Наши мероприятия

Мероприятия

 

В марте 2019 года Ассоциацией кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области проведена

викторина, посвящённая 85- летию со дня рождения

Юрия Алексеевича Гагарина  для обучающихся 1-4 классов

кадетских корпусов и образовательных организаций с кадетскими классами Свердловской области.

В Викторине приняли участие 163 ученика

1-4 кадетских классов кадетских корпусов и образовательных организаций с кадетскими классами Уральского региона.

Подробнее об итогах викторины читайте на странице «Отчеты Ассоциации»

 

Областная учебно-исследовательская конференция

«Мы – дети XXI века»

среди кадет 1 – 8 классов Свердловской области

 28 марта 2019 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» состоялась ежегодная областная учебно-исследовательская конференция «Мы – дети XXI века» среди кадет 1 – 8 классов Свердловской области.

Мероприятие проводилось в соответствии с планом работы Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области на 2019 год.

Цели  Конференции:    

  •                    создание условий для поддержки интеллектуально одарённых учащихся, демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся;
  •                    развитие творческого потенциала личности детей младшего школьного возраста средствами учебно-исследовательской деятельности;
  •                    укрепление научного и педагогического сотрудничества учащихся и преподавателей.

Задачи Конференции:

  •                    формирование у обучающихся навыков исследовательской культуры;
  •                    содействие развитию творческой исследовательской активности детей;
  •                    развитие творческого мышления, умений и навыков  самостоятельной работы.

Исследовательские проекты были представлены в следующих конкурсных направлениях:

  •                    «Моя родословная»
  •                    «Моя малая  Родина»
  •                    «Юные исследователи»
  •                    «Культура и мы»
  •                    «Православная культура школьников»
  •                    «В мире литературы»
  •                    «Здоровый образ жизни»

 В конференции приняли участие 76 кадет из 8 образовательных учреждений Свердловской области:

МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда

МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург

МКОУ «Обуховская СОШ»

МБОУ «СОШ № 112» г. Екатеринбург

МАОУ "Школа №1" Камышловского ГО

МБОУ «СОШ № 17» г. Артемовский

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ».

 В 10.00 часов утра в лекционном зале корпуса состоялось открытие конференции. Со словами приветствия ко всем присутствующим обратились советник Министра образования и молодежной политики Свердловской области Лузина Клавдия Афанасьевна и директор Екатеринбургского кадетского корпуса, президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, заслуженный учитель РФ Кутырев Владимир Алексеевич.

После торжественного открытия, участники конференции прошли в учебные кабинеты, где начались пленарные заседания по защите проектов. Работа проходила в шести секциях.

В состав жюри, в соответствии с Положением о проведении конференции, вошли сотрудники образовательных учреждений – членов Ассоциации:

Секция № 1. (1-е классы).

  1.                  Председатель – Михайлова Зинаида Ивановна - учитель географии МАОУ "Школа №1" Камышловского ГО;
  2.                  Бабинова Юлия Васильевна - учитель математики, МАОУ "Школа №1" Камышловского ГО;
  3.                  Рудакова Юлия Леонидовна - учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №112» г. Екатеринбург.

Модератор секции: Михальченко Ольга Юрьевна – учитель искусства и музыки ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус национальной гвардии РФ»

 

Секция № 2. (2-е классы).

  1.                  ПредседательБармина Светлана Геннадьевна – руководитель отдела комплектования и хранения фондов Центра традиционной народной культуры Среднего Урала;
  2.                   Федотова Елена Сергеевна - заместитель директора по УВР МБОУ «Общеобразовательная школа – интернат № 9» г. Верхняя  Салда;
  3.                  Мерзлякова Екатерина Сергеевна - учитель английского языка МБОУ «СОШ № 112» г.  Екатеринбург.

Модератор секции – Пономарева Наталья Сергеевна – учитель начальных классов ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

 

Секция № 3. (3-и классы).

  1.                  Председатель - Трофимова Дарья Андреевна – руководитель отдела выставочных проектов Центра традиционной народной культуры Среднего Урала;
  2.                   Пискулина Наталья Евгеньевна – учитель начальных классов МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург;
  3.                   Пылаева Татьяна Леонидовна – заместитель директора по УВР, учитель биологии   МБОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Модератор секции – Солонкина Ольга Владимировна – учитель математики ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

 

Секция № 4. (4-е классы).

  1.                  Председатель - Лузина Клавдия Афанасьевна – советник министра общего и профессионального образования Свердловской области;
  2.                   Устьянцева Надежда Владимировна - учитель математики  МАОУ "Школа №1" Камышловского ГО;
  3.                   Серебрякова Светлана Дмитриевна – учитель начальных классов МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург.

Модератор секции – Попова Оксана Викторовна – учитель английского языка ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

 

Секция № 5. (5-6 классы).

  1.                  Председатель - Мурзина Ирина Яковлевна – доктор культурологи, профессор, директор института образовательных стратегий;
  2.                  Солдатова Наталья Александровна -  заместитель директора по ВР, учитель МКОУ «Обуховская средняя общеобразовательная школа»;
  3.                     Низамутдинов Николай Олегович - учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург.

Модератор секции – Коршунова Любовь Георгиевна – учитель английского языка ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

 

Секция № 6. (7-8 классы).

  1.                  Председатель - Керимова Виктория Ивановна – заместитель генерального директора по музейной деятельности Уральского государственного военно-исторического музея;
  2.                  Михайлова Анна Сергеевна - учитель ИЗО МБОУ «СОШ №112» г. Екатеринбург;
  3.                  Гнеушева Марина Ивановна - учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Модератор секции – Золотарева Надежда Николаевна – учитель русского языка ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

 

Лучшими были признаны исследовательские работы:

Секция № 1

1 классы:

1 место

Унрайн Платон Андреевич, МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург

Исследовательский проект «Сдай батарейку – сохрани планету»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Боярчук Екатерина Ивановна учитель начальных классов МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург

2 место

Мусихина Надежда Андреевна, МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург

Исследовательский проект «Орден Красной звезды в истории моей страны»

Направление «Моя родословная»

Руководитель: Боярчук Екатерина Ивановна учитель начальных классов МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург

3 место

Максимов Владислав, Мещанский Никита, МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Исследовательский проект «Искусство создания книги»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Замураева Ирина Владимировна – учитель МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

 Секция № 2

2 классы:

1 место

Бабинова Анна Алексеевна, МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО имени Героя Советского Союза Б. С. Семенова

Исследовательский проект «Шиншилла – уникальный домашний питомец»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Бабинова Юлия Васильевна, МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО имени Героя Советского Союза Б. С. Семенова

2 место

Поздеев Иван Алексеевич,  ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Исследовательский проект «Веселая семейка» на новый лад или история о том, как я выводил цыплят»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Поздеева Оксана Михайловна, Пономарева Наталья Сергеевна – учителя ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

3 место

Бадаев Севастьян Александрович, МБОУ «СОШ № 1» ГО Ревда

Исследовательский проект «Карате – искусство жить здорово»

Направление «Здоровый образ жизни»

Руководитель: Клестова Светлана Владимировна, учитель начальных классов  МБОУ «СОШ № 1» ГО Ревда

 

Секция № 3

3 классы:

1 место

Мальцев Тимофей Викторович, ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Творческий проект Мой мир лего»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Кривова Людмила Викторовна - учитель ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

2 место

Михайлова Дарья, Маслов Ярослав, МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Исследовательский проект Хлеб – это жизнь»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Алексеева Оксана Леонидовна – учитель МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Репьева Светлана Константиновна, ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Исследовательский проект Возможности 3D принтера»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Кривова Людмила Викторовна - учитель ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

3 место

Жиляков Даниил Игоревич, МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО имени Героя Советского Союза Б. С. Семенова

Исследовательский творческий проект «География бажовских сказок»

Направление «Моя малая родина»

Руководитель: Анциферова Лариса Вячеславовна, учитель МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО имени Героя Советского Союза Б. С. Семенова

Асбапов Идельхан Айварович, МБОУ СОШ № 112 г. Екатеринбург

Исследовательский проект «Зимовка пчел»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Вишнякова Елена Николаевна, учитель МБОУ СОШ № 112 г. Екатеринбург

 

Секция № 4

4 классы:

1 место

Ефимова Марина Игоревна, ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Исследовательский проект «Красноухие черепахи»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Акимова Ольга Валентиновна - учитель ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Касьянова Анна Ивановна, ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Исследовательский проект «Вся правда о ежах»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Акимова Ольга Валентиновна - учитель ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

2 место

Махаев Кирилл, Петрунин Степан, Туаури Никита, МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Творческий проект «Сделаем школу красивой»

Направление «Культура и мы»

Руководитель: Логинова Ольга Васильевна - учитель МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

3 место

Перевощикова Руслана Константиновна, ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Исследовательский проект «Герань – чудо цветок»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Акимова Ольга Валентиновна - учитель ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Акулов Владимир Геннадьевич, МБОУ «СОШ № 1» ГО Ревда

Исследовательский проект «Тайна имени моей мамы – Екатерина»

Направление «Православная культура»

Руководитель: Мещерских Любовь Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» ГО Ревда

 

Секция № 5

5 классы:

1 место

Добрынин Михаил, Михайловская Вероника, Тимохина Екатерина, Поединщикова Александра, МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Творческий проект «Нестандартные алгоритмы счета или быстрый счет без калькулятора»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Рамильцева Елена Михайловна, Ильиных Надежда Сергеевна – учителя МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

2 место

Михайловская Вероника МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Творческий проект «Декупаж. Декорирование предметов»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Ильиных Надежда Сергеевна – учитель МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

3 место

Бекетов Платон Максимович, МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО имени Героя Советского Союза Б. С. Семенова

Исследовательский проект «Счет тогда и сейчас»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Кузьмина Ольга Анатольевна, учитель МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО имени Героя Советского Союза Б. С. Семенова

 

6 классы:

1 место

Алексеева Карина Евгеньевна, МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО имени Героя Советского Союза Б. С. Семенова

Исследовательский проект «Ментальная арифметика»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Устьянцева Надежда Владимировна, учитель МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО имени Героя Советского Союза Б. С. Семенова

2 место

Позинская Таисия Викторовна, Кудрина Диана Александровна, Воронков Арсений Рафаилович, ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Исследовательский проект «Воздух, которым мы дышим»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Немтинова Ирина Дмитриевна – учитель ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Дорофеева Анастасия Александровна, МБОУ «СОШ № 1» ГО Ревда

Исследовательский проект «Оригаметрия»

Направление «Культура и мы»

Руководитель: Гаврилова Лариса Валерьевна, учитель математики МБОУ «СОШ № 1» ГО Ревда

3 место

Бессараб Иван Сергеевич, Галимов Амир Русланович, МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург

Исследовательский проект «Многогранный образ Великой Отечественной войны на примере Прохоровского сражения»

Направление Юные исследователи»

Руководитель: Низамутдинов Николай Олегович, Мусихина Евгения ивановна – учителя истории и обществознания МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург

 

Секция № 6

7 классы:

1 место

Зуева Евгения, МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Исследовательский проект «Отражение национального русского характера во фразеологизмах»

Направление «В мире литературы»

Руководитель: Ильиных Надежда Сергеевна – учитель МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

2 место

Комаров Максим, МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

Творческий проект «Волшебный треугольник Паскаля»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Белькова Алена Владимировна – учитель МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда

3 место

Константинова Александра Алексеевна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№1» ГО Ревда

Исследовательский (социальный) проект «Добрая воля человека – необходимое условие для помощи домашним животным»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Пылаева Татьяна Леонидовна, учитель биологии МБОЙ «СОШ № 1» ГО Ревда

 

8 классы

1 место

Геворгян  Марианна  Севадаевна, ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Исследовательский проект «Домашнее задание: благо или тяжелое бремя для современного школьника»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Быкова Надежда Николаевна, Поздеева Оксана Михайловна – учителя ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

2 место

Комаровских Елизавета Евгеньевна, Метелева Кристина Романовна, Шаркова Рената Александровна, МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО имени Героя Советского Союза Б. С. Семенова

Исследовательский проект «Жемчужина Уральской школы: Камыщловская женская гимназия»

Направление «Моя малая родина»

Руководитель: Тюшева Любовь Васильевна, учитель МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО имени Героя Советского Союза Б. С. Семенова

3 место

Клиппа Алексей Геннадьевич,ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

Учебный проект «Служить или не служить? Вот в чем вопрос!»

Направление «Юные исследователи»

Руководитель: Быкова Надежда Николаевна, Поздеева Оксана Михайловна – учителя ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

 Пока эксперты подводили итоги работы в секциях, наши гости – кадеты и их руководители были приглашены на мастер-классы. В танцевальном зале кадетского корпуса их встречала педагог дополнительного образования Пазникова Марина Анатольевна.

Мастер-класс по стрельбе из лука для учащихся провел педагог-организатор областного центра развития кадетского образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки Головко Сергей Николаевич.

В кабинете огневой подготовки кадеты под руководством учителя спецдисциплин Понамарева Юрия Петровича испытали свои навыки в стрельбе из пневматической винтовки.

А в музее Екатеринбургского кадетского корпуса гостей встречал заместитель директора корпуса Казанцев Александр Гелиевич, который познакомил гостей с историей учебного заведения и самыми интересными экспонатами музея.

Каждый защитник проектов получил сертификат участника конференции и памятный подарок – книгу фольклорно-этнографический справочник «Мы живем на Урале» (авторы  - И.Я. Мурзина, С.Н. Кучевасова), а руководители проектов – благодарственное письмо президента Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области и сборник учебно-методических материалов для педагогов «Информационно-коммуникационный площадки по патриотическому воспитанию в школе: музей и библиотека» (сост. С.В. Казакова).

В 2019 году конференция проводилась в четвертый раз. Организаторы и участники конкурса отметили, что с каждым годом растет не только количество кадет, представляющих свои проекты, но и качество, и разнообразие тем научных, исследовательских и творческих работ. Эксперты так же отметили очень высокий уровень подготовки и разнообразие представленных материалов.

Мы благодарим всех кадет, преподавателей и руководителей образовательных учреждений, принявших участие в конференции.

Ждем вас в следующем году!

 Методист областного центра развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки при Екатеринбургском кадетском корпусе Е.Д. Гнедаш

 

6 февраля 2019 года Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации посетила начальник управления образования г. Североуральск Ощепкова Ирина Николаевна. Встреча организована Ассоциацией кадетских образовательных организаций с целью создания на базе муниципальных школ кадетских классов и обмена опытом учебно-воспитательной работы с кадетскими классами.

Встреча проведена Президентом Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, директором Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии РФ Кутыревым Владимиром Алексеевичем и методистом областного центра развития кадетского образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки Еленой Джевитовной Гнедаш, которые поделились опытом организации учебного процесса, особенностях воспитательной работы в корпусе, организацией внеурочной деятельности и дополнительном образовании кадет.

Для Ирины Николаевны была проведена экскурсия в музее корпуса. А так же приготовлены подарки для педагогов школ г. Североуральска – набор методической литературы по кадетскому образованию и патриотическому воспитанию школьников.

 

Методист областного центра развития

кадетского образования, патриотического воспитания

и допризывной подготовки при

Екатеринбургском кадетском корпусе             Е.Д. Гнедаш  

 

Итоги конкурсе эссе

среди обучающихся 10-11 классов кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области

на тему «Что в имени твоем, Россия?»,

посвященном 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

 Конкурс является некоммерческим мероприятием и преследует исключительно творческие и профессионально-ориентированные цели.

Конкурс направлен на достижение следующих целей:

- выявление и поддержка талантливой молодежи среди школьников;

- формирование бережного отношения к слову

Конкурс направлен на реализацию следующих задач:

- выявление и развитие творческих способностей школьников;

- пропаганда и воспитание бережного отношения к русскому языку, русскому слову, русской речи;

- развитие интереса к жанру сочинения эссе среди молодежи.

Организаторы Конкурса:

-                   Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области;

-                   Областной центр развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки при Екатеринбургском кадетском корпусе;

-                   Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

 Участниками Конкурса были школьники 10-11 классов кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области.

 Работы учащихся оценивало экспертное жюри в составе:

- Кутырев Владимир Алексеевич – Президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, заслуженный учитель РФ;

- Мурзина Ирина Яковлевна – директор института образовательных стратегий, доктор культурологи;

- Карпова Татьяна Вячеславовна – преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии РФ.

 На конкурс были представлены работы 8-ми учащихся из образовательных учреждений области:

  • МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» с. Шогринское Артемовского района;
  • ГБПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность», отделение кадетская школа-интернат;
  • ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»;
  • «Каменск-Уральский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ».

Итак, объявляем победителей!

Среди учащихся 10 классов:

1 место:

- Поляков Ян Михайлович - ГБПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность», отделение кадетская школа-интернат;

- Ситкина Татьяна Викторовна - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ».

2 место:

- Гурикова Влада Сергеевна - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»;

- Корелина Яна Сергеевна - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» с. Шогринское Артемовского района;

3 место:

- Сигатулин Илья Маратович - ГБПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность», отделение кадетская школа-интернат;

- Журавлева Лучана Алексеевна - «Каменск-Уральский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ».

 Среди учащихся 11 классов:

В силу не высоких набранных баллов, экспертное жюри решило 1 место не присуждать. Остальные конкурсные работы распределились по результату таким образом:

 2 место:

- Никнонова Диана Владимировна – МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» с. Шогринское Артемовского района

3 место:

- Налимова Марина Александровна - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» с. Шогринское Артемовского района.

 Поздравляем победителей конкурса!

 

Методист областного центра развития кадетского образования,

патриотического воспитания и допризывной подготовки при

Екатеринбургском кадетском корпусе                  Е.Д. Гнедаш

 

Открытое собрание членов Ассоциации кадетских образовательных организаций,

классов и клубов Свердловской области

 29 января 2019 года в конференц-зале мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» состоялось традиционное открытое собрание Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области.

На собрании присутствовало 25 представителей образовательных учреждений и общественных организаций – членов Ассоциации.

 Участников собрания приветствовали атаман оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал Романов Владимир Иванович и советник Министра общего и профессионального образования Свердловской области Лузина Клавдия Афанасьевна.

Перед участниками собрания выступила директор института образовательных стратегий, доктор культурологи Мурзина Ирина Яковлевна с докладом «Методическое сетевое сообщество».

Президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области В.А. Кутырев представил отчет о работе Ассоциации за 2018 год.

В своем докладе В.А.Кутырев обратил внимание участников мероприятия на основную цель работы Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области: содействие совершенствованию и развитию кадетского образования в Свердловской области, на успехи, проблемы и ближайшие планы.

Задача 2019 года: обобщение опыта организации гражданско-патриотического воспитания, организации взаимодействия с социальными партнерами, проведения мероприятий патриотической направленности.

Основная технологическая линий – проект (образовательный, педагогический, ученический и т.д.).

Развитие сетевого сообщества «Культурно-образовательное пространство школы».

Задачи на ближайшее будущее:

  1. Обобщение практики кадетского образования Свердловской области. Пополнение информационного банка.
  2. Организация обмена опытом через семинары, мастер-классы и т.п. Продолжить путь кустовых семинаров: на базе СОШ.
  3. Разработка и продвижение проектов Ассоциации, в том числе на получение грантов.
  4. Развитие внешних контактов Ассоциации, в том числе зарубежных.
  5. Информационное продвижение Ассоциации, в т.ч. через областной образовательный сайт «Наш адрес: Урал. Россия».
  6. Продолжение работы в рамках рабочей группы по делам казачества при правительстве Свердловской области.
  7. Информационное наполнение раздела «Кадетское образование» в музее при ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».
  8. Работа по вовлечению в члены Ассоциации юридических и физических лиц.
  9. Содействие правовому оформлению кадетских классов и клубов на местах.
  10. Реализация творческих, спортивных и волонтерских проектов для допризывной молодежи.
  11. Организация сотрудничества с силовыми структурами по Свердловской области, общественными патриотическими организациями, Советами ветеранов.
  12. Проведение массовых профильных мероприятий с кадетами.
  13. Формирование устойчивого положительного отношения социума к кадетскому движению через СМИ, активное участие кадет в массовых мероприятиях гражданского и патриотического характера в муниципальных образованиях Свердловской области.
  14. Содействие развитию нормативной базы кадетского образования в Свердловской области (концептуальной, программной и организационной составляющих) в рамках Совета по кадетскому образованию.
  15. Продвижение проекта «Повышение квалификации педагогов кадетского образования».
  16. В течение года совместно с Институтом образовательных стратегий проведение вебинаров для руководителей, педагогов кадетских классов и представителей патриотических клубов,1) «Психолого-педагогические основы работы со школьниками»;  2) «Казачья культура: история и современность»

 В 2018 году Ассоциацией учрежден почетный знак «За вклад в развитие кадетского образования».  В соответствии с положением, почетным знаком награждаются сотрудники образовательных учреждений, государственных и общественных организаций, внесших большой вклад в становление кадетского образования и активную поддержку кадетского (казачьего) образования области.

Почетным знаком «За вклад в развитие кадетского образования» награждены:

  • Атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал Романов Владимир Иванович
  • Министр образования и молодежной политики Свердловской области Биктуганов Юрий Иванович
  • Консультант Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Игнатьева Галина Геннадьевна
  • Директор регионального ресурсного центра развития доступной образовательной среды в системе образования Свердловской области Баженова Валентина Леонидовна
  • Директор ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус им. капитана 1 ранга М.В. Банных» Данченко Валерий Иванович
  • Директор ГБОУ СПО СО Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность» Лобастов Виталий Геннадьевич
  • Председатель Совета МОО «Союз кадет Урала» Писаченко Сергей Иванович

 На собрании были оглашены итоги конкурса «Волонтер года – 2018» среди кадетских образовательных организаций Свердловской области, который был объявлен в январе 2018 года.

Экспертами в подведении итогов конкурса выступили сотрудники ресурсного центра добровольчества Свердловской области «Сила Урала». Председатель жюри – исполнительный директор Ресурсного центра Овчинников Владислав Игоревич.

По итогам конкурса победителем был признан  поисковый отряд «Разведчик» ГАПОУ СО «Полипрофильный техникум им. О.В. Терёшкина» ГО «город Лесной». Руководитель поискового отряда Климина Елена Михайловна. 

На конкурс поисковым отрядом представлен проект «ГЕРОИ  ОТЕЧЕСТВА».

 По итогам работы за 2018 год ряд педагогических работников образовательных организаций – членов Ассоциации награждены нагрудным знаком «За активную патриотическую работу». Награждение провели атаман оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал Романов Владимир Иванович  и  президент Ассоциации Владимир Алексеевич Кутырев.

Среди награжденных:

 Веремчук Владимир Николаевич – начальник штаба по патриотическому воспитанию администрации Кушвинского ГО;

Галушкин Алексей Александрович – педагог дополнительного образования МАОУ «СОШ № 48» г. Новоуральск;

Головин Сергей Валерьевич – директор МБОУ СОШ № 72 г. Нижний Тагил;

Гордиенко Анна Алексеевна – педагог-психолог ДОУ № 2 Красноуфимского ГО;

Добрецова Галина Владиславовна – директор МБОУ «СОШ № 42» г. Курган;

Зыкова Ольга Васильевна – командир кадетского класса кадетского корпуса «Сыны Отечетсва» им. Героя России Гаджиева Г. А. Локомотивного ГО Челябинской области;

Климина Елена Михайловна – руководитель молодежной организации «Посиковый отряд «Разведчик»» г. Лесной;

Лебедев Василий Валентинович – воспитатель Первого уральского кадетского казачьего корпуса г. Богданович;

Любимова Наталья Владимировна – заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург;

Макушина Наталья Михайловна – учитель МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО;

Мещерских Любовь Николаевна – учитель МКОУ «СОШ № 1» г. Ревда;

Михайлова Анна Сергеевна – заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 112 г. Екатеринбург;

Мишковец Дмитрий Константинович – педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 4 Невьянский ГО;

Реконвальд Елена Николаевна – руководитель военно-патриотического клуба «Барс» г. Екатеринбург;

Солдатова Наталья Александровна – заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Обуховская СОШ» Камышловского ГО;

Спиридонова Людмила Петровна – учитель МБОУ «СОШ № 38» г. Каменск-Уральский;

Чарсова Алла Ивановна – воспитатель ГБОУ СО КШИ «Свердловской кадетский корпус им. капитана 1 ранга М.В. Банных» г. Сысерть;

Шпакова Марина Николаевна – руководитель кадетского казачьего класса МАОУ СОШ № 3 Кушвинского ГО.

 

Методист Ассоциации  Гнедаш Е.Д.

 

 

 

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО ТУРНИРА ПО САМБО И СУМО

среди юношей 2002-2007г.р. девушек 2002-2007г.р.

из кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области

памяти воина-интернационалиста В.И.Халявина

 

1 декабря 2018 года на базе ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус" состоялся областного турнира по самбо и сумо среди юношей 2002-2007г.р. и девушек 2002-2007г.р. кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области памяти воина-интернационалиста В.И.Халявина.

Организаторами соревнования являются:

-  Ассоциация кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области,

- ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,         

- «Свердловское областное региональное отделение Федерация сумо России».

        Контроль за подготовкой и проведением соревнований осуществляют Федерация и Екатеринбургский кадетский корпус.

 

Цель проводимого мероприятия:

  • Широкое вовлечение подрастающего поколения в занятия физической культурой и спортом;
  • Популяризация самбо и сумо среди обучающихся;
  • Пропаганда занятий физической культурой и спортом, здорового образа жизни;
  • Укрепление дружественных связей кадетских образовательных организаций и клубов.

            Участниками областного турнира стали юноши и девушкииз 4 команд:

  1. ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» - 54 человека,
  2. МАОУ ДО «ДЮСШ №25» г.Артемовский – 25 человек,
  3. ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В.Банных» (ДЮСШ «Мастер-Динамо») г.Сысерть - 72 человека,
  4. Сухой лог – 5 человек.

Всего – 156 человек.

Состав судейской коллегии Областного турнира по самбо:

  1. Главный судья турнира - судья 1категории Демидов И.В.
  2. Главный секретарь турнира - Бирючева И.А
  3. Судья 1категории - Заночкин А.И.

 

            Общий командный зачет среди юношей 2002-2007г.р. девушек 2002-2007г.р.:

                       

1 место - ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга     М.В.Банных» (ДЮСШ «Мастер-Динамо») г.Сысерть;

2место -  ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»;

3 место - МАОУ ДО «ДЮСШ №25» г.Артемовский.

 

методист Областного центра развития кадетского (казачьего) образования, ПВиДП

при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус

войск национальной гвардии Российской Федерации»

Э.Ю. Стерлядьева

 

8 ноября 2018 года в ГБОУ СО КШИ “Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» прошла межрегиональная научно-практическая конференция

«Кадетское (казачье) образование в современном мире:

 традиции, актуальные практики, социальные партнеры»

Организаторами конференции выступили:

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области

ГБОУ СО КШИ “Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

ООО «Институт образовательных стратегий»

 В работе конференции приняли участие представители образовательных учреждений, общественных организаций, военно-патриотических клубов Уральского региона.

 С приветственным словом к собравшимся от имени первого заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области, руководителя рабочей группы по делам казачества в Свердловской области Вадима Рудольфовича Дубичева обратился главный специалист управления по взаимодействию с общественными организациями департамента внутренней политики губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области  Максим Николаевич Канев.

От имени министра общего и профессионального образования Свердловской области обратилась к участникам конференции Макарова Елена Семеновна.

В работе конференции приняли участие представитель министерства культуры Свердловской области Дементьева Яна Владимировна и Кружина Ирина Константиновна – представитель министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

На пленарном заседании с докладами выступили:

Кружина Ирина Константиновна - департамент Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Тема доклада: «О развитии международных гуманитарных связей Свердловской области»

Мурзина Ирина Яковлевна, доктор культурологии, профессор. Тема доклада: «Инновационные практики в современном образовании в развитии навыков XXI века»;

            Черкасов Олег Алексеевич, атаман Среднеуральского отдельского казачьего общества, казачий полковник. Тема доклада: «Проект «Франция и оренбургские казаки – связь времен» как реализация идеи межкультурного диалога»;

           о. Максим (Меняйло),руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии. Тема доклада: «Актуальные вопросы взаимодействия казачьих патриотических клубов и организаций с Русской Православной Церковью».

Далее свою работу участники конференции продолжили на дискуссионных площадках:

1. Методическое сопровождение проектно-исследовательской деятельности школьников как приоритетное направление воспитательной работы в кадетской и казачьей образовательной среде.  

Руководители:

Мурзина Ирина Яковлевна, доктор культурологии, профессор (ООО «Институт образовательных стратегий»);

Казакова Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент (УрГПУ).

 2. Межкультурный диалог как направление кадетского (казачьего) образования.

Руководители:

Черкасов Олег Алексеевич,атаман Среднеуральского отдельского казачьего общества, казачий полковник,

Кутырев Владимир Алексеевич, директор кадетской школы-интерната «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

 3. Актуальные вопросы взаимодействия патриотических клубов и организаций (в т.ч. казачьих) с Русской Православной Церковью.

Руководители:

о.Максим Меняйло,руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.

 По итогам конференции участниками принята резолюция.

 Методист областного центра развития кадетского (казачьего) образования,

патриотического воспитания и допризывной подготовки при

Екатеринбургском кадетском корпусе               Е.Д. Гнедаш

 

Резолюция, принятая на межрегиональной научно-практической конференции «Кадетское (казачье) образование в современном мире: традиции, актуальные практики, социальные партнеры»

 08 ноября 2018                                                                                 г.Екатеринбург

 На межрегиональной научно-практической конференции «Кадетское (казачье) образование в современном мире: традиции, актуальные практики, социальные партнеры» были представлены доклады, представляющие обмен лучшими практиками по реализации инноваций в кадетском образовании, и вынесены на обсуждение актуальные вопросы и предложения в области формирования цифровой среды, межпредметного обучения, взаимодействия с социальными партнерами в деле обучения и воспитания детей и молодежи.

 Участники конференции призывают все заинтересованные стороны объединить усилия в рамках Ассоциации кадетских образовательных организаций классов и клубов Свердловской области, других структур и форм взаимодействия для реализации перспективных направлений в области кадетского образования и гражданско-патриотического воспитания:

 1. Продолжить работу по развитию кадетского образования в Свердловской области, совершенствованию процессов межведомственного взаимодействия, внедрению современных практик и инновационных форм патриотического воспитания в организациях общего и дополнительного образования.

2. Развивать систему сетевого взаимодействия для реализации задач интеграции урочной и внеурочной деятельности в образовательных организациях общего и дополнительного образования с привлечением ресурсов музеев, библиотек и т.п.

3. Реализовывать идеи интеграции культурно-образовательного пространства внутри школы и за ее пределами как перспективное направление использования Интернет-технологий в образовании.

4. Продолжать работу по созданию единой методической сети школьных музеев Свердловской области с целью реализации задач гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

5. Содействовать развитию системы дополнительного профессионального образования для педагогов общеобразовательных школ на основе создаваемых цифровых ресурсов.

6. Оказывать содействие развитию казачьего образования как одной из форм дополнительного образования, реализующего программы патриотической направленности.

7. Способствовать представлению проектов патриотической направленности на грантовые конкурсы различного уровня.

8. Активно внедрять в образовательную практику общего и дополнительного образования проектные методики с использованием цифровых  ресурсов как наиболее перспективные в деле реализации задач межпредметных технологий.

9. Признать успешным опыт реализации международного проекта «Франция и оренбургские казаки – связь времен» и способствовать распространению опыта международного сотрудничества в среде кадетских (казачьих) образовательных организаций.

10. Осуществлять координацию проводимых мероприятий в области патриотического воспитания между управлением по взаимодействию с общественными организациями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, кадетскими (казачьими) образовательными организациями и центрами патриотического воспитания, казачьими структурами и структурами Русской Православной Церкви.

 Резолюция принята в присутствии  73 чел., представлявших 28 организаций.

 

 

19-20 октября 2018 года Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации посетила делегация школы № 42 города Кургана. В числе гостей корпуса были: директор МБОУ «средняя общеобразовательная школа  № 42» г. Курган Добрецова Галина Владиславовна, педагог-организатор Горбунова Вера Михайловна и преподаватель-организатор ОБЖ Семенов Андрей Петрович.

Встреча организована Ассоциацией кадетских образовательных организаций с целью обмена опытом учебно-воспитательной работы с кадетскими классами.

Для наших гостей проведен ряд мероприятий: на плацу корпуса проведены занятия по строевой подготовке кадет 3 курса, организована экскурсия по  учебному корпусу и музею. Гости общались с директором корпуса Кутыревым Владимиром Алексеевичем. Заместитель директора по учебной работе Быкова Надежда Николаевна поделилась опытом и организацией учебного процесса, заместитель по воспитательной работе Хачикян Славик Николаевич рассказал об особенностях воспитательной работы в корпусе, организации внеурочной деятельности и дополнительном образовании кадет.

В торжественной обстановке директору школы Галине Владиславовне Добрецовой вручен сертификат о вступлении СОШ № 42 в члены Ассоциации кадетских образовательных организаций и подарки для педагогов школы – набор методической литературы по кадетскому образования и патриотическому воспитанию школьников.

Мы поздравляем весь коллектив школы № 42 города Кургана с вступлением в Ассоциацию кадетских образовательных организаций!

Это событие произошло накануне празднования коллективом школы 10-ой годовщины образования кадетских классов. Желаем всему педагогическому коллективу школы дальнейших успехов в работе и новых творческих достижений!

 

Методист областного центра развития

кадетского образования, патриотического воспитания

и допризывной подготовки при

Екатеринбургском кадетском корпусе             Е.Д. Гнедаш  

 

 

День в музее для российских кадет

 11 октября 2018 года на территории Российской Федерации прошла всероссийская акция «День в музее для российских кадет. Организаторы акции – Министерство культуры Российской федерации, Российское военно-историческое общество, АНО «Музей военной истории». Проведение акции приурочено ко дню рождения выдающегося русского художника-баталиста В.В. Верещагина – одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса.

Участниками акции стали учащиеся суворовских военных училищ, кадетских военных училищ, кадетских корпусов, казачьих кадетских корпусов, кадетских школ и кадетских (казачьих) классов. Работа музеев в период проведения акции осуществлялась на безвозмездной основе.

Региональными координаторами акции выступили: Центр инновационных музейных технологий ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера»;  ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей»; Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области.

В настоящее время в Свердловской области функционирует около 40 кадетских (казачьих) и иных образовательных организаций, в программу которого включен кадетский компонент. Все они расположены на территории 28 муниципальных образований области.

В программу мероприятий акции были включены выставки, экскурсии, лекции, мастер-классы, концерты, тематические встречи с кадровыми военными и другие мероприятия патриотической направленности.

11 октября в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» прошла церемония торжественного построения кадет участников и победителей областной научно-исследовательской конференции «Мы – дети 21 века».  На церемонию приглашены кадеты образовательных  учреждений – участников конференции: Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии РФ, Каменск-Уральского кадетского корпуса, школы № 80 г. Екатеринбурга, школы № 1 г. Ревда, школы № 9 г. Верхняя Салда, Обуховской средней общеобразовательной школы Камышловского района.

На торжественном построении кадет приветствовали Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, директор Уральского военно-исторического музея Андрей Валерьевич Сергеев, президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области Владимир Алексеевич Кутырев, директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Наталья Михайловна Прошина и другие почетные гости мероприятия.

Победители конкурса исследовательских проектов были награждены ценными подарками. Для кадет проведена экскурсия по экспозициям мультимедийного исторического парка, так же кадеты побывали на экскурсии в музее воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия и на автобусной обзорной экскурсии по городу Екатеринбургу.

Посещение музеев в рамках проведения акции послужило формированию у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Методист областного центра развития

кадетского образования, патриотического воспитания

и допризывной подготовки при Екатеринбургском кадетском корпусе

войск национальной гвардии РФ                        Е.Д. Гнедаш

 

Об итогах областной викторины, посвящённой 105- летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

для обучающихся 1-4 классов кадетских корпусов и образовательных организаций

с кадетскими классами Свердловской области

      С 16.03.2018г. по 16.04.2018г. в МБОУ «СОШ№1» городского округа Ревда  была проведена Областная викторина, посвящённая 105- летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова для обучающихся 1-4 классов кадетских корпусов и образовательных организаций с кадетскими классами Свердловской области. Викторина была проведена в соответствии с единым календарём массовых и методических мероприятий на 2018 год  Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области. В Викторине приняли участие учащиеся 1-4 кадетских классов кадетских корпусов и образовательных организаций с кадетскими классами Свердловской области:  МБОУ «ОШИ №9» г. Верхняя Салда , ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», МБОУ «СОШ№1» ГО Ревда, МАОУ «СОШ № 3» г. Первоуральск,  МБОУ «СОШ № 112» г. Екатеринбург,   МАОУ «СОШ №1» г. Камышлов, МАОУ «СОШ № 80»  г. Екатеринбург, МАОУ «СОШ №10» г .Кушва, МБОУ «СОШ № 28» г. Каменск-Уральский.Всего приняли участие 108 человек: 1 классы – 16 человек, 2 классы – 15 человек, 3 классы – 65 человек, 4 классы – 12 человек.

Для участия в викторине необходимо было выполнить предложенные задания в количестве 30 вопросов.  Выполнять задания нужно было в индивидуальном порядке. Оценивалось полнота и глубина ответов, творческий подход к выполнению заданий, культура исполнения, грамотность, использования для выполнения различных источников информации. Жюри отметило, что для выполнения заданий ребята работали с познавательной и энциклопедической литературой, использовали интернет - ресурсы, дополнительно использовали собственный творческий материал.  К сожалению, жюри отмечает недостатки в работах: невнимательное изучение содержания вопросов, формальный поход к выполнению работы, работы, не проверенные учителем, недостатки в оформлении работ, выполнение части заданий и игнорирование остальных вопросов.

По итогам проверки работ жюри приняло решение:

  1. Подвести итоги по параллелям, выявить победителей I, II, III, степени и наградить их дипломами (приложение 1).
  2. Участникам вручить сертификаты.

Итоговый протокол с результатами викторины вы можете увидеть в папке "Отчеты Ассоциации"

 

Областная учебно-исследовательская конференция

«Мы – дети XXI века»

среди кадет 1 – 8 классов Свердловской области

 

23 марта 2018 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» прошла областная учебно-исследовательская конференция «Мы – дети XXI века» среди кадет 1 – 8 классов Свердловской области.

Мероприятие проводилось в соответствии с планом работы Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области на 2018 год.

Цели  Конференции:   

  • создание условий для поддержки интеллектуально одарённых учащихся, демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся;
  • развитие творческого потенциала личности детей младшего школьного возраста средствами учебно-исследовательской деятельности;
  • укрепление научного и педагогического сотрудничества учащихся и преподавателей.

Задачи Конференции:

  • формирование у обучающихся навыков исследовательской культуры;
  • содействие развитию творческой исследовательской активности детей;
  • развитие творческого мышления, умений и навыков  самостоятельной работы.

Исследовательские проекты были представлены в следующих конкурсных направлениях:

  • «Моя родословная»
  • «Моя малая  Родина»
  • «Юные исследователи»
  • «Культура и мы»
  • «Православная культура школьников»
  • «В мире литературы»
  • «Здоровый образ жизни»

 

В конференции приняли участие 54 кадета из 6 образовательных учреждений Свердловской области:

  • МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда
  • МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.
  • МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург
  • Обуховская СОШ
  • Кадетская школа «Каменск-Уральский кадетский корпус»
  • ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Каждый защитник проектов получил сертификат участника конференции и памятный подарок – книгу «Подвижные игры народов Урала» (авторы  - И.Я. Мурзина, С.Н. Кучевасова), а руководители проектов – благодарственное письмо президента Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области и педагогический альманах «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей» (автор – А.И. Долгушина).

Участники конкурса творчески подошли к созданию своих проектов. Эксперты отметили очень высокий уровень подготовки исследовательских работ и разнообразие представленных материалов.

Мы благодарим всех кадет, преподавателей и руководителей образовательных учреждений, принявших участие в конференции.

Подробнее об итогах конференции читайте в разделе "Отчеты Ассоциации"