг в рамках кадетского компонента, и, конечно, возрастает профессиональный уровень педагогов, воспитателей работающих в кадетском образовании. Часть кадетских учебных заведений области существует уже второе, а некоторые и третье десятилетие. Накоплен уникальный, богатый опыт работы.

В то же время во многих регионах области кадетские классы, военно-патриотические клубы в образовательных учреждениях только создаются. Возникает множество вопросов – с чего начать, какие дисциплины включить в учебно-воспитательный процесс, где найти социальных партнеров и т.д. Поэтому для успешной деятельности, положительного результата работы необходимо объединение кадетских образовательных организаций на уровне области.

Далеко не все участники семинара осведомлены о том, что уже четыре года существует общественная организаций, основной целью которой согласно Уставу является содействие совершенствованию и развитию кадетского образования
в Свердловской области, – Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области. Участники секции были подробно проинформированы о деятельности Ассоциации, целях и задачах, формах и видах организации сотрудничества с кадетскими образовательными организациями, кадетами и педагогическим сообществом для обобщения опыта кадетского образования, социальными партнерами, общественными и государственными организациями в рамках общественно-государственного партнерства.

Несмотря на актуальность и востребованность этой идеи, не все кадетские образовательные организации на сегодняшний день видят необходимость в объединении. Об этом, в частности, говорит  совсем небольшое количество участников работы секции в некоторых управленческих округах. Так, например, при проведении семинара в г. Красноуфимск (Западный управленческий округ) в работе секции приняла участие всего лишь один педагог кадетского класса. В то время, как на базе шести школах города созданы и функционируют военно-патриотические клубы.

И все же большинство участников семинара убеждены в необходимости объединения кадетских образовательных организаций области в целях повышения эффективности работы, повышения уровня военно-патриотического воспитания обучающихся. А одним из важных направлений работы в рамках военно-патриотического воспитания участники выделили семинары и практикумы для педагогов, педагогические чтения, активное сотрудничество с общественными организациями и казачьими обществами.

 

Методист областного центра

развития кадетского (казачьего) образования,

патриотического воспитания и допризывной подготовки

при Екатеринбургском кадетском корпусе

войск национальной гвардии РФ,

член правления Ассоциации кадетских образовательных организаций,

классов и клубов Свердловской области,

модератор секции                                                                  Гнедаш Е.Д.

 

 

Об итогах областной викторины, посвящённой 105- летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

для обучающихся 1-4 классов кадетских корпусов и образовательных организаций с кадетскими классами

Свердловской области

      С 16.03.2018г. по 16.04.2018г. в МБОУ «СОШ№1» городского округа Ревда  была проведена Областная викторина, посвящённая 105- летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова для обучающихся 1-4 классов кадетских корпусов и образовательных организаций с кадетскими классами Свердловской области. Викторина была проведена в соответствии с единым календарём массовых и методических мероприятий на 2018 год  Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области. В Викторине приняли участие учащиеся 1-4 кадетских классов кадетских корпусов и образовательных организаций с кадетскими классами Свердловской области:  МБОУ «ОШИ №9» г. Верхняя Салда , ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», МБОУ «СОШ№1» ГО Ревда, МАОУ «СОШ № 3» г. Первоуральск,  МБОУ «СОШ № 112» г. Екатеринбург,   МАОУ «СОШ №1» г. Камышлов, МАОУ «СОШ № 80»  г. Екатеринбург, МАОУ «СОШ №10» г .Кушва, МБОУ «СОШ № 28» г. Каменск-Уральский.Всего приняли участие 108 человек: 1 классы – 16 человек, 2 классы – 15 человек, 3 классы – 65 человек, 4 классы – 12 человек.

Для участия в викторине необходимо было выполнить предложенные задания в количестве 30 вопросов.  Выполнять задания нужно было в индивидуальном порядке. Оценивалось полнота и глубина ответов, творческий подход к выполнению заданий, культура исполнения, грамотность, использования для выполнения различных источников информации. Жюри отметило, что для выполнения заданий ребята работали с познавательной и энциклопедической литературой, использовали интернет - ресурсы, дополнительно использовали собственный творческий материал.  К сожалению, жюри отмечает недостатки в работах: невнимательное изучение содержания вопросов, формальный поход к выполнению работы, работы, не проверенные учителем, недостатки в оформлении работ, выполнение части заданий и игнорирование остальных вопросов.

По итогам проверки работ жюри приняло решение:

  1.      Подвести итоги по параллелям, выявить победителей I, II, III, степени и наградить их дипломами (приложение 1).
  2.      Участникам вручить сертификаты.

Итоговый протокол викторины,

посвященной 105-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

 

1 классы

№ п/п

Фамилия, имя участника

Территория ОО

Руководитель

Количество баллов

Итоговый результат

1

Поплевичев Тимофей

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Замураева

Надежда Андреевна

23,5

сертификат

2

Барбинский Артём

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Замураева

Надежда Андреевна

23

сертификат

3

Николаев Никита

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Замураева

Надежда Андреевна

30

Диплом II степени

4

Санников Александр

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Замураева

Надежда Андреевна

25,5

сертификат

5

Кортина Мария

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Замураева

Надежда Андреевна

18,5

сертификат

6

Ширяев Матвей

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Замураева

Надежда Андреевна

27

сертификат

7

Берсенёв Кирилл

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Замураева

Надежда Андреевна

17,5

сертификат

8

Михайлов Сергей

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Замураева

Надежда Андреевна

29

Диплом III степени

9

Маслова Арина

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Замураева

Надежда Андреевна

24

сертификат

10

Авдеев Данил

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Замураева

Надежда Андреевна

25

сертификат

11

Поздеева Екатерина

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Пономарева

Наталья Сергеевна

29

Диплом III степени

12

Бадаев Севастьян

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Клестова

Светлана Владимироовна

30

Диплом II степени

13

Гребенюк Мария

МАОУ «СОШ № 3»

г. Первоуральск

Миникаева

Наталия Магдануровна

30

Диплом I степени

14

Накоряков Игорь

МАОУ «СОШ № 3»

г. Первоуральск

Миникаева

Наталия Магдануровна

27

сертификат

15

Мишин Кирилл

МАОУ «СОШ № 3»

г. Первоуральск

Миникаева

Наталия Магдануровна

22

сертификат

16

Данилов Матвей

МБОУ «СОШ № 112»

г. Екатеринбург

Морозова

Елена Геннадьевна

26,5

сертификат

 

 

2 классы

№ п/п

Фамилия, имя участника

Территория ОО

Руководитель

Количество баллов

Итоговый результат

1

Хасанов Алибек

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Алексеева

Оксана Леонидовна

24,5

сертификат

2

Большакова Виктория

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Кривова

Людмила Викторовна

24,5

сертификат

3

Волобуев Семён

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Кривова

Людмила Викторовна

26,5

сертификат

4

Мальцев Тимофей

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Кривова

Людмила Викторовна

23,5

сертификат

5

Репьева Светлана

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Кривова

Людмила Викторовна

29

Диплом III степени

6

Хисматулин Руслан

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Кривова

Людмила Викторовна

24,5

сертификат

7

Петров Иван

МАОУ «СОШ №1»

г. Камышлов

Анциферова

Лариса Вячеславовна

30,5

Диплом II степени

8

Жиляков Даниил

МАОУ «СОШ №1»

г. Камышлов

Анциферова

Лариса Вячеславовна

32,5

Диплом I степени

9

Белюсенко София

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Пискунова

Наталья Евгеньевна

28

Диплом III степени

10

Ларенков Арсений

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Пискунова

Наталья Евгеньевна

30

Диплом II степени

11

Рамазанов Айдар

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Пискунова

Наталья Евгеньевна

31

Диплом II степени

12

Шатихина Дарья

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Пискунова

Наталья Евгеньевна

30

Диплом II степени

13

Дрягин Савелий

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Попова

Наталья Фаритовна

27

сертификат

14

Шмелева Алёна

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Попова

Наталья Фаритовна

24

сертификат

15

Рябков Олег

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Попова

Наталья Фаритовна

26

сертификат

 

 

 

3 классы

№ п/п

Фамилия, имя участника

Территория ОО

Руководитель

Количество баллов

Итоговый результат

1

Деженин Иван

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

21

сертификат

2

Махаёв Кирилл

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

26,5

сертификат

3

Балакина Анастасия

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

20

сертификат

4

Берсенёва Ксения

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

19

сертификат

5

Карначёва Виктория

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

18

сертификат

6

Пятыгина Анастасия

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

17,5

сертификат

7

Шигаева Олеся

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

26,5

сертификат

8

Берстенёва Виолетта

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

10,5

сертификат

9

Петухова Анастасия

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

24

сертификат

10

Щербаков Демьян

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

22,5

сертификат

11

Фёдоров Глеб

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

22

сертификат

12

Дьяченко Полина

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

20,5

сертификат

13

Перевощикова Полина

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

19,5

сертификат

14

Трегуб Никита

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

24,5

сертификат

15

Петрунин Степан

МБОУ «ОШИ №9»

г. Верхняя Салда

Логинова

Ольга Васильевна

24,5

сертификат

16

Амерханов Александр

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Акимова

Ольга Валентиновна

27,5

сертификат

17

Анфёров Степан

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Акимова

Ольга Валентиновна

24,5

сертификат

18

Бариева Карина

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Акимова

Ольга Валентиновна

20

сертификат

19

Ефимова Марина

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Акимова

Ольга Валентиновна

27

сертификат

20

Касьнова Анна

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Акимова

Ольга Валентиновна

26,5

сертификат

21

Кулынченко Виктория

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Акимова

Ольга Валентиновна

25,5

сертификат

22

Перевощикова Руслана

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Акимова

Ольга Валентиновна

29

Диплом III степени

23

Паздников Максим

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Акимова

Ольга Валентиновна

26

сертификат

24

Ремень Артём

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Акимова

Ольга Валентиновна

25,5

сертификат

25

Ушаков Тимофей

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Акимова

Ольга Валентиновна

13,5

сертификат

26

Холявина Татьяна

ГБОУ СО КШИ «ЕКК»

Акимова

Ольга Валентиновна

29

Диплом III степени

27

Васин Матвей

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Вебер

Галина Васильевна

26

сертификат

28

Калинина Александра

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Вебер

Галина Васильевна

36

Диплом I степени

29

Красавина Ксения

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Вебер

Галина Васильевна

22,5

сертификат

30

Семенова Алена

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Вебер

Галина Васильевна

30

Диплом II степени

31

Шакина Варвара

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Вебер

Галина Васильевна

25,5

сертификат

32

Андреев Кирилл

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Кузовникова

Юлия Николаевна

30

Диплом II степени

33

Берсенева Екатерина

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Кузовникова

Юлия Николаевна

28

Диплом III степени

34

Войлочникова Софья

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Кузовникова

Юлия Николаевна

28,5

Диплом III степени

35

Красиков Арсений

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Кузовникова

Юлия Николаевна

29

Диплом III степени

36

Махов Илья

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Кузовникова

Юлия Николаевна

24,5

сертификат

37

Микрюков Егор

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Кузовникова

Юлия Николаевна

23,5

сертификат

38

Морозова Ксения

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Кузовникова

Юлия Николаевна

28

Диплом III степени

39

Шмакова Полина

МАОУ «СОШ №10»

г .Кушва

Кузовникова

Юлия Николаевна

21

сертификат

40

Аузиньш Анна

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

28

Диплом III степени

41

Анисимов Влад

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

25,5

сертификат

42

Воропаева Виктория

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

26,5

сертификат

43

Задорожкина Лада

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

26

сертификат

44

Мочалов Александр

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

21

сертификат

45

Муллагалеева Вероника

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

29

Диплом III степени

46

Пешкова Яна

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

27

сертификат

47

Приёмщикова Полина

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

31,5

Диплом II степени

48

Трушков Максим

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

31,5

Диплом II степени

49

Ульзутуев Георгий

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

29,5

Диплом III степени

50

Акулов Владимир

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Мещерских

Любовь Николаевна

32

Диплом II степени

51

Васильцов Никита

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Мещерских

Любовь Николаевна

26

сертификат

52

Петрова Злата

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Мещерских

Любовь Николаевна

32

Диплом II степени

53

Пирогов Антон

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Мещерских

Любовь Николаевна

30,5

Диплом III степени

54

Тетерин Иван

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Мещерских

Любовь Николаевна

27

сертификат

55

Савин Дмитрий

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Мещерских

Любовь Николаевна

27

сертификат

56

Шубин Виталий

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Мещерских

Любовь Николаевна

25,5

сертификат

57

Бакайкин Глеб

МБОУ «СОШ № 28»

г. Каменск-Уральский

Черных

Светлана Николаевна

27,5

сертификат

58

Калистратова Елизавета

МБОУ «СОШ № 28»

г. Каменск-Уральский

Черных

Светлана Николаевна

33,5

Диплом II степени

59

Семенова Елизавета

МБОУ «СОШ № 28»

г. Каменск-Уральский

Черных

Светлана Николаевна

26

сертификат

60

Киселёв Матфей

МАОУ «СОШ № 3»

г. Первоуральск

Чистякова

Ирина Александровна

27

сертификат

61

Коноплянко Татьяна

МАОУ «СОШ № 3»

г. Первоуральск

Чистякова

Ирина Александровна

28

Диплом III степени

62

Степанов Никита

МАОУ «СОШ № 3»

г. Первоуральск

Чистякова

Ирина Александровна

24

сертификат

63

ШулановаАдылина

МАОУ «СОШ № 3»

г. Первоуральск

Чистякова

Ирина Александровна

25

сертификат

64

Малышева Анастасия

МАОУ «СОШ № 3»

г. Первоуральск

Чистякова

Ирина Александровна

29

Диплом III степени

65

Карасев Матвей

МБОУ «СОШ № 112»

г. Екатеринбург

Рудакова

Юлия Леонидовна

39

Диплом I степени

 

4 классы

№ п/п

Фамилия, имя участника

Территория ОО

Руководитель

Количество баллов

Итоговый результат

1

Голенищева Елизавета

МАОУ «СОШ №1»

г. Камышлов

Ковкова

Ольга Владимировна

26

сертификат

2

Дударев Максим

МАОУ «СОШ №1»

г. Камышлов

Ковкова

Ольга Владимировна

28

сертификат

3

Сидорова Софья

МАОУ «СОШ №1»

г. Камышлов

Ковкова

Ольга Владимировна

29

сертификат

4

Глухов Данил

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

32

Диплом III степени

5

Лукоянов Никита

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

35

Диплом II степени

6

Хисматуллина Варвара

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

25

сертификат

7

Южаков Олег

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Серебрякова

Светлана Дмитриевна

31,5

Диплом III степени

8

Александров Виктор

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Потапова

Лариса Геннадьевна

25

сертификат

9

Толочко Арина

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Потапова

Лариса Геннадьевна

37

Диплом I степени

10

Некрасов Владимир

МАОУ «СОШ № 80»

г. Екатеринбург

Клестова

Светлана Владимировна

25

сертификат

11

Смирнова Дарья

МБОУ «СОШ №1»

г. Ревда

Клестова

Светлана Владимировна

35,5

Диплом II степени

12

Нафикова Аделина

МБОУ «СОШ № 112»

г. Екатеринбург

Подковыркина

Юлия Александровна

31,5

Диплом III степени

 

Эксперты:

Пылаева Т.Л, заместитель директора по УВР, учитель биологи в.к.к

Заколюкина Е.Д., учитель начальных классов в.к.к

Мещерских Л.Н., учитель начальных классов Iк.к.

 Областная учебно-исследовательская конференция

«Мы – дети XXI века»

среди кадет 1 – 8 классов Свердловской области

 23 марта 2018 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» прошла областная учебно-исследовательская конференция «Мы – дети XXI века» среди кадет 1 – 8 классов Свердловской области.

Мероприятие проводилось в соответствии с планом работы Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области на 2018 год.

Цели  Конференции:   

  • создание условий для поддержки интеллектуально одарённых учащихся, демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся;
  • развитие творческого потенциала личности детей младшего школьного возраста средствами учебно-исследовательской деятельности;
  • укрепление научного и педагогического сотрудничества учащихся и преподавателей.

Задачи Конференции:

  • формирование у обучающихся навыков исследовательской культуры;
  • содействие развитию творческой исследовательской активности детей;
  • развитие творческого мышления, умений и навыков  самостоятельной работы.

Исследовательские проекты были представлены в следующих конкурсных направлениях:

  • «Моя родословная»
  • «Моя малая  Родина»
  • «Юные исследователи»
  • «Культура и мы»
  • «Православная культура школьников»
  • «В мире литературы»
  • «Здоровый образ жизни»

 

В конференции приняли участие 54 кадета из 6 образовательных учреждений Свердловской области:

  • МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда
  • МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.
  • МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург
  • Обуховская СОШ
  • Кадетская школа «Каменск-Уральский кадетский корпус»
  • ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

 В 10.30 часов утра в актовом зале корпуса состоялось открытие конференции. Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился директор Екатеринбургского кадетского корпуса, президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, заслуженный учитель РФ Кутырев Владимир Алексеевич.

 

После этого начались пленарные заседания по защите проектов. Работа проходила в четырех секциях.

В состав жюри, в соответствии с Положением о проведении конференции, вошли сотрудники образовательных учреждений – членов Ассоциации:

 Секция № 1. (1-2 классы).

  1. Матушкина Лариса Юрьевна – учитель русского языка и литературы ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»
  2. Гнеушева Марина Ивановна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ№1»   г. Ревда
  3. Боярчук Екатерина Ивановна, учитель русского языка и литературы СОШ № 80г. Екатеринбург

Модератор секции: Поздеева Оксана Михайловна – учитель истории и обществознания ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

 Секция № 2. (3-4 классы).

  1. Бариева Гулнур Мансуровна – учитель ОБЖ ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»
  2. Пылаева Татьяна Леонидовна, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ№1»   г. Ревда
  3. Мусихина Евгения Ивановна, учитель истории и обществознания СОШ № 80г. Екатеринбург

Модератор секции: Малащенкова Эльза Феликсовна – учитель истории ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

 Секция № 3. (5-6 классы).

  1. Быкова Надежда Николаевна – учитель обществознания, заместитель директора по учебной работе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»
  2.  Рамильцева Елена Михайловна - учитель математики  МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда
  3.  Аспидова Наталья Евгеньевна, учитель английского языка МБОУ «СОШ№1»   г. Ревда

Модератор секции: Карпова Татьяна Вячеславовна – учитель русского языка и литературы ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

 Секция № 4. (7-8 классы).

  1. Салаватуллина Марьям Куддусовна – учитель информатики ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»
  2. Лузина Клавдия Афанасьевна – советник Министра общего и профессионального образования Свердловской области
  3.  Федотова Елена Сергеевна- зам.директора по УВР МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Модератор секции: Михальченко Ольга Юрьевна – учитель искусства и музыки ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

 

Лучшими были признаны исследовательские работы:

Секция № 1

1 классы:

1 место

Поздеев Иван, 1 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Волшебные свойства воды»

Номинация «Юный исследователь»

Руководитель: Поздеева Оксана Михайловна, Пономарева Наталья Сергеевна

2 место

Поздеева Екатерина, 1 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Творческий проект «Секрет про винегрет»

Номинация «Здоровый образ жизни»

Руководитель: Поздеева Оксана Михайловна, Пономарева Наталья Сергеевна

3 место

Волончук Владимир, 1 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Танк-34 – лучший танк Второй мировой войны»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Пономарева Наталья Сергеевна

 

Вылегжанин Степан, 1 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Молоко или газировка?»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Пономарева Наталья Сергеевна

 

Диплом в номинации «за верность семейным традициям»

Сафаев Ирфан, 1 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Легко ли быть сыном военного офицера?»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Пономарева Наталья Сергеевна

 

Диплом в номинации «Юный исследователь»

Буньков Егор, 1 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Свойства воды: можно ли налить воду горкой?»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Пономарева Наталья Сергеевна

 

2 классы:

1 место

Герасимов Егор, Ефремов Александр, Корнева Варвара, 2 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Имя моей улицы»

Номинация «Моя малая Родина»

Руководитель: Кривова Людмила Викторовна

2 место

Варжавитина Анастасия, 2 класс «Общеобразовательная школа-интернат

№ 9» г. Верхняя Салда

Творческий проект «Ваза из джута»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Алексеева Оксана Леонидовна

 

Секция № 2

3-4 классы:

1 место

Михайловская Вероника, 4 класс «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Исследовательский проект «Рукотворная бумага»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Замураева Надежда Андреевна

2 место

Махаев Кирилл, 3 класс «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Исследовательский проект «Деревянные узоры»

Номинация «Моя малая Родина»

Руководитель: Логинова Ольга Васильевна

 

Холявина Татьяна, Амерханов Александр, Ремень Артем, 3 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Иван-чай – целебный русский напиток»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Акимова Ольга Валентиновна

3 место

Некрасов Владимир, Некрасов Даниил, 4 классМБОУ «СОШ№1» ГО Ревда

Исследовательско-творческий проект «Ступеньки здоровья»

Номинация «Здоровый образ жизни»

Руководитель: Клестова Светлана Владимировна

 

Павлов Сергей, 3 классМБОУ «СОШ№1» ГО Ревда

Исследовательский проект «Когда душа поёт…»

Номинация «Православная культура»

Руководитель: Мещерских Любовь Николаевна

 

 

Диплом в номинации «За сохранение традиций»

Петрова Злата, 3 классМБОУ «СОШ№1» ГО Ревда

Исследовательско-творческий проект «Ай да, казачка!»

Номинация «Культура и мы»

Руководитель: Мещерских Любовь Николаевна

 

Диплом в номинации «Музыкальное просвещение»

Акулов Владимир, 3 классМБОУ «СОШ№1» ГО Ревда

Исследовательский проект «От кифары до гитары!»

Номинация «Культура и мы»

Руководитель: Мещерских Любовь Николаевна

 

Диплом в номинации «Лучший экскурсовод»

Пазников Максим, 3 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Виртуальная экскурсия по Екатеринбургскому метро»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Акимова Ольга Валентиновна

 

Диплом в номинации «Первые шаги»

Анферов Степан, Феофилакторв Артем, 3 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Процесс производства газированной воды»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Акимова Ольга Валентиновна

 

Секция № 3

5 классы:

1 место

Кукушкин Максим, 5 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект

Номинация «Моя родословная»

Руководитель: Жакупова Жания Анварбековна

2 место

Павлова Полина, 5 классМБОУ «СОШ№1» ГО Ревда

Творческий проект «Живопись шерстью»

Номинация «Культура и мы»

Руководитель: Валтышева Светлана Викторовна

 

Михеев Сергей, 5 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Творческий проект «Вооружение спартанца: шлем»

Номинация «Культура и мы»

Руководитель: Малащенкова Эльза Феликсовна

3 место

Риттер Каролина, Руфф Виктория, 5 класс «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Исследовательский проект «Почему мы не пишем письма?»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Замураева Надежда Андреевна

 6 классы:

1 место

Кириллова Татьяна, 6 классМБОУ «СОШ№1» ГО Ревда

Творческий проект «Коты для красоты»

Номинация «Культура и мы»

Руководитель: Валтышева Светлана Викторовна

2 место

Муллаянов Марат, 6 классМБОУ «СОШ№1» ГО Ревда

Исследовательский проект «Старинные меры длины»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Гаврилова Лариса Валерьевна

3 место

Перевощикова Вера, 6 класс «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Творческий проект «Астрология в координатах»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Белькова Алена Владимировна

 Диплом в номинации «Дебют в творчестве»

Зуева Евгения, 6 класс «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Исследовательский проект «Притча – ступенька к нравственности»

Номинация «В мире литературы»

Руководитель: Ильиных Надежда Сергеевна

 Диплом в номинации «Мир профессий»

Боглюков Данил, Куделькина Дарина, Льгов Владислав, Рабаданова Кристина, 6 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Я профессию нашел, пусть меня научат.»

Номинация «Культура и мы»

Руководитель: Карпова Татьяна Вячеславовна

 Диплом в номинации «Практическая направленность»

Захарова Анастасия, 6 класс МАОУ СОШ № 80, г. Екатеринбург

Исследовательский проект

Номинация «Моя родословная»

Руководитель: Мусихина Евгения Ивановна, Боярчук Екатерина Ивановна

 

Секция № 4

7 классы:

1 место

Бирюков Вадим, Геворгян Марианна, Зайцев Данил, 7 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Творческий проект «Театральная жизнь кадет 7 класса вчера и сегодня»

Номинация «Культура и мы»

Руководитель: Ульяницкая Марина Васильевна

2 место

Бутаев Иван, 7класс «Общеобразовательная школа-интернат

№ 9» г. Верхняя Салда

Исследовательский проект «Выбор Салды = Выбор России?»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Глебов Дмитрий Сергеевич

 8 классы

1 место

Минакова Виктория, Осипова Мария, Щупакова Мария, 8 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Пепси или квас?»

Номинация «Здоровый образ жизни»

Руководитель: Немтинова Ирина Дмитриевна

2 место

Дедкова Карина, 8 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

Исследовательский проект «Пятна в нашей жизни»

Номинация «Юные исследователи»

Руководитель: Немтинова Ирина Дмитриевна

3 место

Ходжаева София, 8 класс «Общеобразовательная школа-интернат

№ 9» г. Верхняя Салда

Исследовательский проект «Подростковое одиночество и способы его преодоления»

Руководитель: Бызова Ирина Сергеевна

 Диплом в номинации «За актуальность выбранной темы»

Рамазанова Олеся, 8 класс Кадетская школа «Каменск-Уральский кадетский корпус»

Исследовательский проект «Здоровый образ жизни подростка – кадета в современном обществе»

Номинация «Здоровый образ жизни»

Руководитель: Коркина Ольга Леонидовна

Хренова Софья, 8 класс «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Исследовательский проект «Всему свое время или все нужно делать вовремя»

Номинация «Культура и мы»

Руководитель: Рамильцева Елена Михайловна

 Диплом в номинации «За сохранение семейной истории»

Козлова Алена, 8 класс Обуховская СОШ

Исследовательский проект «Дорогами памяти»

Номинация «Моя родословная»

Руководитель: Казанцева Галина Юрьевна

 Каждый защитник проектов получил сертификат участника конференции и памятный подарок – книгу «Подвижные игры народов Урала» (авторы  - И.Я. Мурзина, С.Н. Кучевасова), а руководители проектов – благодарственное письмо президента Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области и педагогический альманах «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей» (автор – А.И. Долгушина).

Участники конкурса творчески подошли к созданию своих проектов. Эксперты отметили очень высокий уровень подготовки исследовательских работ и разнообразие представленных материалов.

Мы благодарим всех кадет, преподавателей и руководителей образовательных учреждений, принявших участие в конференции.

Ждем вас в следующем году!

 Методист областного центра

развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания

и допризывной подготовки при Екатеринбургском кадетском корпусе

Е.Д. Гнедаш

 

«Как воспитать лидера: школьное самоуправление

как фактор непрерывного становления самостоятельной личности».

Наше время и наша страна остро нуждаются в новом поколении лидеров – со стратегическим мышлением, неординарным видением ситуации, уверенностью в успехе. Лидер должен соответствовать требованиям времени. Под девизом: «Как воспитать таких людей?» 27 февраля 2018г. в г. Камышлове на базе МАОУ «Школа№1» КГО прошел областной семинар на тему: «Как воспитать лидера: школьное самоуправление как фактор непрерывного становления самостоятельной личности». Работа семинара шла на 2- х площадках: для заместителей директоров ОУ по воспитательной работе; методистов; учителей, классных руководителей и для  учащихся - лидеров образовательных организаций основного общего образования. В семинаре приняло участие 106 педагогов и учащихся.

С приветственным словом ко всем участникам семинара обратились А.А. Мишенькина, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам  молодежи  администрации КГО и В.А. Кутырев, президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области.

Место проведения семинара было выбрано не случайно. В МАОУ «Школа№1» КГО работа по организации ученического самоуправления ведется уже достаточно давно и предоставляет ребятам возможность самореализации, самоутверждения, саморазвития и самовоспитания. Ученическое самоуправление является важным фактором социализации ребенка, поскольку способствует формированию таких качеств, как самостоятельность, активность, инициативность, ответственность.

Программа семинара включала в себя рассмотрение важных теоретических и практических вопросов. На пленарном заседании участникам семинара Бабиновой Ю.В., была представлена модель организации ученического самоуправления в МАОУ «Школа№1» КГО, роль ученического самоуправления в развитии воспитательной системы школы, педагогические условия развития лидерских качеств подростков в рамках деятельности детской общественной организации, что потом нашло и отражение в работе секций:

1. Организация ученического самоуправления в кадетских классах;

2. «Научное общество учащихся» как элемент развития интеллектуального лидерства учащихся;

3. Роль внеурочной деятельности в формировании лидерских качеств на примере Совета школьного музея и Пресс-центра;

4. Самоуправление как фактор развития лидерских качеств личности в рамках участия в городском Совете лидеров и участия в проекте «Уральская академия лидерства».

 

Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить И.Д. Возмилову бизнес-тренеру, кандидату экономических наук, его выступление на семинаре «Воспитание лидеров 21 века посредством школьного самоуправления: угрозы и возможности, барьеры и перспективы» нашло отклик у всех слушателей, помогло ответить на ряд очень важных вопросов по развитию лидерских качеств учащихся, а также вдохновило и воодушевило на дальнейшую педагогическую деятельность.

В этом году наряду с педагогами на семинар были приглашены и учащиеся лидеры, для которых сначала была организована  Деловая игра «Кто такой лидер?»: игры на сплочение коллектива, игры на выявление лидеров силами Совета старшеклассников МАОУ «Школа№1» КГО, а затем мастер-класс по коммуникациям от И.Д. Возмилова.

По результатам семинара участники оставили, в анкетах обратной связи, положительные отзывы:  содержание семинара отвечало запросу педагогов, был интересно представлен опыт работы педагогического коллектива школы №1, полезна была и теория, и практика при работе в секциях, был получен заряд творческой энергии от общения с И.Д. Возмиловым. Весь материал семинара слушатели имели возможность получить в электронном виде.

 

Итоги областного конкурса эссе

среди учащихся 8-11 классов на тему «Что в имени твоем, Россия?», посвященном 1155-летию зарождения российской государственности и Дню народного единства.

 Областной конкурс эссе среди учащихся 8-11 классов на тему «Что в имени твоем, Россия?» объявлен в ноябре 2017 года и проводился в соответствии с планом работы Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области.

Организаторы Конкурса:

-                       Министерство  общего  и  профессионального  образования  Свердловской области;

-                       Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области;

-                       Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургский кадетский корпус».

 Конкурс направлен на достижение следующих целей и задач:

- выявление и поддержка талантливой молодежи среди школьников;

- формирование бережного отношения к слову;

- выявление и развитие творческих способностей школьников;

- пропаганда и воспитание бережного отношения к русскому языку, русскому слову, русской речи;

- развитие интереса к жанру сочинения эссе среди молодежи.

На  Конкурс  были представлены  самостоятельно  выполненные  эссе учащихся, не опубликованные ранее. Конкурс проводился заочно.

Прием конкурсных работ продолжался с 20 декабря 2017 года по 30 января 2018 года.

 В итоге, на конкурс было представлено 68 работ учащихся 8-11 классов из 28 образовательных учреждений Свердловской области.

Из них: 13 работ учащихся 8-х классов, 23 работы учащихся 9-х классов, 12 работ учащихся 10-х классов и 20 работ учащихся 11-х классов.

В конкурсе приняли участие образовательные учреждения Екатеринбурга, Арамиля, Алапаевска, Артемовского района, Буланаша, Артинского района, Первоуральска, Новоуральска, Нижнего Тагила, Североуральска, Камышлова, Каменска – Уральского, Красноуральска, Тугулыма и других населенных пунктов Свердловской области.

Участники конкурса написали эссе по одному из предложенных афоризмов.

Экспертная оценка качества  эссе проводилась по следующим критериям:

  • Раскрытие смысла: 0-10 б.
  • Теоретическое обоснование (использование терминологии): 0-20 б.
  • Аргументация (из разных источников в соответствии с теоретическим рассуждением): 0-20 б.
  • Отсутствие ошибочных суждений и неточностей: 0-10 б.

Максимальное количество баллов – 60.

 Итоги конкурса подведены жюри в составе:

Председатель: Лузина Клавдия Афанасьевна – советник Министра общего и профессионального образования Свердловской области;

Члены жюри:

Быкова Надежда Николаевна – заместитель директора Екатеринбургского кадетского корпуса по учебной работе, преподаватель обществознания высшей квалификационной категории;

Матушкина Лариса Юрьевна – преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;

Карпова Татьяна Вячеславовна - преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

 Оргкомитет конкурса и правление Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области благодарит всех участников конкурса, педагогов и руководителей образовательных учреждений за активное участие и с гордостью объявляет победителей!

Представляем учащихся – победителей конкурса и педагогов -  руководителей работ.

 Конкурсные работы учащихся 8-х классов.

1 место

*Бангерт Владимир Владимирович, МАОУ «СОШ № 2» г. Алапаевск.

Учитель – Ермакова Лариса Викторовна.

*Новоселова Ольга Сергеевна, МКОУ «Основная общеобразовательная школа № 8» Тавдинский ГО.

Учитель – Дроздова Лидия Михайловна.

2 место

*Сурнина Юлия Александровна, МАОУ «СОШ № 49» Новоуральский ГО.

Учитель- Постылякова Ольга Валентиновна.

*Лукиных Евгения Алексеевна, МКОУ «Шадринская СОШ» Байкаловский район, с. Шадринка.

Учитель – Аникина Алена Алексеевна.

3 место

*Устинова Александра Ильинична, МАОУ «СОШ № 40» г. Нижний Тагил.

Учитель – Коровина Маргарита Борисовна.

*Грошева Ксения Романовна, МАОУ «СОШ № 8» Артемовский район, п. Буланаш.

Учитель – Кутузова Елизавета Александровна.

 

Конкурсные работы учащихся 9-х классов.

1 место

*Чернышев Андрей Юрьевич, МАОУ «СОШ № 8» Артемовский район, п. Буланаш.

Учитель – Богачева Алефтина Федоровна.

2 место

*Упаев Кирилл Анатольевич, ГБПОУ СО «Уральский техникум «Рифей», отделение КК «Спасатель».

Учитель – Ермакова Татьяна Александровна.

*Погудина Анастасия Олеговна, МАОУ «СОШ № 1 имени А.С. Пушкина» Тавдинский ГО.

Учитель – Шулинина Г.Н.

3 место

*Жданова Дарья Анатольевна, МАОУ «Манчажская СОШ» с. Манчаж, Артинский район.

Учитель – Волкова Наталья Александровна.

 

Конкурсные работы учащихся 10-х классов.

1 место

*Тудвасева Анастасия Евгеньевна, МАОУ «СОШ № 8» Артемовский район, п. Буланаш.

Учитель – Смирнова Надежда Геннадьевна.

2 место

*Антонов Сергей Владимирович, ГБПОУ СО «Уральский техникум «Рифей», отделение КК «Спасатель».

Учитель – Гостюхина Вера Георгиевна.

*Давлетшин Артур Рашитович , МАОУ «СОШ № 20» ГО Первоуральск.

Учитель – Токарева Наталья Валерьевна.

3 место

*Вялкова Ирина Николаевна, МАОУ «СОШ № 24» г. Краснотурьинск.

Учитель – Ушанова Валентина Викторовна.

 

Конкурсные работы учащихся 11-х классов.

1 место

*Швецов Данил Игоревич, ГБПОУ СО «Уральский техникум «Рифей», отделение КК «Спасатель».

Учитель – Гостюхина Вера Георгиевна.

*Рылова Мария Андреевна, МАОУ «СОШ № 40» г. Нижний Тагил.

Учитель – Коровина Маргарита Борисовна.

2 место

*Шестакова Татьяна Михайловна, МБОУ «СОШ № 6» п. Новоасбест, Горноуральский ГО.

Учитель – Ищенко Галина Викторовна.

3 место

*Черникова Александра Сергеевна, ГБОУ СОКШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Учитель – Поздеева Оксана Михайловна.

*Початкова Екатерина Ивановна, МАОУ «СОШ № 40» г. Новоуральск.

Учитель – Бондаренко Елена Вячеславовна.

 

От всей души поздравляем победителей областного конкурса эссе!

 Благодарим всех учащихся и преподавателей образовательных учреждений за активное участие в конкурсе!

 Методист областного центра

развития кадетского образования,

патриотического воспитания и

допризывной подготовки   Е.Д. Гнедаш

 

 

 

9 ноября 2017 года прошел финал областного конкурса

профессионального мастерства «Своей профессией горжусь – 2017».

 

Организаторами Конкурса «Своей профессией горжусь - 2017» являются:

- Ассоциация кадетских образовательных организаций классов и клубов Свердловской области;

- Министерство общего и профессионального образования Свердловской области.

В Конкурсе прияли участие воспитатели, классные руководители и педагоги-организаторы кадетских образовательных учреждений Свердловской области.

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности воспитателей, классных руководителей и педагогов-организаторов по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации воспитательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования и воспитания в обществе.

Цель Конкурса: выявление, поддержка талантливых, творчески работающих воспитателей, классных руководителей и педагогов-организаторов кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, содействие их профессиональному росту.

         Задачи Конкурса:

- выявить и распространить инновационный опыт воспитателей и педагогов-организаторов;

- поддержать воспитателей, классных руководителей и педагогов-организаторов, использующих на практике инновационные технологии, техники, методы, приёмы;

- содействовать профессиональному росту воспитателей, классных руководителей и педагогов-организаторов.

Конкурс проводился в два этапа: заочный и очный (финал).

Каждый участник заочного этапа представил на суд жюри портфолио, которое включало в себя общие сведения о конкурсанте, информацию о распространении педагогического опыта,  результаты участия в различных конкурсах, мероприятиях, результаты участия обучающихся в конкурсах различного уровня, информация о награждениях и поощрениях сотрудника за последние 5 лет. А так же визитную карточку: по теме «Профессия, которую я выбрал».

Пять участников заочного этапа, набравших наибольшую сумму баллов прошли в финал (очный этап).

Очный этап (финал) Конкурса состоялся 9 ноября 2017 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Оценивала работу конкурсантов экспертная комиссия в составе:

- Игнатьева Галина Геннадьевна - ведущий специалист Министерства общего и профессионального образования Свердловской области;

- Лузина Клавдия Афанасьевна – советник Министра общего и профессионального образования Свердловской области;

- Кутырев Владимир Алексеевич – президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области;

- Ткачева Лариса Николаевна - методист ГБУ «Центр «Юность Урала».

Конкурсные задания очного этапа:

- Визитная карточка: презентация участника конкурса по теме «Профессия, которую я выбрал».

- Мастер-класс «Профи». Включает в себя представление участником конкурса одной современной педагогической технологии и видеофрагмент занятия (мероприятия) с её применением.

- Импровизированный педсовет «Значимость кадетского образования и воспитания в современной России».

В финале конкурса участвовали:

- Свалухин Алексей Владимирович – старший воспитатель ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;

- Рамильцева Елена Михайловна - учитель МБОУ «Школа-интернат №9», г. Верхняя Салда;

- Клестова Светлана Владимировна – учитель начальных классов МКОУ «СОШ № 1» г. Ревда;

- Семухина Алена Николаевна - воспитатель ГБПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность», отделение «кадетская школа-интернат».

 

Всем участникам заочного и очного этапа Конкурса вручены сертификаты.

Участники очного этапа (финала) Конкурса награждены дипломами лауреата Конкурса.

Победителем областного конкурса профессионального мастерства стал

старший воспитатель Екатеринбургского кадетского корпуса Свалухин Алексей Николаевич.

От имени организаторов и членов жури Конкурса, хочется выразить большую благодарность всем педагогам-воспитателям, принявшим участие в мероприятии и представившим свой опыт воспитательной работы с детьми различного возраста по формированию духовно-нравственных ценностей, гражданско-патриотического воспитания личности ребенка, внедрению кадетского компонента в образовании и воспитании обучающихся.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников Конкурса! 

 

 

Методист областного центра развития кадетского образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки Е.Д. Гнедаш

 

 

 

Итоги конкурса научно-методических разработок

«Растим патриотов: теория и методика гражданско-

патриотического воспитания в поликультурном мире»

 

8 ноября 2017 года экспертной комиссией подведены итоги областного конкурса научно-методических разработок.

 Конкурс научно-методических разработок педагогов «Растим патриотов: теория и методика гражданско-патриотического воспитания в поликультурном мире» проводился с целью обобщения и трансляции методического опыта  инновационных разработок педагогов по гражданско-патриотическому воспитанию и духовно-нравственному развитию обучающихся.

Организаторы Конкурса:

-                   Министерство  общего  и  профессионального  образования  Свердловской области;

-                   федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный педагогический университет»;

-                   Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области;

-                   государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области

-                   «Екатеринбургский кадетский корпус».

 К  участию  в  Конкурсе  приглашены   воспитатели,  педагоги-предметники, классные  руководители, педагоги-организаторы,  социальные  педагоги,  педагоги-психологи  образовательных  организаций  дошкольного, начального  общего,  основного общего и среднего общего образования,  дополнительного образования, высшего образования. 

На  Конкурс  были представлены  методические  рекомендации  и  разработки, реализующие задачи гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственного развития обучающихся.

Экспертная оценка качества  научно-методической разработки велась по следующим критериям:

-                   соответствие названия научно-методической разработки ее содержанию;

-                   актуальность представленных материалов;

-                   самостоятельность представленных материалов;

-                   научно-методическая  новизна  и  практическая  значимость  полученных результатов;

-                   логичность изложения;

-                   соответствие возрастным особенностям обучающихся;

-                   соответствие требованиям ФГОС;

-                   наличие выводов/рекомендаций;

-                   наличие  ссылок  на  использованную  литературу  и  другие информационные источники; наличие списка литературы.

 Итоги конкурса были подведены жюри в составе:

-       Кутырев Владимир Алексеевич – президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, заслуженный учитель РФ;

-       Лузина Клавдия Афанасьевна – советник Министра общего и профессионального образования Свердловской области;

-       Быкова Надежда Николаевна – заместитель директора ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» по учебной работе.

 Всего на конкурс поступило 32 заявки с конкурсными работами.

География конкурса так же широка. В конкурсе участвовали педагоги из Туринска, Верхней Салды, Асбеста, Краснотурьинска, Невьянска, Артинского района, р.п. Рефтинский и других муниципальных образований Свердловской области.

После тщательного анализа всех представленных работ, подведены итоги.

 Итак, объявляем наших победителей!

 1 место:

- Бондарева Светлана Петровна -  воспитатель  первая квалификационной категории МАОУ «Детский сад № 40 комбинированного вида» ГО Краснотурьинск;

- Колясникова Ольга Анатольевна - старший воспитатель первой квалификационной категории МБ ДОУ № 48 ГО Краснотурьинск.

 2 место:

- Азнабаева Элла Ивановна, Качан Наталья Николаевна – воспитатели МАДОУ «детский сад № 25 комбинированного типа» Асбестовского ГО;

- Урванова Любовь Владимировна – учитель начальных классов МАОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Туринск;

-  Цаплина Светлана Геннадьевна, Югова Светлана Валерьевна – воспитатели МАДОУ «детский сад № 25 комбинированного типа» Асбестовского ГО.

 3 место:

- Айрих Зульфия Рафаиловна - воспитатель 1 квалификационной категории МБ ДОУ «Детский сад № 48 комбинированного вида» ГО Краснотурьинск;

- Брюханова Ирина Александровна - воспитатель, Галауцкая Надежда Анатольевна – педагог-психолог МАДОУ «детский сад комбинированного типа № 25» Асбестовского ГО;

- Воробьева Лидия Анатольевна – учитель русского языка и литературы МБОУ «основная общеобразовательная школа № 12» Асбестовского ГО;

-  Скорнякова Татьяна Алексеевна – воспитатель МБДОУ «детский сад № 14 комбинированного вида»  г. Краснотурьинск.

 От всей души поздравляем победителей!

Правление Ассоциации благодарит всех участников конкурса, а так же выражает благодарность руководителям образовательных организаций, принявших участие в нашем мероприятии.

 

Методист областного центра развития кадетского образования,

патриотического воспитания и допризывной подготовки Е.Д. Гнедаш

 

Итоги областного конкурса фоторабот

обучающихся кадетских классов  «Моя малая Родина»

 Областной конкурс фоторабот обучающихся кадетских классов «Моя малая Родина» организован Ассоциацией кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области. Конкурс проведен в соответствии с планом работы Ассоциации на 2017 год.

Участниками конкурса стали кадеты Свердловской области от 7 до 17 лет.

В соответствии с Положением, цели и задачи Конкурса:

- патриотическое воспитание молодого поколения, гражданственности, чувства национальной гордости; 

- повышение престижа кадетского образования;

- пропаганда здорового образа жизни и традиционной национальной культуры;

- вовлечение обучающихся кадетских классов в общественно-значимую деятельность;

- поддержка творческой активности обучающихся кадетских образовательных организаций;

- формирование эстетического вкуса;

- развитие искусства фоторепортажа и художественной фотографии;

- содействие развитию профессионального и самодеятельного художественного творчества в области фотографии.

 В состав жюри конкурса вошли:

Кутырев Владимир Алексеевич – президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области;

Казанцев Александр Гелиевич – заместитель директора Екатеринбургского кадетского корпуса по развитию образования;

Шалыгин Егор Александрович – фотограф Уральского центра народных искусств.

 В Конкурсе фоторабот «Моя малая Родина» приняли участие учащиеся следующих образовательных учреждений:

МБОУ «Школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда;

МАУ ДОДОМ Детского творчества г. Кушва;

МАОУ СОШ № 2 им. Ж.И. Алферова г. Туринск;

Кадетская школа «Каменск-Уральский кадетский корпус».

 При оценивании фоторабот, жюри учитывало оригинальность работы, композиционное и цветовое решение, техническую сложность исполнения.

 Первая возрастная группа.

 1 место

Попов Михаил Сергеевич, 1 класс МБОУ «Школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда;

2 место

Махаев Кирилл Максимович,3 класс МБОУ «Школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда;

3 место

Толмачев Андрей Николаевич, 1 класс МАУ ДОДОМ Детского творчества г. Кушва;

Распопов Лев Иванович, 1 класс МБОУ «Школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда;

 

 

Вторая возрастная группа

 1 место

Шушемоина Мария Викторовна, 7 класс МАОУ СОШ № 2 им. Ж.И. Алферова г. Туринск;

2 место

Трофимов Андрей Андреевич, 6 класс МАУ ДОДОМ Детского творчества г. Кушва;

3 место

Садыхова Рита, 7 класс МАОУ СОШ № 2 им. Ж.И. Алферова г. Туринск;

 

 

Третья возрастная группа

 1 место

Бадьина Дарья Андреевна, 9 класс МАУ ДОДОМ Детского творчества г. Кушва;

2 место

Степанова Дарья Сергеевна, 10 класс МАУ ДОДОМ Детского творчества г. Кушва;

3 место

Шаркунов Семен Алексеевич, 8 класс Кадетская школа «Каменск-Уральский кадетский корпус».

 

Выражаем большую благодарность всем кадетам и их руководителям за участие в Конкурсе!

 От души поздравляем всех победителей!

 

 

 

 

 

Отчет о проведении конкурса волонтеров.

 В мае 2017 года Ассоциацией кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области организован и проведен областной конкурс волонтерских экологических проектов.

Конкурс направлен на реализацию мероприятия «Организация и проведение конкурса социально-значимых волонтерских проектов» для организации молодежной волонтерской деятельности, способствующей развитию воспитательной и социо-культурной работы с молодежью, развитие молодежного добровольческого движения и на повышение гражданской активности молодежи через общественно-полезные цели.

Конкурс является одним из видов поддержки воспитанников кадетских классов при реализации ими социально-значимых волонтерских проектов.

Цель проведения конкурса - развитие волонтерского движения среди кадет Свердловской области, проектирование и осуществление социально - ориентированных некоммерческих проектов, ориентированных на развитие благотворительности и гуманизации.

Задачи:

·  развитие общественной инициативы молодых граждан;

·  поддержка перспективных проектов в области волонтерских инициатив;

·  выявление инновационных форм и методов работы по организации волонтерского движения;

·  формирование позитивного имиджа волонтера.

В конкурсе волонтерских проектов принимали  участие воспитанники кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области (учащиеся 5 – 11 классов).

По итогам конкурса определились три призовых проекта:

Диплом 3 степени получили воспитанники центра детского творчества г. Серов. Объединение «Городской штаб учащихся».

Руководитель проекта Фартушняк Тамара Ивановна, руководитель ГШУ «Содружество», педагог дополнительного образования

Городской социально-экологический проект «Изумрудный город» посвящён Году экологии в России и направлен на привлечение внимания жителей Серовского городского округа к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, на улучшение состояния экологической ситуации в городе, а также на формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у подрастающего поколения, их родителей и семей.

Диплом 2 степени получила Петухова Анастасия учащаяся 5 класса Обуховской СОШ, которая представила исследовательский проект «Сколько весит школьный портфель».

Руководитель проекта: Щипачева Ольга Анатольевна, учитель МКОУ Обуховская СОШ

Цель  работы - выяснить, соответствуют ли параметры школьных портфелей учащихся начальных классов МКОУ Обуховская СОШ  гигиеническим требованиям  и как они  влияют на здоровье школьников.

Ну, а победителями конкурса стали учащиеся 7-9 классов муниципального автономного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Бориса Самуиловича Семенова г. Камышлов

Боровских Никита,

Щепелин Александр,

Романов Андрей,

Игошева Любовь,

Молоткова Виктория,

Боровикова Софья,

Архангельская Василиса

Руководители проекта: Тюшева Любовь Васильевна, учитель географии, Шувалова Елена Николаевна, учитель биологии и химии

 

Они представили на конкурс свой проект «Озеленение школьного двора».

 Задачи представленного проекта:

-Изучить прилегающую к зданию территорию;

-Изучить научную литературу о дизайнах клумб и садовых растениях;

-Разработать план озеленения школьного двора;

-Объединить усилия педагогов, учащихся, родителей для озеленения  территории школы.

Правление Ассоциации и судейская коллегия от всей души благодарит учащихся и руководителей проектов за участие в конкурсе!

Поздравляем победителей! И надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

Методист областного центра развития кадетского образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки при Екатеринбургском кадетском корпусе

Е.Д. Гнедаш

 

 

 

 

Областная учебно-исследовательская конференция

«Мы – дети XXI века»

среди кадет 1 – 8 классов Свердловской области

 

7 апреля 2017 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» прошла областная учебно-исследовательская конференция «Мы – дети XXI века» среди кадет 1 – 8 классов Свердловской области.

Мероприятие проводилось в соответствии с планом работы Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области на 2017 год.

Цели  Конференции:   

  • создание условий для поддержки интеллектуально одарённых учащихся, демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся;
  • развитие творческого потенциала личности детей младшего школьного возраста средствами учебно-исследовательской деятельности;
  • укрепление научного и педагогического сотрудничества учащихся и преподавателей.

Задачи Конференции:

  • формирование у обучающихся навыков исследовательской культуры;
  • содействие развитию творческой исследовательской активности детей;
  • развитие творческого мышления, умений и навыков  самостоятельной работы.

Исследовательские проекты были представлены в следующих конкурсных направлениях:

  • «Моя родословная»
  • «Моя малая  Родина»
  • «Юные исследователи»
  • «Культура и мы»
  • «Православная культура школьников»
  • «В мире литературы»
  • «Здоровый образ жизни»

 

В конференции приняли участие 66 кадет из 12 образовательных учреждений Свердловской области:

  • МБОУ СОШ № 13 г. Нижний Тагил.
  • МБОУ «СОШ № 38» г. Каменск-Уральский
  • МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда
  • МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.
  • МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург
  • ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».
  • МБОУ СОШ № 13 г. Нижний Тагил.
  • МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С. Семеновна.
  • Никольская школа Камышловского МО.
  • ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат.
  • Скатинская школа Камышловского МО.
  • СОШ № 17» с. Шогринское Артемовского района

 

В 11 часов утра в актовом зале корпуса состоялось открытие конференции. Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился директор Екатеринбургского кадетского корпуса, президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, заслуженный учитель РФ Кутырев Владимир Алексеевич.

 

После этого начались пленарные заседания по защите проектов. Работа проходила в четырех секциях.

В состав жюри, в соответствии с Положением о проведении конференции, вошли сотрудники образовательных учреждений – членов Ассоциации:

Секция № 1 (2-3 классы)

  1. Гнеушева Марина Ивановна, учитель истории и обществознания МКОУ "СОШ№1" ГО Ревда.
  2. Поздеева Оксана Михайловна, методист, учитель обществознания ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;
  3. Просов Владимир Владимирович, учитель технологии Обуховской СОШ Камышловского ГО.

Секция № 2 (4-5 классы)

  1. Немтинова Ирина Дмитриевна, учитель химии ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;
  2. Матушкина Лариса Юрьевна – учитель русского языка и литературы ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;
  3. Бекетова Наталья Федоровна, учитель истории и обществознания МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С.Семенова.

Секция № 3 (6-7 классы)

  1. Малинина Ольга Игоревна, учитель начальных классов МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С.Семенова;
  2. Карпова Татьяна Вячеславовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;
  3. Пылаева Татьяна Леонидовна, заместитель директора по УВР, учитель биологии МКОУ "СОШ№1" ГО Ревда;

Секция № 4 (8 классы)

  1. Быкова Надежда Николаевна, заместитель директора по учебной работе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;
  2. Михайлова Зинаида Ивановна, учитель географии, руководитель школьного музея МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С.Семенова;
  3. Банковская Татьяна Викторовна, учитель биологии и химии Обуховской СОШ Камышловского ГО.

 Лучшими были признаны исследовательские работы:

Секция № 1

 

1-2 классы:

1 место

Махаев Кирилл 2 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Я снимаю мультфильм».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель: Логинова Ольга Васильевна.

 

2 место

Павлов Сергей 2 класс МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Исследовательский проект «Война и музыка. Песни Великой Отечественной войны».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель: Мещерских Любовь Николаевна.

 

3 место

Перевощикова Полина 2 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Птицы нашего двора».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Логинова Ольга Васильевна.

 

Диплом в номинации «Юный исследователь»

Дрягин Савелий 1 класс МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Исследовательский проект «Моя малая Родина».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Потапова Лариса Геннадьевна.

 

3 классы:

1 место

Савина Диана, 3 класс МБОУ СОШ № 13 г. Нижний Тагил.

Исследовательский проект «История моей семьи в истории города Нижний Тагил».

Номинация «Моя родословная»

Руководитель: Шестакова Валентина Михайловна.

 

Михайловская Вероника 3 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Почему в хлебе столько дырочек».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Замураева Ирина Владимировна.

 

2 место

Тюфтяева Кира 3 класс МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Исследовательский проект «Пластилин вместо красок. Возможно ил это?».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель: Вальтышева Светлана Викторовна.

 

3 место

Трубиш Кристина 3 класс МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Исследовательский проект «В поисках пращура».

Номинация «Моя родословная».

Руководитель: Потапова Лариса Геннадьевна.

Диплом в номинации «Юный исследователь»

 

Оношкина Екатерина 3 класс МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Исследовательский проект «Отца и мать почитать – горя не знать!».

Номинация «православная культура».

Руководитель: Потапова Лариса Геннадьевна.

 

Секция № 2

 

4 классы:

1 место

Культикова Александра, Худякова Ирина 4 класс МБОУ СОШ № 13 г. Нижний Тагил.

Исследовательский проект «Памятник труженикам тыла».

Номинация «Моя малая Родина»

Руководитель: Мурашова Светлана Владимировна.

 

2 место

Карпов Кирилл 4 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Светлые места нашего города».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Махаева Надежда Андреевна.

 

3 место

Ушаков Максим, Михеев Сергей 4 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Исследовательский проект «Наше здоровье – в нашем портфеле».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Пономарева Наталья Сергеевна.

 

Диплом в номинации «Экологическая инициатива»

Кадочников Александр 4 класс МБОУ «СОШ № 38» г. Каменск-Уральский.

Исследовательский проект «Родники».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Сутормина Надежда Петровна.

 

Диплом в номинации «Любовь к Родине»

Попова Юля 4 класс МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С. Семеновна.

Исследовательский проект «Занимательно о Камышлове».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Борисова Людмила Юрьевна

 

5 классы:

1 место

Куделькина Дарина, Шаяхметова Сабина, 5 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Исследовательский коллективный проект « батарейкам не место в мусоре».

Номинация «Здоровый образ жизни».

Руководитель: Карпова Татьяна Вячеславовна.

 

2 место

Власов Артем, 5 класс МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург

Исследовательский проект.

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Боярчук Екатерина Ивановна.

 

3 место

Зуева Евгения 5 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Роль фантастического в произведениях Э.Т.А. Гофмана».

Номинация «В мире литературы».

Руководитель: Ильиных Надежда Сергеевна.

 

Диплом в номинации «Любовь к Родине»

Кирбитов Станислав, Кочеткова Мария, 5 класс МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург

Исследовательский коллективный  проект «Факторы формирования отношения к Российской армии».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Мусихина Евгения Ивановна.

 

Секция № 3

 

6 классы:

1 место

Бирюков Вадим, Рогожников Павел, Геворгян Марианна, Оганесян Ангелина, Гуджаева Эвелина, Тихонова Мария 6 класс 6 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Творческий коллективный проект «Домашний театр: вчера и сегодня».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель: Ульяницкая Марина Васильевна.

 

2 место

Зайцева Дарья, Боданин Александр, 6 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Исследовательский коллективный проект «Из истории одной картины».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель :Поздеева Оксана Михайловна, Жакупова Жания Анварбековна.

 

3 место

Ткаченко Саша, Несытых Вика, 6 класс Скатинская школа Камышловского МО.

Исследовательский коллективный проект «Где родился, там и пригодился».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Липенко Светлана Сергеевна

 

Диплом в номинации «Исследователь языка»

Анисимов Сергей 6 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Как живет русский язык в «Живом Журнале»».

Номинация Культура и мы».

Руководитель: Постникова Светлана Викторовна.

 

Диплом в номинации «Исследователь – практик»

Согрин Кирилл 6 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «В мире ребусов и лабиринтов».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Белькова Алена Владимировна.

 

Диплом в номинации «Хранитель памяти»

Крысанов Александр 6 класс МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С. Семеновна.

Исследовательский проект «Школа в 20-е, 30-е годы».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Бекетова Наталья Федоровна.

 

7 классы:

1 место

Хренова Софья 7 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Стадный инстинкт: быть как все или выделяться из толпы».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель: Глебов Дмитрий Сергеевич.

 

2 место

Хамидуллин Вадим 7 класс МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С. Семеновна.

Исследовательский проект «Камышловские авиаторы в годы Великой Отечественной войны».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Михайлова Зинаида Ивановна, Суворов Виктор Алексеевич

 

3 место

Гаев Денис, 7 класс ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат.

Исследовательский проект «Влияние предпосевной обработки семян на всхожесть и урожайность гороха посевного».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Завгороднева Елена Леонидовна, Демидова Сона Ахмедовна.

 

Секция № 4

 

8 классы

1 место

Дьяченко Никита 8 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Ложные друзья переводчиков».

Номинация «В мире литературы».

Руководитель: Сысоева Екатерина Юрьевна.

 

2 место

Орябинский Игорь 8 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Счастье материнства».

Номинация «Здоровый образ жизни».

Руководитель: Рамильцева Елена Михайловна.

 

3 место

Патрушев Даниил, 8 класс ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат.

Творческий проект «Изготовление переносного холодильника».

Номинация «Юные исследователи.

Руководитель: Сарафанникова Ольга Николаевна, Патрушев Сергей Анатольевич.

 

Диплом в номинации «Моя родословная»

Петрова Галина, 8 класс МБОУ «СОШ № 17» с. Шогринское Артемовского района.

Исследовательский проект.

Номинация «Моя родословная»

Руководитель: Иванова Наталья Юрьевна.

 

Суслов Александр 8 класс МБОУ «СОШ № 38» г. Каменск-Уральский.

Исследовательский проект «Мои прадеды ковали победу».

Номинация «Моя родословная».

Руководитель: Пшеницына Ольга Владимировна.

 

Каждый защитник проектов получил сертификат участника конференции и памятный подарок – книгу «Где нет знаний – там нет победы. Казачье образование: традиции и современность» (авторы И.Я. Мурзина, А.А. Мурзин), а руководители проектов – благодарственное письмо президента Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области.

Участники конкурса творчески подошли к созданию своих проектов. Эксперты отметили очень высокий уровень подготовки исследовательских работ и разнообразие представленных материалов.

 

Мы благодарим всех кадет, преподавателей и руководителей образовательных учреждений, принявших участие в конференции.

Ждем вас в следующем году!

 

Методист областного центра

развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки при Екатеринбургском кадетском корпусе Е.Д. Гнедаш